25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Встал счетчик по электроэнергии. Доначислено за безучетное потребление

  • Ната_69
  • Ната_69 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#721

Ната_69 создал эту тему: Встал счетчик по электроэнергии. Доначислено за безучетное потребление

Доброго времени суток.
Последний счет по электроэнергии получен мамой за ноябрь 2016 г. с конечными расчетными показаниями 8882. Контролер посещала ее ежемесячно, но только в конце января 2017 г. обратили внимание, что счетчик уже 2 месяца показывает ежемесячное потребление 5-6 кВт.
Перед этим контролер говорила, что если у вас такое маленькое потребление, то вам и счета до 50 руб. никто выписывать не будет. Но в следующее посещение контролер сказала, что надо срочно менять счетчик, т.к. он, видимо, встал. Заявление на замену счетчика написали только 13 февраля. В итоге счетчик поменяли только 17.02.2017. Как мне сказали в РОЭ, последнее контрольное снятие показаний было 13 октября 2016 г.,показания - 8811. Поэтому сделали следующее доначисление. За период с 13 октября по декабрь начислили по среднемесячному потреблению, январь и по 16 февраля - по нормативу.
Я считаю, что неправильно применено определение даты, с которой применили среднемесячное начисление. Почему с 13 октября? Ведь маме принесли счет за ноябрь, в котором был указан объем потребления 54 кВт, значит, РОЭ принимал еще тогда показания счетчика. А в п.59 говорится, что если дату определить невозможно, то начисление по среднемесячному производится начиная с расчетного периода, когда такие события наступили. Т.е. с февраля, я правильно понимаю?
Я читала, что расчет делают с момента последней проверки показаний индивидуального прибора учета, но такой метод применяется только при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Не могу найти, каким нормативным актом это предусмотрено.
Еще меня интересует размер норматива. У нас существует приказ Госкомитета по ценам и тарифам (по ссылке http://crimea.regnews.org/doc/vq/48.htm). Извините, не получается сделать вложение. Каким приложением - первым или пятым следует руководствоваться (мама живет в многоквартирном доме)? В счете на оплату указан норматив 230 кВт.
Заранее благодарю за ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#722

Консультант ЖКХ ответил в теме Встал счетчик по электроэнергии. Доначислено за безучетное потребление

Здравствуйте!

Что касается правильности расчета размера платы за электроснабжение, то судя по той ситуации, которую Вы описали, можно сделать следующие выводы.

Действительно, в Вашем случае можно говорить о применении пункта 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года , но только определение таких событий нужно как раз считать ноябрь 2016 года, а не февраль 2017 года.
Скорее всего, Вашим РОЭ было определено, что прибор учета стал неисправен именно в ноябре 2016 года, поэтому и среднемесячный объем стал применяться с ноября 2016 года, видимо последние показания, которые подтверждали исправность Вашего индивидуального прибора учета как раз и были на конец октября 2016 года. Кроме того, если считать наступлением событий - февраль 2017 года, то каким образом Вам должны были рассчитать плату за период с ноября 2016 по февраль 2017 года, если прибор учета был неисправен?

Что касается снятия показаний контролером, то в Вашей ситуации вопрос спорный. Контролер не обязан ежемесячно снимать показания Вашего индивидуального прибора учета. Исполнители коммунальных услуг (в Вашем случае РОЭ) может и не делать это каждый месяц, а имеет право проводить проверку исправности приборов учета и правильности снятия показаний не реже 1 раза в год. Согласно вышеуказанным Правилам Вы сами имеете право передавать ежемесячные показания индивидуального прибора учета исполнителю, что и советуем Вам делать на будущее.

Кроме того, Вы сами должны следить за состоянием и правильности работы Вашего индивидуального прибора учета и в случае обнаружения неисправности незамедлительно оповестить об этом исполнителя коммунальной услуги.

Исходя из всего вышесказанного, нельзя однозначно сказать о том, что действия Вашего РОЭ были неправомерны.

По вопросу применения норматива потребления электроснабжения согласно Приказа Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 11.06.2015 №31/1, то информация действительно немного запутана.

И в том и в другом приложениях указаны нормативы потребления электроснабжения в жилых помещениях, только в Приложении №5 есть уточнение о наличии технической возможности установки приборов учета, видимо данные этого приложения и стоит применять в Вашем случае, но за более точным ответом Вам лучше обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, впрочем как и по вопросу правильности начисления Вам платы за электроснабжение за период с ноября 2016 года по февраль 2017 года.
Они проведет проверку, изучат все обстоятельства Вашей ситуации и в случае выявления нарушения со стороны РОЭ обяжут произвести перерасчет.
Спасибо сказали: Ната_69

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ната_69
  • Ната_69 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#724

Ната_69 ответил в теме Встал счетчик по электроэнергии. Доначислено за безучетное потребление

Огромное спасибо за ответ и оперативность.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист