25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги

  • Олег Максимов
  • Олег Максимов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1863

Олег Максимов создал эту тему: правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги в ноябре месяце УК. Квартира оборудована счетчиками учета воды с 06.12.2012 года. В 06.12.2016 г. вышел межпроверочный интервал счетчика горячей воды, но ук акты проверки не составлялись, со слов УК производился расчет за коммунальные услуги по передаваемым показаниям, которые не передавались регулярно. 14 ноября 2019 г. была проведена проверка счетчиков, который подтвердил их правильность и наличие пломб. На октябрь 2019 г. в УК зарегистрировано показание 189 куб. воды, при проверке 293 куб., разница 104 куб. При расчете за коммунальные услуги за ноябрь УК в расчет принят показатель, что за ноябрь потрачено 104 куб. воды, что приводит к увеличению и других показателей. В УК перерасчет за весь период недействительности счетчиков воды отказываются производить или при несогласии предупреждают, что расчет  произведут по п. 59, 60   Правил, то есть к оплате предоставят с повышенным коэффициентом.  Коммунальные услуги по предоставленным расчетам до 01.11.2019 г. оплачены полностью.

Спасибо
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1865

Консультант ЖКХ ответил в теме правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги

Олег Максимов пишет: Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги в ноябре месяце УК. Квартира оборудована счетчиками учета воды с 06.12.2012 года. В 06.12.2016 г. вышел межпроверочный интервал счетчика горячей воды, но ук акты проверки не составлялись, со слов УК производился расчет за коммунальные услуги по передаваемым показаниям, которые не передавались регулярно. 14 ноября 2019 г. была проведена проверка счетчиков, который подтвердил их правильность и наличие пломб. На октябрь 2019 г. в УК зарегистрировано показание 189 куб. воды, при проверке 293 куб., разница 104 куб. При расчете за коммунальные услуги за ноябрь УК в расчет принят показатель, что за ноябрь потрачено 104 куб. воды, что приводит к увеличению и других показателей. В УК перерасчет за весь период недействительности счетчиков воды отказываются производить или при несогласии предупреждают, что расчет  произведут по п. 59, 60   Правил, то есть к оплате предоставят с повышенным коэффициентом.  Коммунальные услуги по предоставленным расчетам до 01.11.2019 г. оплачены полностью.

Спасибо


Здравствуйте, Олег!

По Вашему вопросу можно дать следующее разъяснение.

Прежде всего, о порядке расчета в соответствии с положениями действующего законодательства.

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила).

Согласно Правилам, если у индивидуального прибора учета закончился межповерочный интервал, расчет размера платы должен производиться в течение 3 месяцев – по среднемесячным показаниям этого ИПУ, а затем по истечении 3 месяцев – исходя из норматива потребления в зависимости от количества проживающих с применение повышающего коэффициента, равным 1,5.

Расчет по фактическим показаниям возобновляется при проведении поверки ИПУ или после его замены, с последующим вводом его в эксплуатацию и с составлением акта ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором фиксируются показания ИПУ на момент составления акта, и с которых начинается расчет по фактическим показаниям прибора учета.

В Вашем случае, расчет с того момента как закончился срок поверки прибора учета (06.12.2016 г.) расчет должны были произвести в течение 3 месяцев по среднемесячным показаниям ИПУ (декабрь, январь, февраль), а с марта 2017 года должны были применять норматив потребления с применение повышающего коэффициента 1,5.

Расчет по фактическим показаниям должны были возобновить с показаний 293, зафиксированных на момент повторного ввода прибора учета в эксплуатацию.

Ваша управляющая компания или не обладала информацией о том, что срок поверки Вашего ИПУ закончился в декабре 2016 года, или не обращала на это внимание, продолжая выставлять к оплате некоторый объем, хотя согласно Правилам должна была производить расчет размера платы по нормативу с учетом повышающего коэффициента. Согласно выставленным ими объемам по Вашей квартире, получилось текущее показание ИПУ 189, при проведении проверки объем составил 293, именно поэтому они предъявили Вам 104 м3 к оплате в ноябре 2019 года.

Подводя итого, можно отметить следующее. Действия управляющей компании по начислению Вам платы за весь период с момента окончания срока поверки Вашего ИПУ не соответствуют положениям, указанным в Правилах о порядке расчета размера платы.

Но, обратите внимание! Прежде чем, обращаться и требовать перерасчет и уменьшение платы, у Вас есть возможность все-таки посмотреть, какой вариант оплаты окажется для Вас выгоднее.

Возможно, что перерасчет в соответствии с положениями Правил повлечет ещё большее увеличение платы за водоснабжение и подогрев.
Ориентировочный расчет согласно Вашей квитанции и данным, которые Вы указали:

у Вас в квартире проживает (прописано) 4 чел.,
норматив на горячее водоснабжение составляет 2,928 м3 / чел. – это 11,712 м3 на 4 чел.
и 17,568 м3 с учетом повышающего коэффициента,
количество месяцев с момента окончания межповерочного интервала до момента ввода прибора учета в эксплуатацию – 32 месяца.

Итого, если 32 месяца х 17,568 м3 = 562,176 м3  - Вам должны были начислить за этот период по нормативам. Из этого количества м3 необходимо вычесть тот объем, который все-таки предъявлялся к оплате за этот период согласно Вашим квитанциям.

Вам сейчас к оплате предъявляют 104 м3 согласно фактическому потреблению (прибор учета исправен на момент поверки и управляющая компания это зафиксировала), получается, что ежемесячно в течение 3 лет Вам выставляли какой-то объем горячей воды, но потребляли в среднем на 3 м3 больше, чем оплачивали. На наш взгляд,  порядок, который предложила Ваша управляющая компания, кажется выгоднее по оплате для Вас, хоть он и не соответствует напрямую положениям Правил, но выбирать, как действовать дальше, конечно Вам.
Спасибо сказали: Олег Максимов

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег Максимов
  • Олег Максимов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1876

Олег Максимов ответил в теме правильно ли произведен расчет за коммунальные услуги

спасибо 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист