25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Перерасчет комунальной оплаты и пении за просрочку

  • Ирина
  • Ирина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#538

Ирина создал эту тему: перерасчет комунальной оплаты и пении за просрочку

Здравствуйте! Мой муж обратился ЖКХ ПИК с просьбой сделать перерасчет коммунальных услуг и пени связи с тем,что он находился в исправительной колонии(т.е. сидел)...ему отказали...правы ли они?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#539

Консультант ЖКХ ответил в теме перерасчет комунальной оплаты и пении за просрочку

Здравствуйте! При отказе в перерасчете они должны были чем-то это мотивировать. А вообще в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 указан порядок перерасчета размера платы в случае временного отсутствия потребителя. Более подробно об этом Вы можете прочитать здесь .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Янина
  • Янина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1939

Янина ответил в теме перерасчет комунальной оплаты и пении за просрочку

Добры день.Нужна оченьпомощь. В 2016 году окончился проверочный интервал индивидуальных приборов
учёта холодной и горячей воды. Показание счетчиков подавались исправно,
учитывались в квитанциях и оплачивались.В квартире по факту проживал один
человек, прописанных в квартире 3 человека.Я с дочерью снимала комнату в другом
конце Москвы в квартире не проживала, договора об аренде имеются. Мой ЖСК
рассчитал мне сумму по Нормативу за 3 года + пенни сумма 358200 и подал в суд.
Как быть подскажите суд 22.01.2020

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1940

Консультант ЖКХ ответил в теме перерасчет комунальной оплаты и пении за просрочку

Янина пишет: Добры день.Нужна очень помощь. В 2016 году окончился проверочный интервал индивидуальных приборов
учёта холодной и горячей воды. Показание счетчиков подавались исправно, учитывались в квитанциях и оплачивались.В квартире по факту проживал один человек, прописанных в квартире 3 человека.Я с дочерью снимала комнату в другом конце Москвы в квартире не проживала, договора об аренде имеются. Мой ЖСК рассчитал мне сумму по Нормативу за 3 года + пенни сумма 358200 и подал в суд.
Как быть подскажите суд 22.01.2020


Здравствуйте!

Факт того, что у Вас закончился срок поверки ИПУ, и перерасчет Вам произвели по нормативам, вряд ли можно оспорить, так как за сроком поверки ИПУ должен следить собственник помещения и своевременно проводить поверку либо замену счетчиков. Но здесь можно оспорить сумму предъявленную к оплате, она, конечно, очень большая.

Вы производили оплату за водоснабжение все эти годы, и Ваша уже совершенная оплата должна быть учтена. Также, необходимо обратить внимание на сумму пени. Она начисляется, если не производится оплата в срок, если Вы производили оплату своевременно по платежным документам, которые предъявлял Ваш ЖСК, о какой пене может идти речь?

Если фактической задолженности за этот период не было, начисление пени нельзя назвать законным. Смотрите расчеты, которое предоставит в суд Ваш ЖСК, что учтено ими, за какой период сформирована пени. На основании таких расчетов можно будет делать выводы, какую сумму можно оспорить, а какую нет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист