25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

  • Валентин
  • Валентин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#366

Валентин создал эту тему: Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Прошу подсказать пошагово мои действия при следующей ситуации:Москва,почти центр,блочный дом 1962 года постройки-никогда не смотрел на составляющие части квитанции,тупо оплачивал и все,правда года 3 назад летом и осенью прибавлялась стоимость по коммуналке.кроме официального роста тарифов-пошли в расчетный центр,нам сказали,что летом чуть ли не весь дом уезжает по дачам и привозит справки об отсутствии в Москве и делают перерасчет,а суммы перераспределяют на не дачников.Так продолжалось 4-5 месяцев,суммы 300-500 рублей и не влияли на бюджет сильно.С лета 2014 года пошло значительное увеличение и только на днях сделал выписки по всем платежкам и ужаснулся:Огромные суммы по холодной и горячей воде-зарегистрировано 3 человека-потреблено (июль с.г.) -ХВС-32,7 кб.м,ГВС- 24,5 кб.м,счетчик не установлен,т.к. 2 раза отказывали из-за плохого состояния труб,а сейчас это состояние никого не волнует,только требуют кроме установки счетчика ещё доплатить 20000 рублей.Пошел в УК .сказали Вы сами виноваты,пока не установите счетчики разговор бессмыслен,я говорю а почему мне не считают по нормативам 6,435 за холодную и 4,745,мне говорят,что считают,но по постановлению№ 354 может быть применен повышающий коэффициент до 2,вот он у меня и повсеместно применяется.Понимаю,что такого потребления не может быть у моей семьи,но как это доказать?Хочу написать заявление на просмотр журнала учета общедомовых расходов по воде,но как быть с данными,которые мне обязаны предоставить. не представляю.Прошу помочь дельными советами.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#368

Консультант ЖКХ ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Здравствуйте, Валентин!

Перерасчет размера платы за водоснабжение при временном отсутствии потребителей, квартиры которых не оборудованы индивидуальными приборами учета, действительно может быть произведен. Также и применение повышающего коэффициента при отсутствии индивидуальных приборов учета практикуется.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваша семья не потребляет тех объемов, которые рассчитываются по нормативам, Вам просто необходимо установить индивидуальные приборы учета на водоснабжение. Если Вам в этом отказывают по каким-то причинам, то необходимо этого добиваться.

Предоставить показания общедомовых приборов учета Вам обязаны, но если Вы все же сомневаетесь в правильности начисления платы за водоснабжение, Вы можете обратиться с письменным обращением в надзорные органы - жилищную инспекцию или прокуратуру по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей управляющей компании. По результатам проверки Вам направят ответ, а в случае выявления нарушений, обяжут управляющую компанию произвести перерасчет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентин
  • Валентин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#369

Валентин ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Добрый день!Спасибо за Ваш ответ!Правильно ли я понял-после того как я получу данные общедомовых счетчиков,я пишу в жилищную инспекцию или прокуратуру с указанием данных за тот же период в моих квитанциях,чтобы были проведены проверки расчетов УК,а для начала я не должен получить от УК их мысли по этому поводу?Про счетчики знаю,буду добиваться установки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#370

Консультант ЖКХ ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Валентин пишет: Добрый день!Спасибо за Ваш ответ!Правильно ли я понял-после того как я получу данные общедомовых счетчиков,я пишу в жилищную инспекцию или прокуратуру с указанием данных за тот же период в моих квитанциях,чтобы были проведены проверки расчетов УК,а для начала я не должен получить от УК их мысли по этому поводу?Про счетчики знаю,буду добиваться установки.


Валентин! Вы можете даже не запрашивать данные о показаниях общедомовых приборов учета в Вашей управляющей компании. Укажите в заявлении в надзорные период начисления, с которым Вы не согласны, они сами запросят все документы, в том числе и показания общедомовых приборов учета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентин
  • Валентин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#371

Валентин ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Спасибо!А надо ли сначала получить от УК их вариант расчета по воде по моей квартире?И как я понял в июле 2014 года ведь не могли применять повышающий коэффициент или могли?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#373

Консультант ЖКХ ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Валентин пишет: Спасибо!А надо ли сначала получить от УК их вариант расчета по воде по моей квартире?И как я понял в июле 2014 года ведь не могли применять повышающий коэффициент или могли?

Вы можете не запрашивать предварительно в управляющей компании расчеты по Вашей квартире. Проверяющие органы сами запросят необходимые документы для проведения проверки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Таня
  • Таня аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#626

Таня ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

здравствуйте,подскажите пожалуйста..... В квартире Я не проживаю и не прописана, но в собственности. мне начисляют 100% ком.услуги а я живу в другом регионе по долгу военной службы там и арендую жилье. имеется договор аренды.что мне нужно представить в УК для перерасчета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#627

Консультант ЖКХ ответил в теме Законные методы с неправомерным начислением услуг ЖКХ

Здравствуйте! Если Ваша квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, то Вы можете получить перерасчет за период временного отсутствия за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Для получения перерасчета Вам необходимо написать заявление исполнителю коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК) и предоставить документы, которые подтверждают Ваше отсутствие. Подробнее о порядке перерасчета в период временного отсутствия Вы можете прочитать в разделе 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист