25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Лишение теплосчетчика

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#879

Сергей создал эту тему: Лишение теплосчетчика

Здравствуйте!
В декабре 2015 г. я установил в квартиру теплосчетчик (разводка горизонтальная, УК счетчик приняла) и благополучно платил по нему весь 2016 год.

В апреле 2017 УК ссылаясь на постановление 1498 и пункты 42(1) и 54 354 постановления отказала мне и всем остальным у кого есть в доме счетчики (25 квартир из 235)
в оплате по их показаниям. Мало этого в декабре прислала платежку с требованием доплатить разницу за 2016.
Пункт 42(1) в 354 постановлении существует с 2013 г.
фактически с небольшими изменениями.

Так почему до января 2017 можно было пользоваться ИПУ при том что нас не 100 процентов а потом нет?
Если возможно объясните разницу с указанием конкретных документов.
Заранее спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#880

Сергей ответил в теме лишение теплосчетчика

Прошу у всех прощения случайно нашел ответ.


О порядке расчета платы за отопление с 01.07.2016 г.

В связи с утратой силы Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307) и принятием Правительством РФ постановления от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» изменен порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению:

В соответствии с пунктом 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.
В соответствии с пунктом 42.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 01 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительством РФ от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течении календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительством РФ от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления.

На основании вышеизложенного и учитывая тот факт, что на день опубликования постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» (опубликовано 30.06.2016 года на портале Государственной системы правовой информации) расчет платы за коммунальную услугу по отоплению осуществлялся управляющей компанией равномерно в течение календарного года, и до настоящего времени органом государственной власти субъекта Российской Федерации не принято решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года) расчет платы за коммунальную услугу по отоплению с 01 июля 2016 года будет осуществляться в соответствии с пунктом 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) в следующем порядке:

В многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам

Pi = Si х VT х TT,
Где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Примечание: В соответствии с абзацем четверным пункта 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) для расчета платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний индивидуального прибора учета (распределителя) тепловой энергии, необходимо оборудовать и ввести в эксплуатацию приборы учета (распределители) тепловой энергии во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы в течение 15 дней с момента поступления в адрес исполнителя от потребителя соответствующего заявления. В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. Ввод прибора учета фиксируется сторонами актом установленного образца.
Показания индивидуальных приборов учета введенных в эксплуатацию в установленном порядке приниматься исполнителем к расчету не будут, до момента ввода в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист