25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

  • Афанасий
  • Афанасий  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2439

Афанасий создал эту тему: Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Добрый день, возникло недопонимание, у меня все батареи перекрыты, но ИПУ потоплению всё равно "мотает"  примерно по 0,001 Гкал в час, возможно ли что это неисправность? Рядом с моим ИПУ установлен ИПУ для соседней квартиры, они не постоянно проживают в этой квартире и я полагаю что у них батареи так же перекрыты, при этом начиная с октября  по текущий момент у меня 2,5 Гкал а у них 0,9 (новостройка). Подскажите пожалуйста, как мне доказать что я переплачиваю? Что счетчик "мотает" лишнее, ведь всё полностью перекрыто, я даже полотенцесушитель  закрыл (он вроде же от ГВСа запитан не должен влиять на ИПУ отопления,  хотя могу ошибаться) но всё равно, как и говорил каждый час + 0,001 ГКал, а это в месяц 0,72 Гкал просто так - ни за что - за холодные батареи, в рублях это 0,72 * 2238 = 1600 р!!!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2440

Влад2020 ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Афанасий пишет: я даже полотенцесушитель  закрыл

Афанасий, здравствуйте.
Сталкивался с похожей ситуацией. Перекрывал отопление, но одним шаровым краном в подаче. Одним, чтобы, типа, давление не скакало на батареях из-за перепада температур. Ну, и этот один шаровый оказалось чуть подтравливал. На ощупь это не определить, разве что пощупать вашу трубу в подаче в метре от горячего подающего стояка. Она должна быть холодная.
Другой способ убедиться, что проток воды-теплоносителя через счётчик отсутствует  -  это посмотреть (пролистать) его текущие измеренные и вычисленные параметры. В обычном доступе у всех (почти) счётчиков есть кнопка просмотра параметров. И там кроме температур подачи и обратки, общего объёма воды с момента включения, мгновенной текущей мощности ЕСТЬ и мгновенный текущий проток воды-теплоносителя, который измеряется обычно в кубических метрах за час (м3/час). Вот он при закрытых обоих шаровых кранах должен быть обязательно равен НУЛЮ. Вы это легко можете проверить самостоятельно.
Если при нулевом расходе воды есть потребляемая мощность (кВт), и вы фиксируете увеличение Гкал (МВтхчас) в течение суток, то счётчик требует внеочередной (гарантийной??) поверки. И не забыть уведомить УК, а то они насчитают по нормативу. А лучше заменить его по гарантии.
Интересно - какой тип вашего счётчика. И какие цифры вы зафиксируете при просмотре параметров??
Спасибо сказали: Афанасий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Афанасий
  • Афанасий  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2441

Афанасий ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Здравствуйте, спасибо за совет, буду разбираться как проверить, а пока вот в доказательство моих слов прикладываю фото, вчера в 22:00 сделал фото с объемом 2.565 и уже сегодня в 12:00 = 2,576 теперь можно точно сказать сколько потребление = 0,00075 Гкал/ч. всё перекрыто, полностью все батареи, полотенце сушитель тоже закрыт. Скажите пожалуйста, к кому обращаться для поверки счетчика? В УК? И если счетчик неисправен и я из-за этого переплачивал, мне получится доказать необходимость перерасчета за прошлые периоды? например из показаний месяц вычесть 0,00075*24*30= 0,54 Гкал -  которые некорректно высчитывал ИПУ?  
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2442

Влад2020 ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Афанасий пишет: доказательство моих слов  

Афанасий, солидарен с вашим возмущением напрасно (в любом варианте) потраченных средств. Но прежде нужно быть на 100% уверенным, что протока теплоносителя действительно нет и тепло не расходуется. У вас удобная ситуация: можете сравнить температуру красной трубы подальше от счётчиков у себя и у соседа. Просто на ощупь рукой. Счётчики обычно стоят на подаче.
Ну и выпишите параметры контроля с дисплея, нажимая по очереди сенсорную кнопку - она изображена в виде отпечатка пальца. Особенно интересны параметры 1.6 и 1.8. Это текущая мощность 1.6 - по вашим цифрам она равна примерно 0.85 кВт(kW). И должен присутствовать проток теплоносителя (1.8 ), думаю, около 0.015 м3/час, это 15 литров в час. Должно быть хорошо заметно на ощупь, если есть. 
А дальше просто перекрываете верхний шаровый кран и убеждаетесь, что параметры 1.6 и 1.8 превратились в нули. Делайте выдержку времени на устаканивание цифры примерно 10 сек.
И дальше делаете выводы: неисправен счётчик ИЛИ есть и правда утечка тепла. 
Если неисправен, то должны замену сделать по гарантии через УК и монтажно-наладочную фирму.  А дальше самое желанное:  комиссия, Акт о превышении показаний, Заявление в УК с просьбой произвести перерасчёт. Но о возможном успехе такого мероприятия надо дождаться ответа Консультанта.
Вот описание вашего счётчика  rukovodstvo-po-ekspluatacii-teploschetchikov-stu.pdf
Вложения:
Спасибо сказали: Афанасий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Афанасий
  • Афанасий  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2443

Афанасий ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Большое спасибо, похоже что счетчик работает исправно, труба подачи (после счетчика теплая) и счетчик указывал что ток воды есть, после перекрытия крана значение = 0 прикладываю фото. Скажите пожалуйста, если я оставлю отопление полностью перекрытым, могут ли у меня возникнуть проблемы от УК? Ну мне уже понятно, что ни о какой компенсации не может идти речь так как получается что проблема в батареях, прошёлся по квартире, хоть и они перекрыты но на ощупь они еле еле теплые. В общем теперь меня и интересует, могут ли у меня возникнуть проблемы, если я перекрою полностью кран подачи отопления в мою квартиру ( после счетчика).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2444

Влад2020 ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Афанасий пишет: могут ли у меня возникнуть проблемы, если я перекрою полностью кран подачи отопления в мою квартиру ( после счетчика).

Конечно нет! они же не опломбированы. Для этого счётчик и существует, что если вы уезжаете и вам "жара" в квартире не нужна, - то вы смело перекрываете подачу теплоносителя. Или на батареях или общим вентилем. У вас, похоже, их три. Два около счётчика и один должен быть на обратке и может он в квартире??  Достаточно любой перекрыть. Лишь бы на руках и в УК были документы о годности счётчика к эксплуатации.
Вообще, похоже, что инновационно и хорошо у вас сделано - если вдруг проблема с пластиковыми трубами  или батареями, потоп (тьфу-тьфу), а хозяева на Канарах, то дверь не нужно ломать, а просто перекрыть из коридора. А эти "ящики с приборами" в свободном доступе или под ключом УК ??  Потому что перекрыть/открыть может и недоброжелатель. 8)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Афанасий
  • Афанасий  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2445

Афанасий ответил в теме Некорректная работа ИПУ отопления или я что-то не понимаю?

Да я тоже думал что ничего не будет, просто для верности у Вас уточнил) Спасибо Вам огромное за столь подробные и понятные ответы. Да, сделано всё по уму,  доступ к счетчикам и кранам по ключу, ну а ключ такой же как для почтового ящика) При желании кончено любой сможет получить доступ, только вопрос заем)))) В общем,  ещё раз спасибо, впредь буду умнее) 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист