25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Подготовил свой мотивированный отзыв в адрес участников процесса

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1471

Андрей Кустов создал эту тему: Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Доброго дня всем! Свой вопрос  по расчету за отопление в МКД  я поднимал здесь на форуме в конце марта 2019, вот в этой теме  ссылка  
Вкратце суть вопроса в следующем: должны ли нежилые помещения, которые имеют прямые договора с РСО в МКД под управлением ТСЖ
рассчитываться по единой общей формуле 3 (1) пост 354 за отопление  вместе с жилыми помещениями, если в доме установлен только один ОДПУ и на отопление и на подогрев ГВС.
По факту происходит следующая картина. ОДПУ зафиксировал показания за месяц. Далее РСО применяет некий плавающий каждый год коэффициент (в 2019 году к=0,09, а в 2017 году этот коэффициент был 0,12) и выделяет из показания ОДПУ объем Гкал, который она относит на прямые договора, т.е. на нежилые помещения, а оставшийся объем Гкал РСО выставляет ТСЖ на оплату. Если бы этот коэффициент строго отражал площадь нежилых помещений в МКД, то математически результат бы не нарушал права жильцов, но дело в том, что теплоноситель поступающий в дом затачивается еще и на подогрев ГВС. Следовательно, для определения объема Гкал, отнесенных на отопление, необходимо объем Гкал по ОДПУ уменьшить на объем Гкал, которые были отнесены на подогрев (норматив на подогрев, умноженный на объем ГВ п МКД как по жилым, так и по нежилым помещениям).
ТСЖ объемами  ГВС по нежилым помещениям как Вы понимаете также не располагает, и поэтому расчет по отоплению происходит на мой взгляд по чисто импровизированной схеме.
Не получив от ТСЖ, как исполнителя услуг вразумительного ответа, на каком основании ТСЖ игнорирует федеральные правила 354, я обратился в жилинспекцию по городу Сыктывкар через сервис дом ГОСУСЛУГИ и сегодня получил ответ.

Суть ответа в о том, что в доме установлен один ОДПУ и так как в доме есть нежилые помещения, то у данных  собственников есть прямые
договора, и объемы тепловой энергии по этим прямым договорам ( по нежилым помещениям) ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. Далее приводится в ответе федеральная формула из поста 354,в которой должны использоваться ОБЩАЯ площадь МКД и ОБЩИЙ объем теплоносителя по ОДПУ и тут же ниже приводится расчет по данной формуле применительно к
моей квартире, в которой вместо общей площади МКД и общего объема ОДПУ используются объемы только для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. 
И как следствие вердикт НАРУШЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИНСПЕКЦИЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Ответ жилинспекции я прикрепил во вложении.
PS/ такой вот вольный подход РСО и ТСЖ к определению объемов теплоносителя  на жилые и нежилые площади в конечном итоге  увеличивает плату жильцов выливающиеся в приличные по году суммы. Я провел расчет скрупулезно и знаю, о чем говорю.  Но жилинспекция нарушений в упор не увидела. А подобная схема действует по всему городу по всем домам подобно нашему МКД. Иными словами жильцы переплачивают за "коммерцию", из за того, что РСО искусственно  на глазок делит объемы Гкал  по ОДПУ на
жилую и нежилую части .
Прошу совета что делать дальше. В суд,  в Народный фронт, ЕР, к ведомству,  которое уполномочено давать пояснения по 254 постановлению  или обращаться на иной федеральный уровень?
С уважением, Андрей Кустов 

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1472

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Андрей Кустов пишет: Доброго дня всем! Свой вопрос  по расчету за отопление в МКД  я поднимал здесь на форуме в конце марта 2019, вот в этой теме  ссылка  
Вкратце суть вопроса в следующем: должны ли нежилые помещения, которые имеют прямые договора с РСО в МКД под управлением ТСЖ
рассчитываться по единой общей формуле 3 (1) пост 354 за отопление  вместе с жилыми помещениями, если в доме установлен только один ОДПУ и на отопление и на подогрев ГВС.
По факту происходит следующая картина. ОДПУ зафиксировал показания за месяц. Далее РСО применяет некий плавающий каждый год коэффициент (в 2019 году к=0,09, а в 2017 году этот коэффициент был 0,12) и выделяет из показания ОДПУ объем Гкал, который она относит на прямые договора, т.е. на нежилые помещения, а оставшийся объем Гкал РСО выставляет ТСЖ на оплату. Если бы этот коэффициент строго отражал площадь нежилых помещений в МКД, то математически результат бы не нарушал права жильцов, но дело в том, что теплоноситель поступающий в дом затачивается еще и на подогрев ГВС. Следовательно, для определения объема Гкал, отнесенных на отопление, необходимо объем Гкал по ОДПУ уменьшить на объем Гкал, которые были отнесены на подогрев (норматив на подогрев, умноженный на объем ГВ п МКД как по жилым, так и по нежилым помещениям).
ТСЖ объемами  ГВС по нежилым помещениям как Вы понимаете также не располагает, и поэтому расчет по отоплению происходит на мой взгляд по чисто импровизированной схеме.
Не получив от ТСЖ, как исполнителя услуг вразумительного ответа, на каком основании ТСЖ игнорирует федеральные правила 354, я обратился в жилинспекцию по городу Сыктывкар через сервис дом ГОСУСЛУГИ и сегодня получил ответ.

Суть ответа в о том, что в доме установлен один ОДПУ и так как в доме есть нежилые помещения, то у данных  собственников есть прямые
договора, и объемы тепловой энергии по этим прямым договорам ( по нежилым помещениям) ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. Далее приводится в ответе федеральная формула из поста 354,в которой должны использоваться ОБЩАЯ площадь МКД и ОБЩИЙ объем теплоносителя по ОДПУ и тут же ниже приводится расчет по данной формуле применительно к
моей квартире, в которой вместо общей площади МКД и общего объема ОДПУ используются объемы только для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. 
И как следствие вердикт НАРУШЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИНСПЕКЦИЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Ответ жилинспекции я прикрепил во вложении.
PS/ такой вот вольный подход РСО и ТСЖ к определению объемов теплоносителя  на жилые и нежилые площади в конечном итоге  увеличивает плату жильцов выливающиеся в приличные по году суммы. Я провел расчет скрупулезно и знаю, о чем говорю.  Но жилинспекция нарушений в упор не увидела. А подобная схема действует по всему городу по всем домам подобно нашему МКД. Иными словами жильцы переплачивают за "коммерцию", из за того, что РСО искусственно  на глазок делит объемы Гкал  по ОДПУ на
жилую и нежилую части .
Прошу совета что делать дальше. В суд,  в Народный фронт, ЕР, к ведомству,  которое уполномочено давать пояснения по 254 постановлению  или обращаться на иной федеральный уровень?
С уважением, Андрей Кустов 


Здравствуйте, Андрей!

Мы изучим ответ жилинспекции и напишем об этом на форуме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1473

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Буду признателен!  Я уверен, что Вы ухватили суть ситуации, и причину моего такого активного бодания за торжество ПРАВИЛ. Готов предоставить любые дополнительные материалы или предоставить пояснения .
Во вложении пример Акта на "тепло"  между РСО и Исполнителем (ТСЖ) и Диаграмма на которой отражены эти самые плавающие коэффициенты распределения Гкал на жилые и нежилые площади в доме по годам

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1474

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Андрей Кустов пишет: Буду признателен!  Я уверен, что Вы ухватили суть ситуации, и причину моего такого активного бодания за торжество ПРАВИЛ. Готов предоставить любые дополнительные материалы или предоставить пояснения .
Во вложении пример Акта на "тепло"  между РСО и Исполнителем (ТСЖ) и Диаграмма на которой отражены эти самые плавающие коэффициенты распределения Гкал на жилые и нежилые площади в доме по годам


Хорошо, спасибо! О результатах и своем видении ситуации обязательно Вас проинформируем.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1477

Андрей Кустов ответил в теме Подготовил свой ответ на отет из ГЖИ, который отражен выше

Категорически не согласен с данным ответом начальника Госжилинспекции по г. Сыктывкар и Корткеросскому району от 16-05-2019 №02-26-16/1438
госпожи Опариной Т.А. направленный в мой адрес с семидневной задержкой.
У меня есть все основания полагать, что проверка Инспекцией по моему обращению была проведена формально и как следствие непрофессионально.
Я не получил ответа на главный свой вопрос, а именно на каком правовом основании, исполнитель КУ самовольно меняет установленный законодательством
РФ порядок расчета за отопление, исключая из формулы расчета  одни переменные  и заменяя их на  другие. Предлагаю госпоже Опариной Т.А. еще раз внимательно изучить текст своего ответа на 6 страницах и сравнить приведенную
в нем формулу 3(1) Правил 354 с тем расчетом, который использует исполнитель КУ
и предоставить мне ссылки на правовые нормы, которые позволяет применять подобные
вольные импровизации.
То обстоятельство, что собственники нежилых помещений имеют прямые договора с РСО не может нарушать установленный законодательством РФ порядок
расчета.
Для расчета размера платы за отопление должна применяться методика начисления платы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от
06.05.2011г. №354.
В соответствии с пунктом 42(1) Правил №354 в течении отопительного периода расчет должен выполняться по формуле 3(1) Приложения №2
Правил 354. Никакие самовольные расчеты или интерпретации данной формулы в
угоду тех или иных сторон при этом не должны применяться.
В данных Правилах 354, указано, что:
1.      во-первых, должна применятся единая формула расчета 3(1), в которой для расчета размера платы в знаменателе используется всегда только общая площадь помещения МКД;
2.      во-вторых, в единой формуле, в качестве одной из величин в числителе должен использоваться всегда толькообъем потребленной тепловой энергии на основании показаний ОДПУ (без искусственного разделения
данного показателя на жилую или нежилую площадь, даже в том случае, если бы для
этого раздельного учета существовала своя техническая возможность).
Госпожа Опарина Т.А., в своем ответе самым скрупулёзным образом приводит установленный Федеральными Правилами 354 прозрачный порядок
начисления платы за тепловую энергию, и при этом одновременно не усматривает явного
нарушения данных Правил в части расчёта платы за отопление применительно к нашему
МКД.
В своем ответе госпожа Опарина Т.А. ссылается на то обстоятельство, что объемы тепловой энергии по нежилым помещениям каким-то неустановленным для нее лично  алгоритмам (возможно просто в результате устных корыстных договоренностей собственников коммерческих помещений в МКД с неустановленными
представителями РСО  и с другими заинтересованными сторонами) исключаются из общего объема потребления тепловой энергии по МКД и как следствие противоправно
исключатся и из расчета по  формулы 3(1),
регламентированной Правилами 354. Данную странную мотивацию госпожа Опарина
Т.В. естественно никак не комментирует в своем ответе.
 В результате данных неправовых кулуарных договоренностей между собственниками нежилых помещений МКД, представителей РСО, председателя ТСЖ господина Лютоева и обслуживающей ТСЖ ООО “КЕДР”, объем тепловой энергии, который
исключается из общего расчета в разрез   с Правилами 354 по нежилым помещениям,значительно меньше того объема, который занимают нежилые помещения пропорционально
общей площади в МКД!!! Справочно, площадь нежилых помещений в МКД по адресу
Интернациональная 77 занимает 10,7%,а объем тепловой энергии, который выше перечисленные третьи стороны в своем
расчете по МКД относят на нежилую площадь в январе составил 8,7%, в феврале 8,8%, в марте 8,4%.  Налицо мы имеем тенденцию, когда уже в обозримом будущем, объем тепловой энергии по нежилым помещениям по-нашему МКД будет
снижен до условного 1%, тем самым на жильцов дома будет переложено все бремя расходов по отоплению за собственников коммерческих площадей (нежилых помещений).  
В своем ответе  госпожа Опарина Т.А. НЕ СЧИТАЕТ НАРУШЕНИЕМ жилищного законодательства в части расчёта платы за отопление тот факт, когда  вместо использования исполнителями услуг (ТСЖ и РСО) единой формулы 3(1) для начисления платы, в которой должна использоваться только общая площадь МКД
(сумма площадей жилых и нежилых помещений) и показания общедомового прибора учета тепловой энергии, зафиксированные в Акте между РСО и Исполнителем КУ,  мы имеем использование  неустановленной  Правилами 354 совершенно другой непонятной формулы с другими производными, отдельно только для жилых помещений, в которой объем
потребленной жилыми помещениями тепловой энергии будет использоваться даже  не на основании показаний ОДПУ или иных приборов учета, а на основании неких  непрозрачных договорённостей между  третьими сторонами. 
Именно расчет по данной нерегламентированной никакими правилами схеме в которой используется только жилая площадь МКД и объем
тепловой энергии определенный в результате непрозрачных договоренностей между
исполнителями услуг, госпожа Опарина Т.А. приводит в своем ответе, как
единственно верный способ расчета платы применительно к нашему МКД и как
следствие выносит свой ошибочный вердикт, что “в ходе проведения проверки нарушений
жилищного законодательства в части расчеты платы за отопление Инспекцией не
выявлено”.
Оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы с целью проведения комплексной проверки исполнения законодательства в
части расчетов за отопление и на наличие или отсутствие в этом вопросе
коррупционной составляющей в том числе и со стороны должностных лиц  Госжилинспекции по г. Сыктывкар, которые закрывает глаза на явные нарушения законодательства в контролируемой ими сфере,
 так как уверен, что подобные противозаконные схемы искусственного манипулирования объемами тепловой энергии,
в результате которого дополнительное бремя расходов по отоплению   за коммерсантов нежилые помещения),   ложится на жильцов,  затрагивают очень многие МКД, которые схожи с нашим.
Андрей Кустов
PS
Для корректного расчета платы за отопление в МКД подобно нашему для любого помещения в МКД (жилого или нежилого) Законодателем
установлен исчерпывающий список из шести показателей, а именно:
1.      общая площадь дома; 
2.      объем потребленной тепловой энергии по показаниям ОДПУ за расчетный месяц;
3.      общая площадь помещения (жилого или нежилого);
4.      объем потреблённой энергии в помещении (жилом или нежилом) по показаниям ИПУ;
5.      сумма объемов тепловой энергии, определенных по показаниям ИПУ
6.      сумма площадей помещений (жилых и нежилых),оборудованных ИПУ
В случае самостоятельного производства МКД коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества кроме этих шести составляющих необходимо значение
показателя объема, изготовленного МКД ГВ за расчетный месяц.
Если бы Инспекция действительно задалась целью проверить расчет по моей квартире используя указанные выше показатели, вместо неких сомнительных
производных, полученных в результате непрозрачных договоренностей между
третьими сторонами, то Инспекция непременно бы обнаружила тот факт, что результат
данного расчета платы по отоплению  строго по формуле 3(1) Правил 354   был бы  значительно ниже того, что отражен в советующей квитанции на оплату.

Не думайте, что ежевика это жена ежа...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1478

Консультант ЖКХ ответил в теме Подготовил свой ответ на отет из ГЖИ, который отражен выше

Андрей Кустов пишет: Категорически не согласен с данным ответом начальника Госжилинспекции по г. Сыктывкар и Корткеросскому району от 16-05-2019 №02-26-16/1438
госпожи Опариной Т.А. направленный в мой адрес с семидневной задержкой. ....


Здравствуйте, Андрей!

Мы посмотрели ответ инспекции и Ваше к ним новое обращение. Хотелось бы прокомментировать следующее.

1. В ответе жилищной инспекции, в тех расчетах, которые Вам предъявили, совершенно не известны настоящие объемы тепловой энергии по показаниям ОДПУ и ИПУ, площади помещений имеющих ИПУ и не имеющих их, то есть каким образом, или из каких показателей произведен расчет объема тепловой энергии, приходящийся жилые помещения, и на каждое помещение по формуле 3(7). В расчетах приводятся уже готовые объемы, но как именно они их рассчитали, неизвестно.

2. Не раскрывается вопрос о том, каким образом высчитывается объем тепловой энергии, приходящийся на нежилые помещения. Откуда он берется? Да, согласно законодательству пользователи нежилых помещений заключают отдельный договор с ресурсоснабжающей организацией, но объем, приходящийся на них должен, участвовать в общей формуле. Кто вообще дает объем потребления тепловой энергии, приходящийся на жилые помещения Вашему ТСЖ? Ресурсоснабжающая организация? Тогда ТСЖ должно предоставлять им ежемесячно все  данные о потребленных объемах тепловой энергии, в том числе по жилым помещениям, имеющим и не имеющим ИПУ. Распределение объема показаний общедомового прибора учета согласно каким-то % на жилые и нежилые помещения, не соответствует формуле 3(1), раз они на неё ссылаются.

3. Если расчет размера платы за отопление производится 2 исполнителями - ТСЖ и ресурсоснабжающей организации, почему проверка проводилась только в отношении ТСЖ? Почему не было запрошено объяснение по порядку расчета и объемам потребления у ресурсоснабжающей организации? У инспекции есть такие полномочия, могли запросить расчет по нежилым помещениям отдельно, раз у ТСЖ нет такой информации.

Во такие вопросы появились к результатам проведенной проверки. И Вы конечно вправе с ней не согласиться и направлять обращение дальше.  Такие расчеты действительно непрозрачные,  вполне обоснованно, что у Вас остались вопросы.

Новое обращение Вам можно направить в прокуратуру о несогласии с результатами проверки инспекцией, или, как они Вам написали, руководителю Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора, но и в инспекцию новое обращение можно направить, хотя проводить повторную проверку в инспекции скорее всего не будут, так как уже дали Вам по ней ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1481

Андрей Кустов ответил в теме Подготовил свой ответ на отет из ГЖИ, который отражен выше

Спасибо за развернутый ответ. Я согласен по всем позициям и не сомневался в том, что с точки зрения Права и профессионального подхода к проблеме ответ с Вашей стороны и не мог быть иным.
Расчет объема тепловой энергии на жилые помещения, как я уже рассказывал,  происходит путем применения со сторны РСО коэффициента к объемам ОДПУ. Площадь нежилых помещений (10,7% от общей площади дома) в нашем МКД не менялась с момента ввода дома в эксплуатацию, но процент , который РСО относит на жилые помещения каждый год был разным с тенденцией к увеличению . Шесть лет назад это значение равнялось 85%. В 2017 году 89%, сейчас это почти 92%. Как и раньше, данное разделение просто фиксируется в Акте между РСО и ТСЖ. И на определенный таким вот примитивным образом объем Гкал на жилые помещение оформляется счет фактура в адрес ТСЖ.
Никаких данных ТСЖ по площадям с ИПУ и объемами по ИПУ в РСО не предоставляет.
Еще один момент, наш МКД использует подогрев ХВ в целях ГВС, но объемы потребленной ГВ по нежилым помещениям ТСЖ не располагает, о чем меня также  проинформировало ТСЖ на мой запрос.
Такая мутная ситуация с расчетами на глазок, применяется во всех МКД в городе, где расчеты за отопление с потребителями производят две стороны РСО и ТСЖ.
Для того чтобы исправить положение,  согласен в том, что РСО должен получать от каждого ТСЖ сведения по жилым помещения с  объемами ИПУ и площадями с ИПУ и еще и объемы по изготовленной ГВ  по каждому МКД и далее  применять эти данные вместе с имеющимися данными по нежилым помещениям  в формуле 3(1).  Для того чтобы получить корректный объем Гкал, отнесенный на отопление для РСО (прямые договора)  и для ТСЖ, необходимо в формуле 3(1) в показателе площадь помещения Si  использовать вместо площади квартиры или магазина , значение площади нежилых помещений в МКД   и значение площади жилых помещений в МКД. 
В этом случае городскому монополисту в лице РСО необходимо внести изменения в свою работу, а это не секрет и мы  мы понимаем повлекут определенные  и значительные трудозатраты. ТСЖ также для контроля необходимо получать от РСО данные по потребленной ГВ в нежилых помещениях (ведь подогрев происходит на общем имуществе МКД) и данные по площадям с ИПУ и объемами ИПУ в нежилых помещениях. И далее  периодически проводить сверки расчетов с РСО.
В файле вложения я прикрепил ответ ТСЖ, полученный через сервис дом госуслуги  на мой запрос по объемам тепловой энергии по  данным ОДПУ.  В нем три столбца информации,  объем ОДПУ зафиксированный в Акте, объем по сч.фактуре, объем ГВС по жилым помещениям. Инспекция просто использовала значения из второго столбца и естественно не нашла ошибок в математических вычислениях.

Определенно намерен обратится в прокуратуру , чтобы попытаться сломать эту порочную схему , но вначале подожду , что ответит мне Руководитель службы на мое повторное обращение.
С уважением, Андрей Кустов

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1507

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из ЖИЛИНСПЕКЦИИ Сыктывкара на мое майское обращение.

Ответ Госжилинспекции от 04-06-2019
"Для  объективного рассмотрения Вашего обращения , связи с проведением контрольно-надзорных мероприятий и  необходимостью получения дополнительной информации, срок рассмотрения обращения продлевается .
О результатах будете проинформированы . Зам начальника Штеер О.В."

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1508

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из вышестоящей организации, службы Стройжилтехнадзора Коми

Неожиданно, 19 июня,  через портал Дом Госуслуги получил ответ из Службы Республики Коми стройжилтехнадзора
"Анализ представленных Инспекцией документов показал, что начисление платы  за отопление  производится в соответствии с формулой 3(1), при этом в расчете применяется объем тепловой энергии потребленный жилой частью, а также площадь только жилых помещений.
В связи с тем, что вопросы , обозначенные в моем обращении от 20-05-2019, требуют дополнительной проработки, запроса сведений и материалов в том числе от ресурсоснабжающих организаций, СРОК рассмотрения моего обращения продлен. О результатах будет сообщено дополнительно. Начальник управления гос жилнадзора Г.В. Мащукова"

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1509

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из вышестоящей организации, службы Стройжилтехнадзора Коми

Андрей Кустов пишет: Неожиданно, 19 июня,  через портал Дом Госуслуги получил ответ из Службы Республики Коми стройжилтехнадзора
"Анализ представленных Инспекцией документов показал, что начисление платы  за отопление  производится в соответствии с формулой 3(1), при этом в расчете применяется объем тепловой энергии потребленный жилой частью, а также площадь только жилых помещений.
В связи с тем, что вопросы , обозначенные в моем обращении от 20-05-2019, требуют дополнительной проработки, запроса сведений и материалов в том числе от ресурсоснабжающих организаций, СРОК рассмотрения моего обращения продлен. О результатах будет сообщено дополнительно. Начальник управления гос жилнадзора Г.В. Мащукова"


Значит решили разобраться обстоятельно. Также как и Вам, нам интересен результат проверки. Спасибо, что делитесь с нами и другими посетителями сайта Вашим опытом решения возникшей проблемы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1532

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Ситуация неожиданно стала развиваться в позитивном для меня направлении. в конце июня я получил по обычной почте в обычном конверте очередной ответ из ГЖИ в котором о чудо, - Инспекция уже поменяла свою оценку ситуации на прямо противоположную, но при этом все равно сделала вывод о том, что никаких нарушений Правил 354  она не выявила, а мои права оказывается по мнению ГЖИ не были нарушены. Этот ответ ГЖИ от 25-06-2019 и мой мотивированный ответ уже на новый ответ  я приложу к данному посту отдельными файлами.
Самое удивительное произошло 2 июля, т.е. вчера,  когда через сервис ДомГосуслуги я получил ответ из Службы РК стройжилтехнадзора, т.е. из организации, которая стоит выше ГЖИ.
И вот в этом ответе Служба признает, что вывод ГЖИ об отсутствии нарушений является неверным, в связи с чем должностному лицу , проводившему проверку , указано на недопустимость подобных нарушений в дальнейшей служебной деятельности.
Далее читаю, что по поручению Службы в отношении ТСЖ проведена проверка , по результатам которой  в адрес ТСЖ выдано предписание  по обязанию выполнить расчет за КУ по отоплению в соответствии с формулой 3(1)Приложения 2 Правил 354 с учетом площади жилых и нежилых помещений, а также объемов тепловой энергии , потр ебленной жилыми и нежилыми помещениями дома. 


Не думайте, что ежевика это жена ежа...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1533

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Решил второй ответ из ГЖИ от 25-06-2019  выложить в отдельном посте.
Все кто следит за моей ситуацией с удивлением обнаружат, что ГЖИ уже не настаивает больше на законность кастрированных формул расчета за отопление только по жилой площади, которые она приветствовала в первом своем ответе. . Теперь ГЖИ использует в своем ответе формулу 3(1) из приложения 2 правил 354, но,ВНИМАНИЕ!!! использует в данной формуле подложные производные с целью подогнать итог вычисления под нужный результат.  А нужный результат , это то значение по которому бы  вышло, что по итогам первого квартала я даже еще и недоплатил 57,21 руб,  и на этом основании мои права не нарушены!!!  Это просто сверх увлекательное чтиво этого  нового  ответа ГЖИ , я думаю специалисты это оценят!!!
И я кончено  не мог оставить его без ответа.В своем мотивированном ответе я по полочкам разложил расчет за февраль месяц по верифицированным данным. данный расчет я проверил двумя способами и мой результат сошелся. Я не мог ошибиться.  Текст моего ответа я прикрепил в отдельном файле к этому посту.
Вот такие у меня новости!
Обратил внимание на то, что справедливость как бы восторжествовала судя по ответу только применительно к одной моей квартире из всего МКД, но думаю, что и здесь я смогу убедить всех, что если уж вести расчет строго по правилам , то он должен распространится на всех жильцов дома, а как еще иначе?
С уважением, Андрей.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1534

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Андрей Кустов пишет: Решил второй ответ из ГЖИ от 25-06-2019  выложить в отдельном посте.
Все кто следит за моей ситуацией с удивлением обнаружат, что ГЖИ уже не настаивает больше на законность кастрированных формул расчета за отопление только по жилой площади, которые она приветствовала в первом своем ответе. . Теперь ГЖИ использует в своем ответе формулу 3(1) из приложения 2 правил 354, но,ВНИМАНИЕ!!! использует в данной формуле подложные производные с целью подогнать итог вычисления под нужный результат.  А нужный результат , это то значение по которому бы  вышло, что по итогам первого квартала я даже еще и недоплатил 57,21 руб,  и на этом основании мои права не нарушены!!!  Это просто сверх увлекательное чтиво этого  нового  ответа ГЖИ , я думаю специалисты это оценят!!!
И я кончено  не мог оставить его без ответа.В своем мотивированном ответе я по полочкам разложил расчет за февраль месяц по верифицированным данным. данный расчет я проверил двумя способами и мой результат сошелся. Я не мог ошибиться.  Текст моего ответа я прикрепил в отдельном файле к этому посту.
Вот такие у меня новости!
Обратил внимание на то, что справедливость как бы восторжествовала судя по ответу только применительно к одной моей квартире из всего МКД, но думаю, что и здесь я смогу убедить всех, что если уж вести расчет строго по правилам , то он должен распространится на всех жильцов дома, а как еще иначе?
С уважением, Андрей.


Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы совершенно правы, расчет конечно должен правильно производиться для всех собственников помещений Вашего многоквартирного дома, но вот перерасчет размера платы могут сделать только Вам, если Вы один из всего дома направляли заявление о проведении проверки. Такое случается.

Что же касается объемов потребления, то в основном, это и был один из Ваших основных вопросов при направлении обращения в инспекцию, мало просто применять правильно методику, объемы тепловой энергии должны распределяться согласно действующему законодательству и нежилые помещения несут расходы на её оплату точно также, как и собственники жилых помещений.

Ваше новое обращение в инспекцию очень грамотно и  хорошо составлено, теперь в течение месяца уже мы вместе в Вами также ждем на него ответ от жилищной инспекции.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1587

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

В продолжение моего бодание с ГЖИ по поводу того, чтобы соблюдался порядок расчета за отопление строго по Правилам 354, а не на глазок. Предыстория вопроса. 1. По итогам 1 квартала 2019, Я обратил внимание ТСЖ , как исполнителя услуг , на тот факт, что они применяют некорректный расчёт за отопление , тем самым обсчитывая и меня и всех жильцов дома . ТСЖ не вникая в премудрости расчетов которые ведёт за ТСЖ обслуживающая организация, устами этой обслуживающей конторы и ответило, что все мол у них в начислении платы строго по закону.2. Тогда я обратился в ГЖИ, и та ответила мне , что она провела проверку ТСЖ ,- Итог,- нарушений они не выявили, все строго по закону. Тогда я подготовил мотивированное возражение со всеми расчётами и ссылками на Правила 354 , объяснил , что ГЖИ допустила формализм, и не увидела очевидных нарушений в части расчёта платы. Копию данного ответа я направил в инстанцию, которой подчиняется ГЖИ ( в службу Стройтехнадзора).3. Далее я получаю в один день два ответа : Первый ответ от службы Стройтехнадзора, в котором мне сообщили о том, что ГЖИ ДОПУСТИЛА ХАЛАТНОСТЬ при проверке, нарушения со стороны ТСЖ имеют место быть,  должностным лицам проводившим проверку выговорено о недопущении впредь и тд  ...а ТСЖ направлено Предписание произвести корректный расчёт по ПП354 по моей квартире.4. Второй ответ был от ГЖИ, в котором уже использовалась корректная формула расчёта за отопление, но при этом в представленных расчетах применялись подложные исходные данные, с целью все равно доказать мне , что я ещё и должен за отопление 50 рублей!!!!!5. И я снова в третий раз направил  разжёванный до мелочей мотивированный ответ в обе инстанции , в котором указал на все факты фальсификаций со стороны ГЖИ, в котором уличил ГЖИ в непрофессионализме во второй раз. 6. Спустя месяц, те 2 Августа 2019 через ГИС Дом Госуслуги  я получил ответ из службы Стройтехнадзора , который размешаю ниже. Если коротко, то Служба снова признала то, что ее ГЖИ допустила адский непрофессионализм , так как  и второй расчёт ГЖИ оказался произведённым некорректно и снова во второй раз уже другому  должностному лицу ГЖИ проводившему проверку указано на недопустимость подобных нарушений в дальнейшей  служебной деятельности. "Для принятия мер административного воздействия Служба направила все материалы в Службу по надзору в сфере защиты прав потребителей , к компетенции которой относится возбуждение дел связанных с обсчётом потребителей'...Ещё момент интересный, так как только я обратился в инстанции и есть заявление в обсчёте только от меня, то только мне одному и сделают перерасчёт . Таковы нормы Закона. Те обсчитывает ТСЖ в связке c РСО  всех жильцов, но другие -то  молчат, ну раз молчат, то и нет до этого этим  инстанциям никакого дела. Инстанции (ГЖИ и Служба Стройтехнадзора) разбираются не с массовыми  системами  обсчётов , а только с теми случаями, когда единичный потребитель обратился за отстаиванием торжества справедливости и  при этом только от своего лица. Т.е.,  чтобы справедливость восторжествовала для всех прочих обсчитанных потребителей в моем доме, они должны сами обращаться в инстанции  , те пойти по пути, которым прошел я

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1588

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Андрей Кустов пишет: В продолжение моего бодание с ГЖИ по поводу того, чтобы соблюдался порядок расчета за отопление строго по Правилам 354, а не на глазок.


Да, Андрей! Очень жаль, что вам приходится тратить время и доказывать свою правоту ещё и надзорному органу в лице ГЖИ. Проверка действительно, судя по выводам, проводилась формально. Хорошо, что надзорный за ГЖИ орган, в лице Стройтехнадзора, разбирается по-немного в Вашем вопросе и указывает ГЖИ о неправильности результатов проверки.  Теперь опять остается ждать исполнения предписания и результатов проверки Стройтехнадзором правильности его проведения.

Что касается того, что перерасчет будет произведен только в отношении Вашей квартиры, то мы уже писали ранее, что это обычная практика, хотя в Вашем случае, если будет производиться корректировка объемов тепловой энергии жилые/нежилые, то это касается напрямую всех жителей Вашего дома, а не только Вас.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1599

Андрей Кустов ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Новый оборот моих боданий с инстанциями за торжество применения расчета за отопление по ПП354 в соответствии с формулой 3(1). 
Неожиданно получил заказной конверт, а в нем ,- Меня приглашают в Арбитражный суд. Наш Председатель ТСЖ , жильцов которого он получается что и обсчитывает регулярно путём интерпретации формулы 3(1) используя в расчете только площадь жилых помещений и значение ОДПУ определенный на глазок , так как ТСЖ является исполнителем услуг по дому , так вот ПРЕДСЕДАТЕЛЬ обратился в Арбитражный суд с иском, против ГЖИ и службы Стройтехнадзора Республики , которые выписали ему предписание восстановить расчёт строго по Правилам 354, а не на глазок, и произвести перерасчёт. Справочно, только по итогам 1 квартала 2019 жильцам всего дома перевыставлено лишних 8 тысяч рублей. 
 Суд приглашает меня как третью сторону, как лицо,- не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора так как благодаря моему обращению ГЖИ и вынесла обжалуемое предписание. Просто какой-то ход конем от председателя нашего ТСЖ. Вместо того , чтобы встать на защиту своих жильцов и себя, председатель пошёл против себя и против жильцов ? Уму непостижимо .
Хотя ответ есть. Председатель ТСЖ, просто сам никак не вникает в вопросы расчета платы за КУ и все «вопросы по содержанию и Управлению домом» передал по доверенности обслуживающей ТСЖ компании . Естественно и иск готовила эта самая обслуживающая Компания и на заседание придут пиджаки из обслуживающей компании , а не наш Председатель , который просто денюжку получает и подписи ставит.
Дело в итоге возбуждено и первое заседание назначено на 5 сентября 

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1615

Консультант ЖКХ ответил в теме Получил ответ из Госжилинспекции по г. Сыктывкар по расчету за отопление. Неуд!

Андрей Кустов пишет: Новый оборот моих боданий с инстанциями за торжество применения расчета за отопление по ПП354 в соответствии с формулой 3(1). 
Неожиданно получил заказной конверт, а в нем ,- Меня приглашают в Арбитражный суд. Наш Председатель ТСЖ , жильцов которого он получается что и обсчитывает регулярно путём интерпретации формулы 3(1) используя в расчете только площадь жилых помещений и значение ОДПУ определенный на глазок , так как ТСЖ является исполнителем услуг по дому , так вот ПРЕДСЕДАТЕЛЬ обратился в Арбитражный суд с иском, против ГЖИ и службы Стройтехнадзора Республики , которые выписали ему предписание восстановить расчёт строго по Правилам 354, а не на глазок, и произвести перерасчёт. Справочно, только по итогам 1 квартала 2019 жильцам всего дома перевыставлено лишних 8 тысяч рублей. 
 Суд приглашает меня как третью сторону, как лицо,- не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора так как благодаря моему обращению ГЖИ и вынесла обжалуемое предписание. Просто какой-то ход конем от председателя нашего ТСЖ. Вместо того , чтобы встать на защиту своих жильцов и себя, председатель пошёл против себя и против жильцов ? Уму непостижимо .
Хотя ответ есть. Председатель ТСЖ, просто сам никак не вникает в вопросы расчета платы за КУ и все «вопросы по содержанию и Управлению домом» передал по доверенности обслуживающей ТСЖ компании . Естественно и иск готовила эта самая обслуживающая Компания и на заседание придут пиджаки из обслуживающей компании , а не наш Председатель , который просто денюжку получает и подписи ставит.
Дело в итоге возбуждено и первое заседание назначено на 5 сентября 


Да, Андрей! Ситуация действительно странно развивается. Странно, что председатель ТСЖ - собственник помещения в Вашем доме, сам - для себя, не хочет производить правильный расчет. Почему бы просто не признать ошибку, произвести перерасчет и производить расчет в соответствии с законодательством? На наш взгляд, такая позиция и такие действия вызывают больше вопросов к председателю Вашего ТСЖ.

А Вас, Андрей, приглашают, как третью сторону в суд, наверное, чтобы Вы более доходчиво рассказали судье, в чем заключается нарушение, и также показали свои подробные расчеты, в ГЖИ, наверное, так тщательно к этому вопросу не подходили, наверняка и расчетов особо нет, ведь они вообще Вам первый раз ответили, что нарушений нет. А судя по Вашим к ним обращениям Вы вполне можете пойти в качестве эксперта.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1650

Андрей Кустов ответил в теме Движение дела. Некоторые детали, касающиеся судебного производства.

На судебное заседание, которое должно было состояться 5 сентября 2019 я прийти не смог, так как был направлен в командировку. Но я заблаговременно занес в канцелярию суда свое заявление с просьбой об отложении дела. Сейчас в на почте меня ждет заказное судебное письмо в котором по всей видимости к моей просьбе суд пошел навстречу.
Но накануне на почте  я получил других два заказных конверта.
Первый конверт от моего ТСЖ, - то самое Заявление в суд о признании недействительным предписания Службы Республики Коми строительного жилищного и технического надзора. Скан ниже.  Просто какой-то детский лепет. Просто примитивизм какой-то в головах у них. Суть их позиции том, что  если ТСЖ будет руководствоваться Федеральными правилами в части расчета платы и  учитывать площади жилых и нежилых помещений , а также общий объем  ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, потребленный жилыми и нежилыми помещениями , то по их мнению тут же произойдёт двойное предъявление оплаты за тепловую энергию собственникам нежилых помещений , что является грубым нарушением действующего законодательства. Бред полный.  Они бы сюда еще ветряки в Арктике вставили или пилотируемы полеты в космос.  Намешали все в одну бодягу и рассчитывают что суд этот детский лепет посчитает обоснованным? Сомневаюсь.  
Нет никаких сложностей производить расчет строго по правилам, но для этого потребуются дополнительные операции, как то согласование в дополнительном Акте между РСО и ТСЖ объемов тепловой энергии по ОДПУ, объемы  изготовленной на общем оборудовании МКД  ГВ и сведения по показаниям ИПУ  по помещениям со счетчиками  на тепло.
Все это позволит в один момент  производить корректный расчет по отоплению, отдельно по жилой площади отдельно по нежилой площади  без перекосов и без всяких  на глазок, как это происходит сейчас. Далее, ТСЖ предъявляет жильцам свой  корректно рассчитанный  и справедливый объем  теплоносителя , а РСУ предъявляет к собственникам нежилых помещений  корректно рассчитанный свой объем. И вот оно торжество справедливости.
Но я кажется понимаю, отчего, ТСЖ и РСУ так упираются рогами, чтобы и дальше мутить этот вопрос. Одно дело сделать перерасчёт для одного жильца или одного МКД строго по правилам (тут ресурсы найдутся), и совсем  другое дело,  вносить корреткивы в свои технологические схемы  и рассчитывать по правилам уже весь жилой фонд города. Во втором случае от РСУ потребуется изыскание внутренних резервов без какой либо компенсации дополнительных  своих затрат. Им проще работать по привычкек, т.е.  наглазок, так как они привыкли работать. И все бы ничего. Но мне вот лично  не нравится когда меня обсчитывают, и я должен платить лишнее да еще и  за собственников нежилых помещений.. 

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1651

Андрей Кустов ответил в теме И ниже выкладываю ОТЗЫВ в суд от Службы РК стройжилтехнадзора

Второй конверт, который поджидал меня на почте, был отзыв на заявление , с которым ТСЖ вышло в суд, те отзыв  о признании недействительным предписания выданного ГЖИ в адрес ТСЖ
Обратил внимание на объем Приложений, котороые ГЖИ направила к этому письму в СУД, - материалы проверки на 78 листах!!!!!
И еще странный пассаж... Служба все верно изложила в своем документе в суд, но ПРОСИТ СУД рассмотреть дело в предварительном судебном заседании БЕЗ УЧАСТИЯ представителя Службы.

Не думайте, что ежевика это жена ежа...
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1666

Консультант ЖКХ ответил в теме И ниже выкладываю ОТЗЫВ в суд от Службы РК стройжилтехнадзора

Андрей Кустов пишет: Второй конверт, который поджидал меня на почте, был отзыв на заявление , с которым ТСЖ вышло в суд, те отзыв  о признании недействительным предписания выданного ГЖИ в адрес ТСЖ
Обратил внимание на объем Приложений, котороые ГЖИ направила к этому письму в СУД, - материалы проверки на 78 листах!!!!!
И еще странный пассаж... Служба все верно изложила в своем документе в суд, но ПРОСИТ СУД рассмотреть дело в предварительном судебном заседании БЕЗ УЧАСТИЯ представителя Службы.

Здравствуйте, Андрей! Рады получить от Вас новое сообщение! Спасибо, что держите нас в курсе Вашего интересного случая.

Отсутствие представителя ГЖИ на заседании - обычное дело. Значит они уверены в том, что предписание не отменят, а доводы и желание доказать без основательно свою правоту представителей ТСЖ просто не понятны.

Расчет размера платы должен производиться согласно имеющимся и действующим нормативно-правовым актам, законодатели уже несколько раз пересматривали положения по правилам расчета размера платы (и пусть они, впрочем как и некоторые сейчас, кого-то не устраивают), но именно ими исполнители должны руководствоваться при осуществлении расчетов.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист