Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

Вы здесь: / / / / Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

• Спасибо получено: 0

Оксана создал эту тему: Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

С 2015 года я не проживаю в квартире, но регулярно оплачиваю квитанции по ЖКХ. Но т.к. водой не пользуюсь (равно как и светом и газом), то в квитанциях по оплатам проставляю 0 (по ноябрь 2017 г. включительно). В квитанции за декабрь 2017 года мне включили оплату за холодную и горячую воду и водоотведение по нормативу, т.к. истек срок поверки счетчика холодной воды. Но почему начислили штраф по нормативу и по горячей воде и, в том числе, по водоотведению горячей воды. Вразумительного ответа в участке ЖКХ я не получила.
И правильно ли расчет по нормативу произведен не по количеству собственников, а по количеству временно зарегистрированнх в данной квартире. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

• Спасибо получено: 96

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Оксана пишет: С 2015 года я не проживаю в квартире, но регулярно оплачиваю квитанции по ЖКХ. Но т.к. водой не пользуюсь (равно как и светом и газом), то в квитанциях по оплатам проставляю 0 (по ноябрь 2017 г. включительно). В квитанции за декабрь 2017 года мне включили оплату за холодную и горячую воду и водоотведение по нормативу, т.к. истек срок поверки счетчика холодной воды. Но почему начислили штраф по нормативу и по горячей воде и, в том числе, по водоотведению горячей воды. Вразумительного ответа в участке ЖКХ я не получила.
И правильно ли расчет по нормативу произведен не по количеству собственников, а по количеству временно зарегистрированнх в данной квартире. Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!
Если у Вас истек срок поверки счетчика на холодное водоснабжение, то расчет размера платы в первые 3 месяца должен производиться исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета, то есть в Вашем случае 0. Применение норматива с повышающим коэффициентом при расчете размера платы возможно по истечении 3 месяцев. Почему в отношении Вас сразу применили норматив, не понятно, так как это противоречит п. 59 пп. а) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г №354 . Проверьте, когда именно у Вас закончился срок поверки прибора учета на холодное водоснабжение.

Что касается вопроса о количестве проживающих и начисления на них платы, то можно сказать следующее. Начисление платы исходя из количества собственников производится, если отсутствуют данные о проживающих - постоянных или временных. В Вашем случае, если в квартире есть временно зарегистрированные граждане, то расчет, с учетом порядка начисления платы при истечения поверки прибора учета, производится исходя из количества временно зарегистрированных, а не собственников.

Кроме того, стоит отметить, что когда выходит срок поверки прибора учета только на холодное водоснабжение, расчет размера платы за горячее водоснабжение должен осуществляться по показаниям прибора учета. Это две разные услуги и два разных прибора учета. Сложно сказать, почему Вам произвели расчет размера платы по нормативу и по горячей воде, и её водоотведению.

Если получить ответ от управляющей компании не удается, либо Вы не согласны с ним, советуем обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей управляющей компании. В заявлении советуем указать срок поверки приборов учета в соответствии с паспортами.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист