25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Промокают стены в квартире

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#581

Александр создал эту тему: Промокают стены в квартире

Приветствую форумчан!
Ребят подскажите! Суть проблемы в следующем. После дождя мокнет стена. Стена внешняя. Вопрос - как заставить ЖКХ устранить промокание стен с внешней стороны? Спасибо всем откликнувшимся!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#582

Консультант ЖКХ ответил в теме Промокают стены в квартире

Здравствуйте! В Вашем случае лучше обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району. Они должны помочь решить Вашу проблему.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александра
  • Александра аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#584

Александра ответил в теме Промокают стены в квартире

Обратитесь в ЖЭК, напишите заявление. Такие вопросы вопросы, по крайней мере в моем опыте, не моментально решались, но иначе никак.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#993

Марина Николаевна ответил в теме Промокают стены в квартире

Здравствуйте!
Получилась такая ситуация: залив сверху. Вызвала техника-смотрителя. Она сказала, что это однозначно залили соседи. Накануне был сильный ливень, натекло на балкон, а с него ко мне в комнату, соседи не закрыли окна (балконы имеют остекление). Пришлось делать ремонт в комнате. Техник составила мне Акт по заливу квартиры. Я подала в суд на соседей. В судебном заседании выяснилось, что Акт составлен только техником, не привлекались мастер и инженер (которые подписали Акт), не осматривалась квартира сверху. Данный Акт был признан не действительным, и мне отказали в иске. Что мне делать? Могу я привлечь Управляющую компанию к ответу, и их обязать заплатить мне ущерб?
Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#997

Консультант ЖКХ ответил в теме Промокают стены в квартире

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте!
Получилась такая ситуация: залив сверху. Вызвала техника-смотрителя. Она сказала, что это однозначно залили соседи. Накануне был сильный ливень, натекло на балкон, а с него ко мне в комнату, соседи не закрыли окна (балконы имеют остекление). Пришлось делать ремонт в комнате. Техник составила мне Акт по заливу квартиры. Я подала в суд на соседей. В судебном заседании выяснилось, что Акт составлен только техником, не привлекались мастер и инженер (которые подписали Акт), не осматривалась квартира сверху. Данный Акт был признан не действительным, и мне отказали в иске. Что мне делать? Могу я привлечь Управляющую компанию к ответу, и их обязать заплатить мне ущерб?
Спасибо.


Здравствуйте! По нашему мнению, нельзя сказать, что в Вашей ситуации есть прямая вина управляющей компании, а, скорее всего, можно говорить о некомпетентности её сотрудников, но какое решение вынесет суд при предъявлении претензий УК по возмещению ущерба сложно однозначно сказать.

Затопление Вашей квартиры произошло не по причине возникновения какой-то коммунальной аварии, а из-за действий Ваших соседей. К подобным отношениям между Вами и Вашими соседями управляющая компания вообще не должна иметь особого отношения, кто вообще устанавливал, причину затопления если квартира сверху не осматривалась? И зачем техник составлял какой-то акт осмотра, что он в нем вообще тогда написал, если не производился осмотр квартиры Ваших соседей, которые Вас затопили.

Вам нужно было решать вопрос с Вашими соседями, по вине которых Вам был причинен ущерб, а если они не шли на контакт, приглашать стороннюю организацию для проведения экспертизы и официального установления причины затопления. С результатами экспертизы, Вам было бы проще взыскать причиненный Вам ущерб. Сейчас, когда Вы сделали ремонт, что-то доказать вообще очень сложно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1001

Марина Николаевна ответил в теме Промокают стены в квартире

Спасибо за ответ! Если можно, то напишите алгоритм действий, если в квартире залив. Всегда звонили в диспетчерскую и ждали техника. Получается, что все не так! Как убедиться, что УК сделала все верно?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1009

Консультант ЖКХ ответил в теме Промокают стены в квартире

Марина Николаевна пишет: Спасибо за ответ! Если можно, то напишите алгоритм действий, если в квартире залив. Всегда звонили в диспетчерскую и ждали техника. Получается, что все не так! Как убедиться, что УК сделала все верно?


Обращаться в управляющую компанию все равно нужно, необходимо выяснить, от чего произошло затопление, в Вашем случае управляющая компания, например, была совсем не причем.

Обращайте внимание на то, чтобы Ваши заявки фиксировались в управляющей компании, акты и другие бумаги подписывали уполномоченные на это лица. Порядок можно уточнить в Вашей управляющей организации.

Кроме того, при затоплении, в любом случае нужна оценка причиненного ущерба, лучше если это будет заключение специализированной организации, управляющая компания, естественно Вам ничего оценивать не будет. Фиксируйте с помощью фото и видео техники последствия затопления и причиненного ущерба. Чем больше у Вас будет доказательств, тем проще будет Вам взыскать ущерб в судебном порядке, если соглашением такая ситуация не разрешится.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист