25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

  • nina 229
  • nina 229 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2344

nina 229 создал эту тему: нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

У меня спор с поставщиком тепла( ПАО Т+), который 2019-2020  сильно поднял цену на отопление. Так по данным управляющей компании для расчета стоимости тепла, должно учитываться общая пл. жилых помещений(5081.1м2),общая площадь нежилых помещений(1222.6 м2) + места общего пользования отапливаемые и убираемые ( МОП)429.5 кв.м.( подъезды с батареями)  итого: 6733.5 м2.  А поставщик тепла учитывает только  5081.1 м2 жилая площадь,     1211.0 кв.м не жилая площадь. РАЗНИЦА 441.4 кв.м. Я посчитала разницу показаний приборов учета с января 2019 по май 2020 года , по двум приборам учета у меня получилось 1305 гк
Далее   по формуле 1305.9: 6733.5 м2( вся отапливаемая пл. без подвала)Х42.5 м2( моя пл.)Х 1592.78 руб (тариф)= 13128.45  рублей должна  была заплатить за отопление с января 2019 года по май 2020 года, а заплатила 17730.39 рублей. Т,Е ПЕРЕПЛАТИЛА 4601.93.  На меня Теплосети   подают в суд, завтра     перекроют горячую воду. А я не знаю я права или нет, должны отапливаемые и убираемые места общего пользования включаться в расчет или нет?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2345

Консультант ЖКХ ответил в теме нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

nina 229 пишет: У меня спор с поставщиком тепла( ПАО Т+), который 2019-2020  сильно поднял цену на отопление. Так по данным управляющей компании для расчета стоимости тепла, должно учитываться общая пл. жилых помещений(5081.1м2),общая площадь нежилых помещений(1222.6 м2) + места общего пользования отапливаемые и убираемые ( МОП)429.5 кв.м.( подъезды с батареями)  итого: 6733.5 м2.  А поставщик тепла учитывает только  5081.1 м2 жилая площадь,     1211.0 кв.м не жилая площадь. РАЗНИЦА 441.4 кв.м. Я посчитала разницу показаний приборов учета с января 2019 по май 2020 года , по двум приборам учета у меня получилось 1305 гк
Далее   по формуле 1305.9: 6733.5 м2( вся отапливаемая пл. без подвала)Х42.5 м2( моя пл.)Х 1592.78 руб (тариф)= 13128.45  рублей должна  была заплатить за отопление с января 2019 года по май 2020 года, а заплатила 17730.39 рублей. Т,Е ПЕРЕПЛАТИЛА 4601.93.  На меня Теплосети   подают в суд, завтра     перекроют горячую воду. А я не знаю я права или нет, должны отапливаемые и убираемые места общего пользования включаться в расчет или нет?


Здравствуйте!

Согласно информации, которую Вы указали, поставщик применяет правильную площадь при расчете размера платы за отопление (если не учитывать разницу данных площади нежилых помещений: - 11,6 м2 (1222,6 данные поставщика тепловой энергии, и 1211,0 - данные управляющей компании) - нужно выяснять, почему площадь не совпадает).

Что же касается учета площади помещений общего пользования, то фактически, если у Вас в доме:
- установлен общедомовой прибор учета,
- во всех помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии,
- нет помещений, имеющих индивидуальные источники тепловой энергии, или отсутствуют радиаторы отопления,
площадь помещений мест общего пользования не участвует в расчете.

В формуле 3(6), которая является составляющей формулы 3 - площадь помещений общего пользования будет иметь значение, если в Вашем доме есть помещения, имеющие индивидуальные источники тепла.

Если таких нет, то распределение тепловой энергии фактически производится только на площадь жилых и нежилых помещений. Иначе, кто будет производить оплату за объем тепловой энергии площади помещений общего пользования.

Пример расчета платы по формуле №3 можно посмотреть по ссылке - Расчет размера платы за отопление по формуле №3 . - Пример №1.

Если же мы неправильно Вас поняли, и есть другие обстоятельства по оборудовании Вашего дома приборами учета тепловой энергии или есть помещения, использующие индивидуальные источники тепловой энергии, напишите нам, пожалуйста. Также если необходимо пояснить расчет по формуле №3 более подробно, на Вашем примере, напишите, мы сделаем его с Вашими данными.

Спасибо Вам!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2346

Консультант ЖКХ ответил в теме нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

И в дополнение по расчету: сумма в 17730.39 рублей рассчитана, вероятно, не из объема 1305 Гкл. При расчете размера платы согласно Вашим данным, если учитывать площадь помещений общего пользования - 429,5 кв.м., то разница составляла бы около 1 000 руб. Выясните правильный объем тепловой энергии, который предъявлялся Вам за этот период.

Либо при расчете размера платы поставщик не учитывал площадь нежилых помещений для распределения этого объема (что уже можно назвать нарушением) - тогда получается сумма около 17 000 руб. по Вашей квартире 1305,9 / 5081,1 *42,5 * 1592,78 = 17397,90 руб.

То есть, нужно запрашивать и сверять точные данные, которые исполнитель учитывает в расчете - от площади помещений до объема тепловой энергии за определенный период.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • nina 229
  • nina 229 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2348

nina 229 ответил в теме нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

или отсутствуют радиаторы отопления,
площадь помещений мест общего пользования не участвует в расчете.
Спасибо за ответ, остались вопросы.
В вашем ответе  " если нет радиаторов отопления, площадь мест общего пользования не участует в расчете", а у нас в доме есть батареи, то тогда МОП участвует в расчете????
Каждая организация( теплосети и управляющая компания) дала свои данные об отапливаемых площадях, как я могу  на них( на организации) повлиять, что бы  они согласовали между собой отапливаемые площади?
Где  и как я могу узнать, есть ли в доме( 7 подъездов) индивидуальные счетчики тепла?
 Я просила  теплосети предоставить подробный  контррасчет на мою претензию, просила  сделать мне перерасчет. Был ответ "перерасчета  не будет".
Как можно получить объем тепловой энергии за период с января 2019- май 2020 года? В доме  есть общедомовые счетчики тепла, их показания  ничего не значат?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • nina 229
  • nina 229 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2349

nina 229 ответил в теме нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

Может я что- то не понимаю, но есть еще счета управляющей компании компании за техническое обслуживание     -968-53 руб.( круглый год , ежемесячно)
Техническое обслуживание за период ....     913-33                                                         
ГВС нагрев(содержание общего имущества) за период... Гкал  0-008   Х   1  968-67 руб  = 15-30
ГВС( содержание общего имущества) за период.... м3      0-132               Х    30-90  руб.     =  4-07
Разве это не отопление мест общего  пользования???
Прошу объястить мне за что плачу? и почему Управляющей компании, а не Теплосетям?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2350

Консультант ЖКХ ответил в теме нужно ли учитывать площади подъездов в жилом доме с батареями при оплате тепла?

В вашем ответе  " если нет радиаторов отопления, площадь мест общего пользования не участует в расчете", а у нас в доме есть батареи, то тогда МОП участвует в расчете????


Речь идет не о помещениях общего пользования, а о жилых помещениях (квартирах) или нежилых помещения (магазины, офисы и т.д, расположенные в доме). Да, в большинстве случаев ненужная составляющая, но есть многоквартирные дома, где в квартирах или нежилых помещениях есть свои источники тепловой энергии, например, газовый котел, и эти помещения не используют общую тепловую энергию на обогрев своих помещений - именно о них идет речь. Помещения общего пользования к ним не относятся.

Каждая организация( теплосети и управляющая компания) дала свои данные об отапливаемых площадях, как я могу  на них( на организации) повлиять,
что бы  они согласовали между собой отапливаемые площади?
Где  и как я могу узнать, есть ли в доме( 7 подъездов) индивидуальные счетчики тепла?
 Я просила  теплосети предоставить подробный  контррасчет на мою
претензию, просила  сделать мне перерасчет. Был ответ "перерасчета  не
будет".
Как можно получить объем тепловой энергии за период с января 2019- май 2020 года? В доме  есть общедомовые счетчики тепла, их
показания  ничего не значат?


Согласно п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 , исполнитель обязан предоставить сведения по расчетам:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать или получать от гарантирующего поставщика, если такой прибор учета должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;


Если у Вас исполнителем коммунальной услуги по отоплению являются теплосети, тогда необходимо направлять им письменное обращение о предоставлении необходимых для проведения проверки правильности расчета сведения. Если исполнителем является управляющая компании, тогда запрос на предоставление информации необходимо направлять ей.

Если исполнитель уклоняется от дачи письменного ответа, или предоставляет Вам неполную информацию, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки правильности расчета размера платы за отопление за интересующий Вас период, а также обоснованность применения значений площади помещений для расчетов - площади квартир, нежилых помещений, мест общего пользования.

Если жилищная инспекция выявит нарушение, они обяжут исполнителя произвести перерасчет размера платы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист