25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Штраф за неправомерное начисление жку

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1567

Ольга создал эту тему: Штраф за неправомерное начисление жку

Добрый вечер. Кто сможет помочь? В ст.157 п.6 ЖК указано, что УК должны выплатить штраф в размере 50% от неправильно начисленной суммы. У на ЖСК. Заявление на штраф председатель отказывается принимать. Можно ли оплачивать платёжки, если я собираюсь подать в суд иск о выплате штрафа? Спасибо

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1575

Консультант ЖКХ ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Ольга пишет: Добрый вечер. Кто сможет помочь? В ст.157 п.6 ЖК указано, что УК должны выплатить штраф в размере 50% от неправильно начисленной суммы. У на ЖСК. Заявление на штраф председатель отказывается принимать. Можно ли оплачивать платёжки, если я собираюсь подать в суд иск о выплате штрафа? Спасибо


Здравствуйте! Оплачивать начисление, если оно правильное теперь, конечно, нужно. Иначе Вам будет начисляться пени, или хотя бы часть от начисленной суммы.

Как было выявлено нарушение в неправильном начислении платы? Обращались в жилищную инспекцию по данному вопросу? Если нет, можете направить обращение в жилищную инспекцию до обращения в суд, есть некоторые нюансы о применении данной статьи жилищного кодекса, поэтому исковое заявление о выплате штрафа могут и не удовлетворить в суде.
Спасибо сказали: Ольга

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1576

Ольга ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Спасибо.Немного поясню. В прошлом году мне сделали начисления по воде и водоотводу, не соответствующим моим показаниям. Писала на электронную почту, не отвечали. В правлении председатель заявление на перерасчет не принимал. Подала жалобу в ГЖИ. Ответ прислали невразумительный, на основании ответа председателя ЖСК, что якобы я сама ошиблась. Полгода не делали перерасчёт. Подала в суд. Решением суда перерасчёт был сделан и частично удовлетворен моральный вред. После вынесения решения суда, написала председателю заявление о выплате штрафа . Заявление не принимается, теперь отправила Почтой России. Жду ответа. Хочу ещё один иск подать о выплате штрафа, т к. узнала об этом уже после вынесения решения и в первом исковом не было заявлено. Правильные платёжки сейчас оплачу и могу в суд иск подать? Правильно я понимаю? Или, если я произведу оплату, то уже не смогу подать иск?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1577

Консультант ЖКХ ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Ольга пишет: Спасибо.Немного поясню. В прошлом году мне сделали начисления по воде и водоотводу, не соответствующим моим показаниям. Писала на электронную почту, не отвечали. В правлении председатель заявление на перерасчет не принимал. Подала жалобу в ГЖИ. Ответ прислали невразумительный, на основании ответа председателя ЖСК, что якобы я сама ошиблась. Полгода не делали перерасчёт. Подала в суд. Решением суда перерасчёт был сделан и частично удовлетворен моральный вред. После вынесения решения суда, написала председателю заявление о выплате штрафа . Заявление не принимается, теперь отправила Почтой России. Жду ответа. Хочу ещё один иск подать о выплате штрафа, т к. узнала об этом уже после вынесения решения и в первом исковом не было заявлено. Правильные платёжки сейчас оплачу и могу в суд иск подать? Правильно я понимаю? Или, если я произведу оплату, то уже не смогу подать иск?


В пп.7 статьи 157 Жилищного кодекса РФ указано, что выплата штрафа производится путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме. Поэтому особой разницы, судя по всему нет, произведена оплата или нет. И в том и другом случае сделают перерасчет размера платы на сумму штрафа, или спишут задолженность или сделают счисление в счет будущих платежей. Прежде чем направлять иск в суд, лучше, конечно, дождаться ответа от представителей ЖСК, может быть они сами сделают перерасчет и будет не нужно обращаться в суд, тем более то что они совершили нарушение при начислении размера платы доказано уже в суде.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1578

Ольга ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Спасибо Вам большое! Подожду ответ, если он конечно будет. То, что перерасчёт мне не будет сделан в досудебном порядке, уверена на 99,9%. Ещё раз спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1579

Ольга ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Простите пожалуйста, а в ст.157 Жилищного Кодекса нет п.7 . Не подскажите, где посмотреть ту самую формулировку, которую Вы привели Выше?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1580

Консультант ЖКХ ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Ольга пишет: Простите пожалуйста, а в ст.157 Жилищного Кодекса нет п.7 . Не подскажите, где посмотреть ту самую формулировку, которую Вы привели Выше?


Вот ссылка на действующую редакцию Жилищного кодекса - статья 157 ЖК РФ
Может Вы неактуальную редакцию Жилищного кодекса смотрели, в этой статье и в п. 6 также дано разъяснение о выплате штрафа.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1581

Ольга ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Спасибо. Вроде недавно купила. Спасибо Вам.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1582

Консультант ЖКХ ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Ольга пишет: Спасибо. Вроде недавно купила. Спасибо Вам.


В него часто вносятся изменения, лучше смотреть онлайн или скачивать в Интернете.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1584

Ольга ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Да, посмотрела. У меня от 2017 года. Спасибо большое. Вы мне очень помогли

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1585

Консультант ЖКХ ответил в теме Штраф за неправомерное начисление жку

Ольга пишет: Да, посмотрела. У меня от 2017 года. Спасибо большое. Вы мне очень помогли


Хорошо, Вам спасибо, Ольга, за интерес к нашему сайту. Если возникнут ещё вопросы, пишите. Будем рады Вам помочь!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист