25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

  • Антон
  • Антон аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1979

Антон создал эту тему: При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

 Здравствуйте. Вопрос такой. При переходе на прямые договора УО не предоставила РСО
показания ИПУ ввиду чего 2 месяца приходили платежи по нормативам. 
Можно ли руководствуясь постановлением правительства №897 оштрафовать за
это УО и взыскать 50% от величины штрафа в пользу собственника по 354
постановлению?
P.S. По нормативу не платил. В УО кормят обещаниями, что мол в следующей платежке уже все по нормативам и перерасчет будет.
Каков в таком случае мой порядок действий?Куда обращаться?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1980

Консультант ЖКХ ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Антон пишет:  Здравствуйте. Вопрос такой. При переходе на прямые договора УО не предоставила РСО
показания ИПУ ввиду чего 2 месяца приходили платежи по нормативам. 
Можно ли руководствуясь постановлением правительства №897 оштрафовать за
это УО и взыскать 50% от величины штрафа в пользу собственника по 354
постановлению?
P.S. По нормативу не платил. В УО кормят обещаниями, что мол в следующей платежке уже все по нормативам и перерасчет будет.
Каков в таком случае мой порядок действий?Куда обращаться?


Здравствуйте!

Порядок выплаты штрафа при наличии нарушений начисления платы определен п.155 (1), 155(2) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года, и п.6, 7 статьи 157 ЖК РФ .

Вам нужно, прежде всего, написать обращение о выплате штрафа, но направлять данное обращение необходимо организации, которая предоставляет теперь Вам эту коммунальную услугу и производила начисление за период неправильного начисления платы.

Если начисление платы за этот период Вам производила РСО, и именно она является лицом, предоставляющим коммунальную услугу согласно заключенному договору, то претензии по неправильному начислению платы за этот период необходимо направлять ей, а там пусть они сами разбираются с управляющей компанией, почему не были переданы данные в положенный срок.

Если управляющая компания не является исполнителем конкретной коммунальной услуги, то она Вам даст ответ, что начисление платы уже не производила, соответственно штраф также не с чего оплачивать.

Если управляющая компания производит Вам начисление платы, тогда обращение необходимо направлять ей.

К обращению (заявлению) можно приложить счет-квитанции с неправильным начислением.

Но следует отметить, что если до момента получения обращения организация, предоставляющая коммунальную услугу, по которой было произведено неправильное начисление платы, устранит нарушение (произведет перерасчет), тогда в выплате штрафа Вам откажут.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Антон
  • Антон аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1985

Антон ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

  Отправил в Водоканал запрос на перерасчет через ГИС ЖКХ, и в УО через ГИС ЖКХ
Со сканами  всех оплаченных квитанций с чеками, и справкой взятой в УО подтверждающей наличие счетчиков и актуальные показания счетчиков.
Или надо обязательно в бумажном варианте отправлять?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1986

Консультант ЖКХ ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Антон пишет:   Отправил в Водоканал запрос на перерасчет через ГИС ЖКХ, и в УО через ГИС ЖКХ
Со сканами оплаченных квитанций с чеками, и справкой взятой в УО подтверждающей наличие счетчиков и актуальные показания счетчиков.
Или надо обязательно в бумажном варианте отправлять?


Если Вы к запросам в ГИС ЖКХ приложили сканы документов, дублировать их на бумажном носителе нет необходимости. Ваше заявление должны быть рассмотрены с учетом приложений, которые Вы направили электронно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Антон
  • Антон аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2010

Антон ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Спасибо за оперативные ответы. Мне пришел такой ответ (пока что только) от УО:

 В ответ на ваше обращение сообщаю, что вам необходимо явиться в офис УК с письменным заявлением на имя ген.директора на перерасчет и
сопутствующими документами являющимися основанием для данного пересчета.


  Правомочны ли требования УО?
Просто у меня нет ни времени ни желания к ним ехать, их офис находится достаточно от меня далеко. Почему я должен из-за их ошибок еще тратить свои деньги на проезд и какие-то разбирательства. Мне действительно необходимо направиться к ним в офис?Иначе никак? Или я могу это требование проигнорировать и поступить как-то еще? Иначе.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2011

Консультант ЖКХ ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Антон пишет: Спасибо за оперативные ответы. Мне пришел такой ответ (пока что только) от УО:
 В ответ на ваше обращение сообщаю, что вам необходимо явиться в офис УК с письменным заявлением на имя ген.директора на перерасчет и
сопутствующими документами являющимися основанием для данного пересчета.
Правомочны ли требования УО? Просто у меня нет ни времени ни желания к ним ехать, их офис находится достаточно от меня далеко. Почему я должен из-за их ошибок еще тратить свои деньги на проезд и какие-то разбирательства. Мне действительно необходимо направиться к ним в офис?Иначе никак? Или я могу это требование проигнорировать и поступить как-то еще? Иначе.


Странно, что они не рассматривают обращение через ГИС ЖКХ, а просят прийти лично в офис. Но это не обязательно, если только они не хотят сравнить с оригиналами копии Ваших документов, которые Вы направили во вложении. Кажется, что просто тянут время. В этом ответе нет ни одного обоснования, зачем нужно приходить лично. Обращения через ГИС ЖКХ рассматриваются даже жилищной инспекцией, а Ваша УК, видимо, просто не хочет этого делать.

Направьте им ещё запрос через ГИС ЖКХ на каком основании они требуют личного присутствия для подачи заявления, или направьте обращение почтой заказным письмом с отслеживанием (где есть трек-номер), правда это займет тоже время. Или попробуйте уточнить данную информацию по телефону, зачем им нужно личное присутствие заявителя, почему они отказываются рассматривать обращение, поданное через сайт государственной информационной системы (ГИС ЖКХ).
Спасибо сказали: Антон

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Антон
  • Антон аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2013

Антон ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Спасибо за качественные и оперативные ответы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2014

Дмитрий ответил в теме При переходе на прямые договора УО не предоставило РСО показания ИПУ

Консультант ЖКХ пишет: Странно, что они не рассматривают обращение через ГИС ЖКХ, а просят прийти лично в офис.

Направьте им ещё запрос через ГИС ЖКХ на каком основании они требуют личного присутствия для подачи заявления, или направьте обращение почтой заказным письмом с отслеживанием (где есть трек-номер),


Могу предположить, что работа с ГИС ЖКХ в данной УК может быть просто не организована должным образом. Это не оправдание для УК, но просто к сведению, я с таким сталкивался. Проще позвонить в УК, сообщить о направлении документов через ГИС ЖКХ, поинтересоваться их получением и уточнить необходимость личного прибытия - зачем и на основании какого требования законодательства необходимо ваше личное присутсвие, т.к. все сведения о вас в УК должны быть.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист