25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Компенсация морального вреда с УК после отмены суд.приказа.

  • Вера
  • Вера аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1302

Вера создал эту тему: Компенсация морального вреда с УК после отмены суд.приказа.

В 2012 г. я  заподозрила упр. компанию в неверном начислении сумм в ЕПД по ГВС и отоплению. На заявления  с просьбой разъяснить ситуацию УК не реагировала. Я обратилась в Мосжилинспекцию и в МОЭК. Были выявлены нарушения со стороны УК в части начисления сумм в ЕПД и отдельно отмечены нарушения в установке КПУ на транзитном водопроводе. Было сделано предписание: управляющая компания обязана сделать перерасчет жителям дома и разместить открытую информацию на своем сайте. Этого сделано не было.
В 2013 г. я поставила ИПУ воды в своей квартире. С тех пор плачу по счетчикам.  Проблем нет. НО в августе 2018 г. с моей банковской карты УК сняла крупную сумму денег в счет якобы имеющегося у меня долга аж с 2006-го по 2018 г.г. 
Я подала заявление в мировой суд об отмене суд. приказа. Суд. приказ был отменен. 
Подала заявление о повороте исполнения решения суда с целью вернуть свои деньги. На суд. заседание представитель УК не явился. Мировой судья назначил новое заседание, желая выслушать представителя УК на каком основании у меня были сняты деньги, если текущих долгов нет, а перерасчет по 2012 году так и не был сделан.
Я отправила в мировой суд заявление о пропуске срока исковой давности управляющей компанией (2006-2015г.г.). 
Считаю себя добросовестным плательшиком и законопослушным гражданином, с вменяемым мне и снятым с моей карты  долгом не согласна
Вопрос: могу ли я рассчитывать  на компенсацию морального вреда, причиненного мне и членам моей семьи управляющей компанией, которая, не выполнив перерачсчет, в течение 8 лет бросала в мой почтовый ящик долговые ЕПД и вывешивала на двери подъезда  список  квартир-должников, в котором был и номер моей квартиры. Кроме того,  в 2015 г. я нашла в почтовом ящике бумагу из коллекторского агенства, в которой, ссылаясь на управляющую компанию, мне предлагали на некие реквизиты перечислить большую сумму денег, превышающую ту, которая фигурировала в так называемых долговых ЕПД.
Спасибо.
 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1306

Консультант ЖКХ ответил в теме Компенсация морального вреда с УК после отмены суд.приказа.

Вера пишет: В 2012 г. я  заподозрила упр. компанию в неверном начислении сумм в ЕПД по ГВС и отоплению.
...
Вопрос: могу ли я рассчитывать  на компенсацию морального вреда, причиненного мне и членам моей семьи управляющей компанией, которая, не выполнив перерачсчет, в течение 8 лет бросала в мой почтовый ящик долговые ЕПД и вывешивала на двери подъезда  список  квартир-должников, в котором был и номер моей квартиры. Кроме того,  в 2015 г. я нашла в почтовом ящике бумагу из коллекторского агенства, в которой, ссылаясь на управляющую компанию, мне предлагали на некие реквизиты перечислить большую сумму денег, превышающую ту, которая фигурировала в так называемых долговых ЕПД.
Спасибо.
 


Здравствуйте! Конечно, Вы можете требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке, вот только на какую-то значимую сумму вряд ли можно рассчитывать по данному вопросу, но у Вас есть такое право.

Что касается самого выявленного нарушения, то вообще жилищная инспекция должна не просто выдать предписание, но и контролировать ход его исполнения. Обычно, если нарушения, указанные в предписании, не исполняются, то за это полагается штраф. Интересно, по Вашему вопросу и выданному предписанию инспекцией вообще проводилась проверка его исполнения?

Также, хочется отметить, что бумага, которая была у Вас в почтовом ящике от якобы коллекторского агентства, возможно,  и не имеет отношения к Вашей управляющей компании. Сейчас очень много мошенников, которые подобными бумагами вводят граждан в заблуждение.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Вера
  • Вера аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1309

Вера ответил в теме Компенсация морального вреда с УК после отмены суд.приказа.

Здравствуйте! Состоялось заседание мирового суда, суд определил: произвести поворот решения и взыскать в мою пользу с управляющей компании всю сумму, которую она у меня сняла с карты. Вот так. Я не юрист, но всё получилось! 
По поводу морального вреда на суде было отмечено, что я должна подать заявление в свой районный суд. Притом сделать это просто: отправить заказным письмом с уведомлением. О результатах постараюсь сообщить на форуме.
Люди, боритесь за свои права, не отдавайте  ушлым  управляющим  компаниям свои деньги, если у вас нет долгов! Всем удачи! А Консультанту форума большое спасибо за ответ!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист