25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Перерасчет при временном выбытии

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#154

Олег создал эту тему: перерасчет при временном выбытии

Добрый день,

У меня установлены счетчики на воду с 2012 года. Только что мне пришла квитанция с перерасчетом о том, что я должен заплатить 3 тыс. рублей. Когда я позвонил в управляющую компанию, мне сказали, что некоторые жильцы предоставили справки о временном выбытии и согласно законодательству управляющая компании имеет право переначислить этот перерасчет на тех жильцов, которые установили счетчики в последние 3 года. Так как таких жильцов не очень много, то получается, что я практически в одиночку должен выплачивать перерасчет за других жильцов (хотя у меня уже с 2012 года счетчики), Насколько это соответствует законодательству? Управляющая компания отослала меня к постановлениям правительства 307 и 354, но я там нигде не нашел, что за перерасчет, связанный с временным выбытием, должны платить только жильцы с счетчиками, установленными в последние 3 года.

Спасибо, Олег

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#155

Консультант ЖКХ ответил в теме перерасчет при временном выбытии

Здравствуйте, Олег!

То что перерасчет размера платы произведен за 3 года может объясняться тем, что срок исковой давности при разбирательстве в суде составляет 3 года. И такие случаи бывают, когда жильцы предоставляют заявление и справки о временном отсутствии. По Постановлению Правительства РФ № 354 временно отсутствующий потребитель коммунальных услуг должен подать такое заявления в течение 30 дней с момента возвращения. Но суммы, которые счисляются, должны быть распределены на всех потребителей, а не только на избранных.

Чтобы быть уверенным, что перерасчет произведен Вам правильно, Вы можете обратиться в надзорные органы для проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги за этот период.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#156

Олег ответил в теме перерасчет при временном выбытии

Спасибо, а какие надзорные органы в этом случае существуют и наиболее эффективны?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#157

Консультант ЖКХ ответил в теме перерасчет при временном выбытии

Наиболее эффективные прокуратура Вашего города или района или жилищная инспекция.
Спасибо сказали: Олег

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#213

Дмитрий ответил в теме перерасчет при временном выбытии

Добрый день!
У меня вопрос по перерасчету платы за электроэнергию. В квартире электрическая плита, счетчики на электричество не стоят. Мы всей семьёй отсутствовали довольно длительное время, были в отпуске. После подачи документов на перерасчет электроэнергии, управляющая компания пересчитала из всей суммы оплаты только составляющую электроплиты, а это очень маленькая сумма. Насколько это правильно, есть сомнения. Причем раньше, когда мы платили непосредственно в энергокомпанию, то перерасчет осуществлялся на всю сумму.
Спасибо, Дмитрий.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#214

Консультант ЖКХ ответил в теме перерасчет при временном выбытии

Здравствуйте, Дмитрий!
Перерасчет размера платы при временном отсутствии должен производиться исходя из количества дней, которые Вы отсутствовали и полной оплаты, которую Вам начислили. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ничего не сказано о том, что перерасчет должен производиться только по одной из составляющих тарифа, установленного на электроснабжение, поэтому действия управляющей компании можно считать незаконными. Подробнее о порядке перерасчета можно прочитать здесь .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист