Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

Вы здесь: / / / / Перерасчет за коммунальные услуги
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Перерасчет за коммунальные услуги

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Ольга создал эту тему: Перерасчет за коммунальные услуги

Добрый день!
Подскажите пожалуйста имеет ли право на перерасчет за коммунальные услуги человек постоянно прописанный по одному адресу, а фактически проживающий и оплачивающий жилищно-коммунальные услуги по месту фактического проживания.(Прописка и фактическое проживание - в одном городе).Оплата подтверждается справкой, выданной УК по месту фактического проживания.
В бухгалтерии по месту постоянной прописки такую справку не принимают к расчету для вычета, говорят, что для вычета необходима регистрация по месту фактического проживания.
Подскажите пожалуйста, правомерен ли такой отказ в перерасчете за коммунальные услуги?
#479

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Здравствуйте, Ольга!

Справка о временной регистрации по другому месту жительства может приниматься в качестве основания перерасчета размера платы за коммунальные услуги, но она не является единственным документом, по которому это можно делать. В разделе VIII Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 указан как раз перечень документов, по которым может производиться перерасчет, а также порядок его предоставления. С перечнем документов Вы можете ознакомиться здесь . В Вашем случае Вы вполне можете ссылаться на подпункт к) пункта 93 вышеуказанного постановления и получить перерасчет на законных основаниях.
#480

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Ольга ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Огромное спасибо! Попробую сослаться при подаче заявления на подпункт к).
Единственно, при приеме заявления бухгалтер просматривает и сразу делает отказ. Т.к. проживание не является временным (более 90 дней) и следовательно для перерасчета требуется регистрация. А оплата за ку по фактическому месту жительства -это всего лишь наше доброе волеизъявление.
#482

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Пусть регистрируют Ваше заявление вместе со справками о временном проживании и дают письменный отказ. Потом вы можете обратиться в надзорные органы для того, чтобы провести проверку оснований отказа сделать перерасчет.
#483

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Ольга ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Большое спасибо! Буду действовать.
#484

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Игорь ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Опишу ситуацию. В октябре месяце получили квитанции по оплату за коммуналку. И в квитанциях за ГВС, отопления значились значения в 6 раз больше обычного. Подумали ошиблись. Пошли разобраться в расчетную службу. Оказывается что они сделали перерасчет за 6 месяцев из-за того что у нас закончился срок действия счетчика ГВС. Поехали в Водоканал - да закончился - но они передавали данные в расчетную службу, о том что расчет ведется сначала 3 месяца по среднему а после считали по нормативу. Расчетная служба эти данные в квитанциях не отражала. Мы передавали данные по счетчикам ежемесячно, долгов по оплате не имели, расчетная служба с данными о показаниях счетчика ГВС соглашалась и выставляла нам счет по их показаниям. В один прекрасный момент мы оказались должны круглую сумму. Мы написали жалобу в расчетную службу - они отписались выдерками из правил ПП РФ 354.
Подскажите кто прав в данной ситуации и что делать. Спасибо.
#689

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Здравствуйте! Так как обязанность следить за состоянием работы и сроками поверки индивидуальных приборов учета лежит на собственнике помещения, то оспорить действия исполнителя сложно. В данном случае все будут ссылаться на Постановление Правительства РФ №354 и вряд ли Вам сделают перерасчет. Действия расчетного центра вполне оправданы, а Вам необходимо провести поверку приборов учета или заменить их на новые, и в будущем следить за сроком следующей поверки индивидуальных приборов учета.
#698

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Игорь ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

У прибора учета расхода ГВС истёк срок поверки. Мурманскводоканал передавал эту информацию ООО "МРИВЦ", которая выставляет нам счета, те в свою очередь, по какой-то причине не донесли в квитанциях эти изменения до нас - на словах они признавали это - говорили произошел сбой - но наверное это попало на отпускной период. И в октябре месяце мы получили квитанцию с перерасчетом по уплате за потребления горячей воды и за энергию на её подогрев за 6 месяцев. Хотя еслы бы в первой же квитанции была информация об истечения срока поверки счетчика - я бы его заменил и у меня было бы 3 месяца за которые я бы плати по среднему потреблению за последние 6 месяцев. Мы горячей водой не пользуемся - подогреваем холодную воду в электрическом бойлере - экономия 200%. И у нас бы за три месяца по горячей воды все ровно бы значилось бы -"О"м.кб. Показания по счетчикам передавали каждый месяц - оплачивали всё вовремя.
#701

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0

Павел ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Здравствуйте.подскажите пожалуйста по следующей ситуации: на работе выдали в пользование квартиру. Собственником квартиры является организация. В квартире стоят счетчики водоснабжения. Предыдущий жилец не представлял показания счетчиков и оплачивал по нормативу. После заселения попросил УК перевести меня на расчет оплаты по счетчика. Пришел человек и снял показания. В следующем месяце пришел счет на 10тыс.руб. только за воду. Что было сделано понятно: сделали перерасчет по счетчика и оказалось, что фактически воды потреблялось больше, чем платилось по нормативу. Подскажите правомерно ли проведен перерасчет?
#703

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Здравствуйте, Павел! В данном случае действия управляющей компании правомерны. Если арифметически перерасчет сделан правильно, то предъявлять претензии управляющей компании бесполезно.

Вам необходимо обращаться к собственнику данной квартиры, то есть к представителям организации, которые предоставили Вам квартиру в пользование и сообщить о сложившейся ситуации. Возможно они переложат обязанность по оплате этих долгов на предыдущего нанимателя этой квартиры.
#704

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, в Вашей ситуации обязанность по своевременно поверке или замене индивидуального прибора учета, у которого закончился срок эксплуатации, указанной в паспорте счетчика, лежит на Вас. И оспорить действия расчетного центра или Водоканала очень сложно. Это указано в пункте 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 , на которое они и будут ссылаться:

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

И даже если какой-то период они Вам считали по показаниям прибора учета, которые Вы передавали, а потом при обнаружении своей ошибки произвели перерасчет, то можно сказать, что они просто исправили свои ошибки в расчетах.

Конечно, за Вами всегда остается право обратиться в надзорные органы для проведения проверки правомерности действий вышеуказанных организаций, может всплывут какие-то обстоятельства, при которых расчетный центр согласится пересчитать Вам плату.
#705

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0

Владимир ответил в теме Перерасчет за коммунальные услуги

Добрый день!

Приобрели в собственность квартиру без счетчиков в 2008 году. Прописались в квартире. Коммунальные услуги оплачены в полном объеме по текущий момент. Расчеты за ХВС и ГВС производились по среднему (прописаны 2 человека - собственники). Фактически весь период с 2008 года по текущий момент проживали в другом населенном пункте (где работали), имели там временную прописку и жилье. Квартира стояла пустая - никому ее не сдавали. (все соседи по этажу готовы это подтвердить).

В настоящий момент вышли на пенсию и приехали жить в собственную квартиру. Устанавливаем счетчики.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на перерасчет за оплаченные коммунальные услуги по ХВС и ГВС с 2008 года по текущий момент и какие документы нужно для этого предоставить.

Спасибо.
#707

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист