25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Выгодно ли иметь индивидуальный счетчик тепла в нежилом помещении МКД

  • Наталья
  • Наталья аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2019

Наталья создал эту тему: выгодно ли иметь индивидуальный счетчик тепла в нежилом помещении МКД

Юридическое лицо имеет встроенное нежилое помещение в МКД. Есть общедомовой прибор учета тепла и прибор в нежилом помещении(индивидуальный), у жителей счетчиков нет. с 01.10.2019 г.(почему - то не с 01.01.2019 г.) стали за отопление за нежилое помещение поступать счета превышающие 60% прежние начисления. Может быть в реалиях Постановления № 354, выгоднее платить от площади, я не с учетом показаний индивидуального счетчика тепла? Тогда как законно это сделать? Как отказаться от счетчика, чтобы не начислялись повышенные коэффициенты? Проверить правильность начисления по формуле 3.1. мы не можем, так как не имеем всех данных. Теплоснабжающая организация отказывается предоставить такие данные, ссылаясь на то, что она не является исполнителем(хотя договор заключен с теплоснабжающей организацией). УК не дает данные(кроме показаний общедомового счетчика), ссылаясь, что не располагает такими данными. Как нам быть в данной ситуации? Предполагаем, что мы платим за  ОДН чуть ли не за весь дом.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2020

Консультант ЖКХ ответил в теме выгодно ли иметь индивидуальный счетчик тепла в нежилом помещении МКД

Наталья пишет: Юридическое лицо имеет встроенное нежилое помещение в МКД. Есть общедомовой прибор учета тепла и прибор в нежилом помещении(индивидуальный), у жителей счетчиков нет. с 01.10.2019 г.(почему - то не с 01.01.2019 г.) стали за отопление за нежилое помещение поступать счета превышающие 60% прежние начисления. Может быть в реалиях Постановления № 354, выгоднее платить от площади, я не с учетом показаний индивидуального счетчика тепла? Тогда как законно это сделать? Как отказаться от счетчика, чтобы не начислялись повышенные коэффициенты? Проверить правильность начисления по формуле 3.1. мы не можем, так как не имеем всех данных. Теплоснабжающая организация отказывается предоставить такие данные, ссылаясь на то, что она не является исполнителем(хотя договор заключен с теплоснабжающей организацией). УК не дает данные(кроме показаний общедомового счетчика), ссылаясь, что не располагает такими данными. Как нам быть в данной ситуации? Предполагаем, что мы платим за  ОДН чуть ли не за весь дом.


Здравствуйте!

Да, методика формулы 3.1 имеет свои особенности. Предусмотрена она для МКД, оборудованных общедомовым прибором учета и ИПУ тепловой энергии хотя бы в одном помещении. Все дело в том, что формула 3.1 усредняет индивидуальное потребление для всех помещений в доме на основании показаний ИПУ. Поэтому получается, что если Вы по своему ИПУ тепловой энергии вообще ничего потреблять не будете, Вам все равно будут предъявлять к оплате тепловую энергию согласно общей площади Вашего помещения в рамках общедомового прибора учета, но она уже будет фактически обозначатся как тепловая энергия ОДН. и при таких обстоятельствах оплачивать по ИПУ становится невыгодно. Более подробно методику расчета размера платы за отопление по формуле №3.1 можно посмотреть здесь .

К вопросу - что делать.

1. На Вашем месте было бы неплохо сначала посмотреть соответствие методики начисления платы, которая к Вам применяется, Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила), а также посмотреть объемы потребления, которые начисляются потребителям.

Делайте официальные запросы и в управляющую компанию, и в ресурсоснабжающую организацию тоже можно отправить, хотя ресурсоснабжающая организация отвечает только за Ваше индивидуальное потребление, другой информации у них может и не быть. А вот управляющая компания, как исполнитель, обязана предоставить информацию согласно пункту 31 пп.р) Правил :

Исполнитель обязан:
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

Также предоставление такой информации Вам, как потребителю предусмотрено п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013г. «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД»

34. Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме:

в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний.


Информация о площади помещений Вашего дома: жилых / нежилых, общая площадь дома должна быть указана на сайте ГИС ЖКХ, тарифы на тепловую энергию должны быть указаны в квитанциях, которые Вам предъявляются на оплату.

Непредоставление такой информации является нарушением.

2. Если информация не будет Вам предоставлена, то можно написать обращение в жилищную инспекцию, только нужно учитывать в Вашем случае следующее.

Методика Правил по формуле 3.1 должна применяться с 01.01.2019 года. Почему управляющая компания стала её применять только с 01.10 - не известно, но если Вам до этого не производили начисление платы за ОДН (в период с января 2019 по окончании отопительного периода в Вашем регионе, плата за отопление у Вас наверняка начисляется по факту), а оплачивали Вы только за свое индивидуальное потребление, Вам при проведении проверки жилищной инспекцией могут пересчитать размер платы с 01.01.2019 года в соответствии с формулой 3.1 - результат перерасчета может быть невыгодным для Вас и повлечет дополнительную оплату. А методика, которая применяется по отношении к Вам сейчас вполне может соответствовать законодательству. Это так скажем некоторое предостережение, чтобы потом Вы нам не написали, что мы посоветовали обратиться в жилищную инспекцию, а после проверки ещё пересчитали в большую сторону, устранили, так скажем нарушение, и привели порядок расчета в соответствии с законодательством.

Насколько выгодно производить оплату за тепловую энергию по ИПУ решать Вам. Наше мнение - более справедливый расчет будет только если все помещения в доме оборудованы ИПУ. Как показывает практика, когда одно или всего несколько помещений оборудованы ИПУ тепловой энергии, это становится выгодным только для тех у кого ИПУ нет, хотя такой метод расчета вроде уже учитывает и показания ИПУ для помещений, в которых они установлены и общедомовое потребление  начисляется всем одинаково, то есть формально отвечает требованиях действующего жилищного законодательства.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист