Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата за отопление.

• сергей
  • сергей аватар Автор темы
  • Новый участник
Показать ещё

сергей создал эту тему: Оплата за отопление.

Я пенсионер у меня2-х ком,квартира в многоквартином доме,и доме есть ОПУ тепла,но также есть 3 кв с поквартирным отоплением/моя и том числе/ До 1 01 2019 теплогенерирующая компания КВАДРА выставляла мне 33 рубля на ОДН,теперь к этой сумме добавили 327 рублей за отопление,но у меня отключено центральное отопление .Площадь общая 9567,4м2.МОП-1724,1м2, 166,4м2-кв с индивид. отоплением, обем по ОПУ246,46 Гкал. Тариф 1782,94, мне по квитанции выставили отопление 0,18363 Гкал=327,41 рубля,моя кв 46 м2. Прошу ответить специалиста о правомерности этих начислений.С уважением-Сергей.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за отопление.

сергей пишет: Я пенсионер у меня2-х ком,квартира в многоквартином доме,и доме есть ОПУ тепла,но также есть 3 кв с поквартирным отоплением/моя и том числе/ До 1 01 2019 теплогенерирующая компания КВАДРА выставляла мне 33 рубля на ОДН,теперь к этой сумме добавили 327 рублей за отопление,но у меня отключено центральное отопление .Площадь общая 9567,4м2.МОП-1724,1м2, 166,4м2-кв с индивид. отоплением, обем по ОПУ246,46 Гкал. Тариф 1782,94, мне по квитанции выставили отопление 0,18363 Гкал=327,41 рубля,моя кв 46 м2. Прошу ответить специалиста о правомерности этих начислений.С уважением-Сергей.

Здравствуйте!

С 01.01.2019 года изменился порядок расчета размера платы за отопление, видимо поэтому плата за тепловую энергию, предоставленную в местах общего пользования, для Вас изменилась.

Судя по всему, расчет размера платы в Вашем доме производится по формуле №3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Формула №3

Pi – размер платы за отопление по Вашей квартире или нежилому помещению, который получится в результате расчета в рублях.
Si – общая площадь Вашей квартиры или нежилого помещения.
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
Vд - объем тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год.
TT - тариф на тепловую энергию.
Vi - объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на Вашу квартиру или нежилое помещение, рассчитывается по формуле 3(6).
∑Vi - сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях, определенных по формуле 3(6).
Vi - равен 0, если в квартире используются индивидуальные источники тепловой энергии.

Формула 3(6)

Si – общая площадь Вашей квартиры или нежилого помещения.
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества.
Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых отсутствуют приборы отопления (радиаторы, батареи), или в которых применяются индивидуальные источники тепловой энергии.
Vд - объем тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год.

ПРИМЕР РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПО ФОРМУЛЕ №3 ДЛЯ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ:

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА:

Площадь Вашей квартиры - 46 м2 (Si – в формуле);
Общая площадь всех жилых помещений (квартир) в доме - 9567,4 м2 (Sоб – в формуле);
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД - 1724,1 м2 (Sои – в формуле);
Показания общедомового прибора учета на отопление - 246,46 Гкл (Vд - в формуле);
Тариф на тепловую энергию - 1782,94 руб./Гкл (Тт — в формуле);
Площадь помещений, имеющих индивидуальные источники тепловой энергии - 166,4 м2 (Sинд - в формуле).
Значение Vi   для Вашей квартиры = 0, так как у Вас имеются индивидуальные источники тепловой энергии.

Размер платы за отопление по Вашей квартире будет рассчитываться следующим образом:

1. Прежде всего рассчитаем объем (количество) тепловой энергии, которое приходится на квартиры, не имеющим индивидуальное отопление, по формуле 3(6) - составляющую Vi
Площадь квартир, не имеющим индивидуальное отопление, будет составлять - 9401 м2 (9567,4 м2 - 166,4 м2).

Объем тепловой энергии, потребленной во всех квартирах, за исключением квартир, имеющих индивидуальное отопление - 208,265 Гкл.

2. Теперь рассчитаем размер платы для Вашей квартиры по формуле №3:

Итого, плата за тепловую энергию, предоставленную на ОДН для Вашей квартиры, будет составлять 327,42 руб.

Если для расчета размера платы за отопление применяются методики Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., то назвать расчет неправомерным нельзя.

Но Вы всегда можете обратиться в жилищную инспекцию, если не согласны с предъявленной Вам сумме к оплате.
Спасибо сказали: сергей

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Дмитрий ответил в теме Оплата за отопление.

Здравствуйте!
У меня такая ситуация с 1.01.2019 г. вступили в силу изменения вносимые п.п. 1708 28.12.2018 г. касаемые оплаты услуги отопление по ИПУ.Я обратился в управляющую компанию с заявлением  о введении нового счетчика тепла в эксплуатацию в результате чего счетчик был введен в эксплуатацию и составлен соответствующий акт ввода, но сотрудники управляющей компании отказываются принимать показания ИПУ мотивируя свои действия тем, что наш дом не имеет централизованного теплоснабжения (дом оборудован индивидуальной котельной для приготовления горячей воды на нужды ГВС и ОТОПЛЕНИЯ ) постановление в нашем случае ничего не меняет, а для определения оплаты используется п.54 п.п.354 так же по словам сотрудников управляющей компании оплачивать по ИПУ можно будет лишь в том случае когда все собственники поверят или установят новые ИПУ или не менее 50%(В доме есть общедомовой счетчик и на все помещения установлены ИПУ но поверены не у всех).
Вопрос Правомерен ли отказ УК принимать показания и производить расчет тепла по моему ИПУ? 

Модераторы: Специалист