Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата горячей и холодной воды

  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0

Ирина создал эту тему: Оплата горячей и холодной воды

Добрый день! В марте мы подали карточки с показаниями счетчика в управляющую компанию, в апреле забыли это сделать. В квитанции за апрель нам насчитали 6 тыс за горячую воду.я так поняла, что нам посчитали по нормативам. В квартире прописано 3 человека. Вопрос вот в чем,разве имеют они право, если мы месяц не подали показания в УК, считать нам по нормативам? Насколько я знаю, если в течение 6'мес не подаешь показания, то они считают по нормативам
#589

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

Здравствуйте! Если Вы не передали показания индивидуальных приборов учета, исполнитель вправе произвести расчет исходя из среднемесячных показаний - подпункт б) пункта 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 . Норматив можно применять по истечении 6 месяцев.
#592

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Миша ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

Мы не прописаны и не проживали в квартире. Воду нам не выставляли. Сейчас поставили счетчики воды. Могут ли нам выставить за прошлые месяцы за воду, ссылаясь на то, что потребление эл.энергии является фактом проживания в квартире и соответственно потребления воды?
#660

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

Здравствуйте! Нет, Вам не должны выставить за воду за прошлые месяцы, так как потребление электрической энергии не является прямым подтверждением факта проживания в квартире. Основанием для выставления платы может служить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, составленный с участием: представителя исполнителя (управляющей компании, ТСЖ и т.д.), не менее чем 2 потребителей и председателя совета многоквартирного дома. Если такой акт не составлялся, оснований для перерасчета за предыдущие периоды нет.
#661

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Миша ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

Недавно акт составили. Но только я так понимаю, что фактический срок проживания нельзя откручивать назад (мы могли начать проживать вчера, позавчера). ГБУ хочет по графику потребления эл. энергии установить срок проживания.
#662

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 четко указано, что основанием для начисления платы на временно проживающих граждан является акт, а не количество потребленной электрической энергии. Даже, если они и произведут Вам начисление платы, Вы сможете его оспорить в судебном порядке, либо обратиться по данному факту в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности действий Вашего ГБУ.
#663

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0

Миша ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

Подскажите пжл номер статьи Постановления № 354 (где основанием для начисления платы на временно проживающих граждан является акт)

и где указан необходимый состав комиссии.
#664

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений: 283
  • Спасибо получено: 87

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата горячей и холодной воды

#665
Спасибо сказали: Миша

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист