25381649
Меню

Механизм субсидирования расходов на ЖКУ будет оптимизирован

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#285

Александр создал эту тему: Механизм субсидирования расходов на ЖКУ будет оптимизирован

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации на минувшей неделе состоялось совещание по совершенствованию системы адресной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает официальный сайт Правительства Самарской области.
В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Светлана Иванова, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева и представители четырех субъектов Российской Федерации: города Москвы, Московской, Калужской и Самарской областей.
В совещании от Самарской области приняла участие руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина.
По итогам совещания министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области подготовлены и направлены в федеральное ведомство предложения, касающиеся оптимизации механизмов субсидирования населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В частности, при расчете размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг министерство энергетики и ЖКХ Самарской области предлагает учитывать конкретные цены на услуги отдельных поставщиков и нормативы потребления в обслуживаемых ими домах, т.к. даже в пределах одного муниципального образования может присутствовать серьезная дифференциация тарифов организаций коммунального комплекса. В результате размер социальных выплат станет более адресным и точным.
Напомним, что в настоящее время региональный стандарт стоимости ЖКУ рассчитывается исходя из средних условий в муниципальном образовании, что зачастую приводит к недостаточной или наоборот избыточной обеспеченности субсидиями населения, проживающего в жилом фонде с большей или меньшей стоимостью обслуживания по сравнению со средними условиями.
Кроме того, необходимо предусмотреть возможность установления регионального стандарта стоимости ЖКУ на отопительный и неотопительный периоды, что в условиях расчетов по приборам учета и установления в перспективе нормативов потребления на неполный календарный год позволит своевременно возмещать населению часть расходов на оплату ЖКУ в виде социальных субсидий с учетом изменения размера платежа.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#286

Александр ответил в теме Механизм субсидирования расходов на ЖКУ будет оптимизирован

информацию взял с
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • vazonov11
  • vazonov11 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#327

vazonov11 ответил в теме Механизм субсидирования расходов на ЖКУ будет оптимизирован

так это только предложения, а не действующий механизм.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист