25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Расчет воды по счетчикам.

  • Галина
  • Галина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1556

Галина создал эту тему: Расчет воды по счетчикам.

Была пропущена поверка счетчиков воды. Управляющая компаниянаправила в сертифицированною фирму, которая провела поверку счетчиков,
установила их исправность и зафиксировала показания счетчиков в официальном
документе. Данные о поверке были немедленно были предоставлены в МФЦ ив Управляющую компанию. После чего в течении года я не могу добиться
возможности платить по счетчикам. Цифры показаний, указанные на портале Госуслуг
в несколько раз, превышают показания моих счетчиков. Куда обращаться для перерасчета,
соответствующего счетчикам воды и перерасчета за прошлый период, когда действия
должностных лиц исключили возможность оплаты по счетчикам воды????

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1557

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет воды по счетчикам.

Галина пишет: Была пропущена поверка счетчиков воды. Управляющая компания направила в сертифицированною фирму, которая провела поверку счетчиков, установила их исправность и зафиксировала показания счетчиков в официальном документе. Данные о поверке были немедленно были предоставлены в МФЦ ив Управляющую компанию. После чего в течении года я не могу добиться возможности платить по счетчикам. Цифры показаний, указанные на портале Госуслуг в несколько раз, превышают показания моих счетчиков. Куда обращаться для перерасчета, соответствующего счетчикам воды и перерасчета за прошлый период, когда действия должностных лиц исключили возможность оплаты по счетчикам воды????


Здравствуйте!

Если в управляющую компанию уже обращались и не получили желаемого результата, то напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району. Если Вы провели поверку приборов учета, и у Вас есть соответствующий документ (акт о вводе в эксплуатацию), то расчет размера платы должен производиться по показаниям приборов учета с момента, когда у Вас они были вновь введены в эксплуатацию.

Но обратите внимание на то, что за то время, когда у приборов закончился срок поверки и до времени когда они были  вновь введены в эксплуатацию расчет размера платы должен был производиться - 3 месяца исходя из среднемесячных показаний ИПУ, а затем по нормативу до повторного ввода в эксплуатацию Ваших ИПУ. Перерасчет именно за этот период управляющая компания делать не должна, так как срок поверки у Вас, как Вы написали, был пропущен.

Вы приглашали представителей управляющей компании для ввода поверенных приборов учета в эксплуатацию? Что вообще управляющая компания говорит? Почему не производят расчет по ИПУ, какие объяснения дает?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Галина
  • Галина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1558

Галина ответил в теме Расчет воды по счетчикам.

Спасибо, вам за ответ на мой вопрос. Я уже давно оплатила за тот период, когда была просроченапроверка счетчиков. У меня не получается добиться «легализации» показаний счетчиков
после поверки. Я подала документы о поверке в УК и в МФЦ. Результат абсолютно
никакой в течении года. На сайте Госуслуг в разделе показаний за воду стоят
данные в несколько раз превышающие показания моих счетчиков. Я обращалась в УК
и в МФЦ. Они не отказывают, каждый раз говорят: «Да, да» и ничего не меняется.
Таким образом меня лишили права и возможности подавать показания моих
счетчиков. При этом УК несколько раз фиксировала показания моих счетчиков (у
меня есть их документы с печатью), но на сайте для оплаты ничего все остается в
прежнем виде.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1559

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет воды по счетчикам.

Галина пишет: Спасибо, вам за ответ на мой вопрос. Я уже давно оплатила за тот период, когда была просроченапроверка счетчиков. У меня не получается добиться «легализации» показаний счетчиков после поверки. Я подала документы о поверке в УК и в МФЦ. Результат абсолютно никакой в течении года. На сайте Госуслуг в разделе показаний за воду стоят данные в несколько раз превышающие показания моих счетчиков. Я обращалась в УК и в МФЦ. Они не отказывают, каждый раз говорят: «Да, да» и ничего не меняется.
Таким образом меня лишили права и возможности подавать показания моих счетчиков. При этом УК несколько раз фиксировала показания моих счетчиков (у меня есть их документы с печатью), но на сайте для оплаты ничего все остается в прежнем виде.


Тогда напишите обращение в жилищную инспекцию и обязательно к обращению приложите документы, подтверждающие ввод приборов учета в эксплуатацию, а также подтверждение того, что управляющая компания и МФЦ принимали у Вас данные по ИПУ, если таковые имеются.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист