25381649
Меню
× Заголовок категории:
(этот текст будет отображаться внутри категории, он может быть с HTML тегами или ссылками)

Платить или нет!?

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#44

Юлия создал эту тему: Платить или нет!?

Я живу в многоквартирном доме (8 квартир). Квартира у меня приватизированная. Соседи меня ненавидят. Собрали собрание решили завалить выгребную яму и провести канализацию . Таки , они провели её в свои квартиры за свои денежки. У меня нет денег, чтобы провести канализацию. Таким образом, у меня теперь квартира без туалета. Я сначала плакала, потом в гневном порыве решила не платить за квартиру. Я предполагаю, что я имею на это право , ведь мой "милый дом" теперь не соответствует санитарным нормам , то есть не пригоден для проживания. Я имею право не платить за жильё в этом случае?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#45

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае, если решение собственниками помещений многоквартирного дома было принято на общем собрании и нарушений при проведении такого собрания не установлено, то произвести оплату за данные работы должны собственники всех помещений, даже если они не присутствовали при принятии такого решения или были против.

А вот неоплата за квартиру будет нарушением действующего законодательства (Жилищного кодекса РФ), так как обязанность по оплате за жилищные и коммунальные услуги возлагается на собственников помещений многоквартирного дома и является обязательной.

Вы вправе обжаловать решение общего собрания собственников помещений Вашего дома только в судебном порядке, в том числе и доказать, что Ваша квартира находится в антисанитарном состоянии и непригодна для проживания. Таким образом возможно будет отсудить какую-то часть оплаты за содержание жилья.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#46

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Спасибо, за совет великодушно. Но вот ещё какой вопрос беспокоит меня - могут ли подобные работы проводится без ведома и согласия на то управляющей компании?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#47

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Если собственники помещений многоквартирного дома заключают договор управления с управляющей компанией, то она отвечает за содержание общего имущества такого дома, соответственно такие работы без ведома управляющей компании проводиться не могут, если, конечно, что-то иное не предусмотрено в договоре управления.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#48

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Охо, значит у меня есть весомый аргумент подать в суд на управляющую компанию или все-таки в этом нет смысла? На кого лучше подать на соседей в мировой суд или на УК в гражданский суд? И чего же просить мне в суде вернуть утраченное или денег... Простите меня...я понимаю Вас ситуация у меня мерзейшая...сказать по правде, мне жудко неловко ... посвещать Вас в этот срам... :blush:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#49

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Если будите оспаривать ненадлежащее содержание общего и жилого имущества, то в отношении управляющей компании, а если хотите оспорить решение собственников других помещений Вашего дома, тогда в отношении собственников, которые инициировали и проводили собрание.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#50

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Спасибо,дорогой товарищ, за то что отнеслись по-человечески к моей ,прямо сказать,специфической проблеме и дали разумный совет. А то меня тут разводят все как дуру на стрессе. Дело в том, что я узнала обо всём только когда уже вражеская техника подошла к дому, я и опомнится не успела как они завалили всё. Потом мне сказали , что якобы висело какое-то объявление о собрании и что якобы там 80% проголосовали за канализацию. Коротко говоря, меня поставили перед фактом. Спасибо Вам, а то я что-то совсем растерялась с перепугу. Дай вам бог мира и хороших соседей.)))

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#51

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

И вам всего хорошего и успехов в этом непростом деле! Кстати первоначально можно привлекать госструктуры, такие как прокуратура, администрация, местные муниципалитеты, жилищная инспекция, Роспотребнадзор и другие путем подачи письменного заявления. Но если будите обжаловать решение общего собрания собственников помещений Вашего дома, с этим медлить нельзя и как можно быстрее подавать в суд на решение этого собрания.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#52

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Всё поняла. Ещё позвольте задать один маленький уточняющий вопрос. Обязательно ли к заявлению в суд прилагать копию протокола, ибо я его не видела , а соседи на все мои попытки потребовать какие-либо документы, образно выражаясь, "плюют в глаза". И ещё, в течении какого я могу подать в суд , дабы обжаловать решения этого собрания?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#53

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Согласно Жилищному кодексу РФ обжаловать решение общего собрания Вы можете в течение 6 месяцев после его принятия. К заявлению желательно приложить копию протокола или хотя бы знать в отношении каких собственников подавать заявление. Если собственники помещений отказывают в предоставлении протокола, попробуйте повлиять на них через организации (прокуратура, жил.инспекция, администрация города и т.д.) и запросить его.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#54

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Спасибо, Вы мой герой. Вы меня просто спасли. :kiss: Теперь у меня есть план,а значит есть надежда. Дай Вам бог здоровья и благополучия.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#55

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

И Вам всего хорошего, смело отстаивайте свои права!!! Если будут ещё вопросы - пишите, всегда будем рады помочь!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#57

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Могу я ещё спросить , в данной ситуации нарушаются мои права в соответствии со п3 ст 36 ЖК РФ,а именно:
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#59

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Реконструкция в этом случае безусловно какая-то производится, но вот определить степень нарушения Ваших прав, при уменьшении общедомового имущества, сможет безусловно только суд, возможно назначив даже определенную экспертизу.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#64

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Ситуация накаляется!!! Как я уже рассказывала выше, мои соседи по решению общего собрания завалили мою выгребную яму. Но они никак не угомонятся в своих нападках на меня(((. Теперь они клевещут на меня , что я выливаю фекалии во дворе. Мне грозит штраф от 1000-5000р!!!У меня и так денег едва на жизнь хватает!! Созвали комиссию в администрации , у них есть фотоматериалы и лживые показания свидетелей, что я выливаю фекалии и нечистоты во двор. Я выливала во двор не фекалии,а лишь простую воду после уборки у себя в квартире :( . Что мне делать , как избежать несправедливого штрафа и наказать клеветников? Мне крайне неприятно что на меня клевещут и выставляют меня в таком нелицеприятном для окружающих свете, как мне наказать клеветников? :( Ко мне уже приходили из администрации и вручили мне протокол об административном правонарушении, где сказано , что я постоянно выливаю жидкие отходы и фекалии из своей квартиры на улицу, что при проверке администрации факт нарушения подтвердился, что я нарушила статью 5.2 правил благоустройства города,что есть доказательства: лживые показания троих свидетелей, акт комиссионной проверки администрации и ещё фотоматериалы какие-то. И ещё написано, дело будет рассмотрено в администрации через 10 дней. Как мне доказать что меня оклеветали??? Если меня несправедливо оштрафуют... когда мне нужно будет оспаривать штраф по суду уже сейчас подавать или позднее ? Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста.Скажите,у меня ещё есть шанс избежать этого несправедливого штрафа или моё дело уже безнадёжное?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#65

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Уважаемая Юлия!
Вам нужно не сидеть сложа руки, а действовать в том же направлении - писать жалобы, обращаться в администрацию или прокуратуру.
Что касается штрафа, то естественно Вы сможете оспорить данное решение в суде, если это будет административное правонарушение, то сроки обжалования будут указаны в постановлении.
Оспаривать штраф, который ещё не наложили, пока смысла нет, а вот отстаивать свои права в суде по принятию каких-либо решений и действий собственников других помещений Вашего дома Вы уже можете.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#66

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Спасибо вам , большое за понимание и помощь. Конечно же я не сижу сложа руки. У меня уже состоялась "бойкая переписка" с прокуратурой, жилищной инспекцией, управляющей компанией и администрацией.Но прокуратура не возбуждается, администрация отпирается , во общем всё тщетно, везде отказ. Я уже поняла что мне одна дорога в мировой суд , чтобы оспорить решение общего собрания. Скажите, если я сделаю септик за свои средства и включу его стоимость в иск, как вы думаете мне удастся отсудить эту сумму?
Умаляю , подскажите как мне избежать этого ужасного несправедливого штрафа или как опротестовать в суде так, чтобы мне суд поверил...ведь против моих правдивых слов у них куча лживых улик - лживые показания троих свидетелей, фотоматериалы ещё и какое-то заключение комиссии((( ?... Мне каким-то образом нужно будет разрушить эти улики, но как я не знаю...? Я могу например сказать , что они мне мстят?..дело в том, что года четыре назад они залили нашу кухню трижды. Представляете мы только отремонтируем, а они заливают снова. Но мы отсудили по суду все расходы за ремонт кухни в полном объёме...с тех пор они нас ненавидят всем вторым этажом. 2 раза чуть не выломали двери в нашу квартиру и покушались на здоровье моей мамы...Потом когда вмешалась прокуратура они немного утихомирились.....терпели 3 года теперь снова ополчились против меня...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#67

Консультант ЖКХ ответил в теме Платить или нет!?

Уважаемая Юлия!
Суд и существует для того, чтобы в спорных ситуациях решать вопросы. В Исковое заявление Вы конечно можете включить возврат по каким-либо расходам. В суд нужно представлять все имеющиеся доказательства с Вашей стороны. Если суд первой инстанции примет решение не в Вашу пользу, то такое решение также можно оспорить в дальнейшем.
Что касается штрафа, то оспорить его можно будет, когда такой штраф будет на Вас наложен, также в судебном порядке.
Спасибо сказали: Юлия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#68

Юлия ответил в теме Платить или нет!?

Спасибо ещё раз за поддержку. Постараюсь отстоять свои права. Обиднее всего то , что канализацию в нашем районе проводили на кануне выборов и нынешние кандидаты на различные посты, фотографируются на фоне нашего района для газеты и все местные газеты пестрят статьями что мол все квартиры нашего района получили благоустройство. Вот мол мы ваши депутаты ваши благодетели, голосуйте за нас на выборах...а на самом деле мы не то что благоустройства не получили - нас последнего лишили, про это никто и слышать не хочет...Более того, из-за этих статей нам в городе никто не верит что у нас в квартире нет никакой канализации. Уверена, что после того как пройдет эта "предвыборная горячка " про нас не то чтобы забудут , а отложат наше дело на неопределённый срок как обычно. Поэтому с горечью приходится осознавать , что власть :( предержащие в нашем деле нам не помощники ,а совсем наоборот...нас(имеется ввиду протестующих) даже в одной из статей косвенно назвали врагами одного из народных избранников... Вот так мы и живём тут на периферии. Обидно до невозможности. Во общем свалилось на нашу голову горе нежданно-негаданно. :( Тошно , тошно смотреть на эти предвыборные гонки :unsure:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Гена
  • Гена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1048

Гена ответил в теме Платить или нет!?

попробуйте не платить_)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист