25381649
Меню
× В этой категории делимся опытом о Ваших обращениях к Исполнителям жилищно-коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и так далее), а также о полученных результатах.

неучтенные нежилые помещения в МКД

  • Елена Хотина
  • Елена Хотина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2592

Елена Хотина создал эту тему: неучтенные нежилые помещения в МКД

Здравствуйте.
Очень прошу помочь знающих людей.
В нашем МКД площадь жилых помещений составляет 975,30 кв. метров, площадь нежилых помещений 3536,00 кв. метров.
УК при начислении платы за отопление и электроэнергии на ОДН учитывает не все нежилые помещения ссылаясь на то, что на часть помещений не зарегистрированы права собственности.
После обращения в Комитет по имущественным отношениям я получила подтверждение, что все нежилые помещения в доме, кроме одного, принадлежат городу и включены в реестр его собственности.
УК, несмотря на ответ от Комитета, продолжает утверждать, что не имеет информации о собственниках помещений и на сайте Росреестра информации о зарегистрированных правах якобы тоже нет.
Однако я нашла на сайте Росреестра данную информацию и отправила в УК найденные данные с просьбой внести данные помещения в свою систему для дальнейших расчетов коммунальных платежей, а также произвести перерасчет за последние 3 года.
Сегодня получила ответ от УК, что делать они этого не будут и я вправе обратиться в суд.

Мною также отправлена жалоба в ГЖИ, чтобы они обязали УК внести данные площади. Ответ от ГЖИ - если вы считаете, что вам неверно начисляют плату за коммунальные услуги, то Вы вправе обратить с отдельным заявлением с указанием периодов и конкретизацией услуг.
Заявление направлено, ответа пока нет.

Как можно повлиять на УК? Стоит ли обращаться в суд?

Заранее спасибо,
Елена

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2593

Влад2020 ответил в теме неучтенные нежилые помещения в МКД

Елена Хотина пишет: УК при начислении платы за отопление и электроэнергии на ОДН учитывает не все нежилые помещения ссылаясь на то, что на часть помещений не зарегистрированы права собственности.

Елена, здравствуйте. В доме у детей похожая ситуация. Так у них эти нежилые площади ещё и якобы не отапливаются. То есть, совсем не платят за тепло. А у вас, может интересовались,  отапливаются эти "потерянные" безхозные площади?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена Хотина
  • Елена Хотина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2594

Елена Хотина ответил в теме неучтенные нежилые помещения в МКД

Влад2020 пишет:

Елена Хотина пишет: УК при начислении платы за отопление и электроэнергии на ОДН учитывает не все нежилые помещения ссылаясь на то, что на часть помещений не зарегистрированы права собственности.

Елена, здравствуйте. В доме у детей похожая ситуация. Так у них эти нежилые площади ещё и якобы не отапливаются. То есть, совсем не платят за тепло. А у вас, может интересовались,  отапливаются эти "потерянные" безхозные площади?


Здравствуйте.
Этот вопрос я не задавала, так как площадь помещений, которые они не учитывают составляет 1806 кв метров и я точно знаю, что город передает их в оперативное управление гос структурам (прокуратура, суд, служба занятости и прочее)
То есть площади эти точно используются и там наверняка есть отопление.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2596

Консультант ЖКХ ответил в теме неучтенные нежилые помещения в МКД

Елена Хотина пишет: Здравствуйте.
Очень прошу помочь знающих людей.
В нашем МКД площадь жилых помещений составляет 975,30 кв. метров, площадь нежилых помещений 3536,00 кв. метров.
УК при начислении платы за отопление и электроэнергии на ОДН учитывает не все нежилые помещения ссылаясь на то, что на часть помещений не зарегистрированы права собственности.
После обращения в Комитет по имущественным отношениям я получила подтверждение, что все нежилые помещения в доме, кроме одного, принадлежат городу и включены в реестр его собственности.
УК, несмотря на ответ от Комитета, продолжает утверждать, что не имеет информации о собственниках помещений и на сайте Росреестра информации о зарегистрированных правах якобы тоже нет.
Однако я нашла на сайте Росреестра данную информацию и отправила в УК найденные данные с просьбой внести данные помещения в свою систему для дальнейших расчетов коммунальных платежей, а также произвести перерасчет за последние 3 года.
Сегодня получила ответ от УК, что делать они этого не будут и я вправе обратиться в суд.

Мною также отправлена жалоба в ГЖИ, чтобы они обязали УК внести данные площади. Ответ от ГЖИ - если вы считаете, что вам неверно начисляют плату за коммунальные услуги, то Вы вправе обратить с отдельным заявлением с указанием периодов и конкретизацией услуг.
Заявление направлено, ответа пока нет.

Как можно повлиять на УК? Стоит ли обращаться в суд?

Заранее спасибо,
Елена


Здравствуйте! Несомненно площади всех помещений должны участвовать в расчете размера платы за коммунальные услуги, предоставленных на ОДН, не зависимо от того, кто является собственником. То, что Вы написали заявление в жилищную инспекцию - хорошо, они должны провести проверку, и в случае выявления нарушений должны выдать предписание о необходимости провести перерасчет. На данном этапе в суд можно не обращаться. Подождите результатов проверки жил.инспекции. Возможно вопрос решится результатами их проверки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена Хотина
  • Елена Хотина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2597

Елена Хотина ответил в теме неучтенные нежилые помещения в МКД

Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Есть еще небольшое уточнение. Отопление не на ОДН, а на индивидуальное потребление, которое в связи с уменьшенной площадью оплачивается нами в большем размере (показания ИПУ делят на 2616 кв метров вместо 4500 кв метров

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • неверова Мария
  • неверова Мария аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3166

неверова Мария ответил в теме неучтенные нежилые помещения в МКД

у нас в городе сидит ворье с себя могут плату не брать, а других собственников дерут 3 шкуры. Так что могут и брать но вам не говорят,или берут и в свой кладут.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист