25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Акт ввода в эксплуатацию ИПУ

  • Дания
  • Дания аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2159

Дания создал эту тему: Акт ввода в эксплуатацию ИПУ

Добрый день! Прошу помощи в решении моей проблемы. Наш дом был сдан в эксплуатацию 14.02.2019 г. (покупали пай в 2018 г.), индивидуальные приборы учета на отопление были установлены застройщиком, опломбированы, паспорт имеется. Квартира принята в начале апреля 2019 г. Оплата за отопление по ИПУ начислялась с октября 2019 г., что отображено в платежных документах на оплату, при этом, собственники не писали заявления на ввод ИПУ в эксплуатацию, т.к. предполагалось, что акт был составлен между УК и  застройщиком, либо УК и РСО. С 01.02.2020 г. дом был переведен на прямые расчеты в РСО без участия собственников, документы были переданы в РСО напрямую из УК. Начисления за отопление с 01.02.2020 г. по 30.04.2020 г. производились по ОДПУ, без учета ИПУ, как выяснилось, по причине отсутствия актов ввода в эксплуатацию на ИПУ. 03.03.2020 г.  в лифтах было вывешано объявление о том, что дом переведен на прямые расчеты в РСО. В объявлении было указано, что всем собственникам необходимо обратиться в РСО для принятия к учёту наших приборов учёта по отоплению, чтобы начисления происходили по ним, что и бы было собственниками сделано, но в РСО сообщили, что без акта ввода в эксплуатацию начисления будут происходить по ОДПУ. Я обратилась в УК  по телефону с просьбой выдать акт ввода в эксплуатацию с целью передачи его в РСО, на что получила устный ответ, что все акты по всем ИПУ на отопление будут переданы в РСО на следующей неделе. 03.04 2020 г. я позвонила в УК, секретарь утверждала, что не знает, где акты. 06.04.2020 г. снова позвонила в УК, секретарь перевела на юриста, которая утверждала, что акты давно переданы, затем стала ссылаться на короновирус (записи телефонных разговоров имеются). Предоставленными устными ответами сотрудники УК дали понять, что акт существует, но пока не передан в РСО, т.е. необходимости обращаться в РСО или в УК с целью постановки на коммерческий учёт ИПУ – не было. 21.03.2020 г. я обратилась письменно  в УК с заявлением о выдаче акта ввода в эксплуатацию ИПУ, 13.04.2020 г. направила досудебную претензию.  17.04.2020 г. получил ответ, что акт будет составлен после окончания коронавируса. Из ответа на досудебную претензию стало понятно, что акта нет. Если бы нам сообщили о необходимости введения ИПУ в эксплуатацию до момента перехода на прямые договоры с РСО, у жильцов, которые не пользуются отоплением, не было бы переплат или долгов.  26.03.2020 г.  я обращалась в РСО с просьбой запросить  акт из управляющей компании, получила ответ, что мне необходимо обращаться в управляющую компанию. Из управляющей компании мне были предоставлены показания моего ИПУ. Оплату в РСО за отопление я произвожу на основании показаний моего счетчика, также оплачиваю долю ОДН. По этой причине образовались долги. Батареи полностью перекрыты с начала марта, а начисляют по 1500 рублей, в среднем. Я считаю, что отсутствие акта ввода в эксплуатацию не вина собственников, а халатное отношение к своей работе сотрудников РСО, УК, застройщика, которые не оформили правильно документацию и затянули решение вопроса. Из ЖИ мне поступал ответ, что ипу вводятся в эксплуатацию по заявлению собственников, но никто об этом не знал, кроме того, если бы начисления производились не по ИПУ ещё в 2019 г., у собственников возник вопрос с начислениями, тогда проблема была бы решена ещё в прошлом году.
Конечно, акт будет составлен рано или поздно, но с кого требовать перерасчёт? 
 
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дания
  • Дания аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2160

Дания ответил в теме Акт ввода в эксплуатацию ИПУ

Только что узнала, что мой счетчик зарегистрирован в системе ГИС ЖКХ, где указано, что он введен в эксплуатацию 10.05.2018 г. Т.к. в это время дом был на стадии строительства, это может означать, что ИПУ вводились по заявлению застройщика. К застройщику обращаться бессмысленно, т.к. все стрелы будут переведены на УК, которая является "дочкой" застройщика. 
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олеся Архипова
  • Олеся Архипова аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2189

Олеся Архипова ответил в теме Акт ввода в эксплуатацию ИПУ

Добрый день.Приобрела квартиру по ДДУ. С 11.2018 года квартира по акту приема передачи передана в собственность. В квартире были установлены ИПУ. Поскольку я проживая в другом городе, я обратилась в УК и сообщила о том, что в квартире проживать никто не будет. Хочу пояснить, что по настоящее время квартира находится в черновой отделке, никто там не проживал и не прописан. С момента передачи жилья в собственность и до 12.2019 начислений за горячую воду не было. Но с 01.2020 в квитанции на оплату появились строки за горячую воду по нормативу. В марте обратившись в УК с вопросом на каком основании, если показания счетчиков нулевые, мне пояснили что мной не предоставлен акт ввода приборов учета в эксплуатацию (поскольку ранее не приобретала квартиру в новострое, не знала, что я должна была это сделать, прекрасно понимаю, что незнание не освобождает от ответственности). За ХВС мы платим Водоканалу, за ГВС УК (в доме собственная котельная).  В  марте 2020 был вызван представитель Водоконала, который дал Акт с указанием показаний счетчиков ( нулевые показатели), а также номера пломбы хвс. Пломбу на гвс должны якобы установить УК.  Акт был предоставлен в УК, мне сказали что в будущих периодах, начисления по нормативу прекратятся. Но УК отказывается делать перерасчет за период, когда были сделаны начисления по нормативу. И грозит, что имеет право произвести начисления по нормативу за ГВС за период с 11.2018 по 12.2019. Подскажите правомерно ли отказывать в перерасчете? И правомерно ли производить перерасчет за прошлые периоды, при имеющихся нулевых показания счетчиков в черновой квартире, где не установлены унитаз, раковины, ванна? Показания по хвс в Водоканале  нулевые, начисления ранее никакие не производились. Не могу понять если Водоканал не подавал мне Холодную воду, то что мне обогревала УК? Если я имею право на перерасчет, то подскажите куда обращаться дальше и на что ссылаться. В УК официально обращалась, ответ УК изложен выше. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист