25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчёт тарифа на содержание и ремонт многоквартирного дома.

  • Анатолий
  • Анатолий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#158

Анатолий создал эту тему: Расчёт тарифа на содержание и ремонт многоквартирного дома.

Этот расчёт я понимаю таков: берутся все расходы на содержание и ремонт дома за год делятся на 12 месяцев и общую жилую плюс нежилую площадь дома, если она имеется. Запишем это так: Р/12 (Sобщ. жил. + Sобщ. нежил.)
Р - расходы за год на содержание и ремонт дома ( Оплата вывоза мусора, дворника и уборщицы, различным сторонним организациям, текущий ремонт и т.д.)
Sобщ. жил. - общая жилая площадь квартир.
Sобщ. нежил. - общая площадь нежилых помещений: магазины, офисы и т.д.
Если я не прав поправьте меня.
Почему я поднимаю этот вопрос? Обычно составляется смета на содержание и ремонт многоквартирного дома на год. Там первым пунктом идёт "Общая площадь" в кв. м. Мы как-то не задумываемся что это такое, а надо посмотреть в паспорт дома, там все площади указаны.
Так вот в нашем доме оказалось что она равна 3418,9 кв. м. при общей жилой площади 2011,6 кв. м.
Не надо путать эти цифры. Жилая площадь квартиры не включает прихожие, кухню, туалет, лоджию. Общая же площадь дома, учитываемая в расчёте тарифа на ремонт и содержание, состоит из общих площадей всех имеющихся квартир в доме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист