25381649
Меню
× Заголовок категории:
(этот текст будет отображаться внутри категории, он может быть с HTML тегами или ссылками)

расчет платы за отопление

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2911

Юлия создал эту тему: расчет платы за отопление

Здравствуйте. У нас частный дом не оборудован индивидуальным прибором учета на тепловую энергию, расчет размера платы за отопление производится равномерно в течение года (12 месяцев).Расчет размера платы согласно формуле №2(1) будет производиться исходя из общей площади дома. ВОПРОС:Исходя из этой формулы берется общая площадь жилого дома, а в нее может входить и веранды и чердаки и подполье для коммуникаций, а по факту эти помещения не всегда обогреваются и даже могут не иметь выхода труб отопления через них. Отсюда вопрос: общая и отапливаемая площадь - это разные понятия. Не совсем справедливо платить за 150 м2 общей площади, если по факту отапливается всего 80 м2. Может есть какой-то нормативный акт, который разъясняет подробнее - что есть (что входит) в общую площадь для начисления платы за отопление в частном доме без приборов учета?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2921

юрий ответил в теме расчет платы за отопление

По техническому паспорту БТИ когда то при социализме тоже и во многоквартирных домах было два понятия ОТАПЛИВАЕМАЯ площадь квартиры (без ванной, туалета и прихожей/коридора квартирного , то есть где  радиаторов отопления по ПРОЕКТУ не предусматривалось!!),и общая площадь квартиры .При капитализме стала ОДНА площадь ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ квартиры ,в которую входит и ВАННАЯ , и ТУАЛЕТ , и прихожая /Коридор .Исключение. Это  площадь БАЛКОНА- она не ВХОДИТ в ОБЩУЮ площадь квартиры. Поэтому чтобы понять и не оплачивать за НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ в  частном доме существует ДВА варианта. Либо отказаться от ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ и установить своё ОТОПЛЕНИЕ , либо установить ИПУ по учёту тепловой энергии, теплоносителя для Вашего частного  дома/коттеджа!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2932

Влад ответил в теме расчет платы за отопление

а если выписка из ЕГРН не совпадает с Тех. паспортом?
например в выписке из ЕГРН общая площадь 100 м2, а в техпаспорте (90 м2, и 10 м2 балкон).
Как вы считаете какие сведенья имеет приоритет ?
я считаю что руководствуясь п. 4 ПостановленияПравительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) - в случае
расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в
Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета
управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный
дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Спасибо сказали: юрий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2936

юрий ответил в теме расчет платы за отопление

Доброго времени суток Влад!!! Я с Вами согласен на 100500% ,что приоритет
" 4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре."
И на сегодня имея ДОКУМЕНТ
выписка из ЕГРН ( самый ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ) для  учёта  и начисления  платы за ЖКУ, в умных ООО УК он считается главным для внесения сведений в том числе по ПЛОЩАДИ в м2  !!! Где совсем недавно  по моему поднята тема  фактически по аналогии в том числе по части в словах, по ПРИОРИТЕТУ ЕГРН .Но немного в ином ракурсе. Там  участница из Новосибирска спрашивает о начислении корректировки коммунальной услуги ОТОПЛЕНИЕ старому и новому собственнику квартиры. В ответе я забыл там фразу внести ,что новый счёт на плату за ЖКУ новому жильцу ОТКРЫВАЕТСЯ со дня   получения им  документов из Росреестра .А точнее выписка ЕГРН это основной документ для открытия и нового счёта и сверки  площадей. У меня случай был у знакомого, что начисляла ему ООО УК" Рога и Копыта" несколько лет с площадью лоджии  ( заметьте не с площадью балкона в хрущёвке . Ведь перерасчёт пришлось производить по возврату незаконно оплаченных площадей через СУД !Хотя знаю случаи когда ОО УК обязана  заставить собственника  оплачивать его "хотелку халявную за счёт соседей" по отоплению  радиаторами балкона, или лоджии

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2938

Юлия ответил в теме расчет платы за отопление

Здравствуйте,  Юрий! А есть  возможность  узнать номер дела  и суд по решению которого состоялся перерасчет  из ситуации Вами описанной:  "У меня случай был у знакомого, что начисляла ему ООО УК" Рога и Копыта" несколько лет с площадью лоджии  ( заметьте не с площадью балкона в хрущёвке . Ведь перерасчёт пришлось производить по возврату незаконно оплаченных площадей через СУД !Хотя знаю случаи когда ОО УК обязана  заставить собственника  оплачивать его "хотелку халявную за счёт соседей" по отоплению  радиаторами балкона, или лоджии перерасчёт пришлось производить по возврату незаконно оплаченных площадей через СУД "

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2940

юрий ответил в теме расчет платы за отопление

Юлия. К сожалению на Вашу просьбу не могу  что-то предоставить, что связано  с нижеописанным. Случай был в начале 2018года ,я встретил данного знакомого и он мне начал хвалиться как он "обул" ООО УК. . Я зная его , не поверил  его словам о том , что он нанимал адвоката и выиграл СУД.  Двоюродная моя сестра работала в то время бухгалтером по начислению квартирной платы в той ООО УК. Вот я и проверил врёт или не врёт  мой знакомый , позвонив сестре ,и спросив о перерасчёте. Действительно  перерасчёт  уже был несколько месяцев втечении2018 года . А вот тут Вы мне онлайн  просьбу скинули . Вот я и позвонил  сестре по поводу решения СУДа, в разрезе мне помочь его получить.  Ответ был таков что во первых адвокат знакомого  с директором ООО УК в 2018  году  ( он же и учредитель)  в досудебном порядке  решили РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. И они её решили . А во вторых я говорил слово СУД услышанное от знакомого. А в третьих  не кому  высказать   про ВРАНЬЁ- человек умер несколько месяцев назад от ковида . Так что извиняйте .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2975

Александр ответил в теме расчет платы за отопление

Собственник кладовки 12 м.кв. в подвале МКД. Есть ОДПУ. Часть помещений в доме оборудована ИПУ.  Отопление не предусмотрено документацией, труб в помещении нет.  От оплаты теоретически освобожден. Составлены акты (несколько). Магистральные трубы в подвале дома изолированы. Ресурсоснабжающей организацией дан ответ, что будет начисляться оплата за долю в отоплении мест общего пользования. Как собственник 12 м.кв. имею долю в ОИ (по квитанции) 3.45 м.кв.
Фактически продолжают начислять по формуле 3 1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном
доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения
оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 1 и 43 Правил определяется по формуле 3 1 :
Сумма выходит не как за  мою долю в ОИ - 3.45 м.кв, а за 12 м.кв. Считать очень просто, т.к. имею в этом доме квартиру 42.4 м.кв. Начисленные суммы делю, соответственно, на площадь квартиры и на площадь кладовки. получаются примерно одинаковые суммы - стоимость отопления 1 м.кв. за текущий месяц. написано в СГК более десятка заявлений по поводу неправомерного начисления. В ответах один и тот же ответ - перерасчета не будет, расчеты верны. На контакты расчетчики не идут. Общение только письменное, ответы через месяц... Что делать и куда жаловаться???

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист