25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#82

Андрей создал эту тему: ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

ОДПУ: переплата за электроэнергию МОП
В платежках за прошлый месяц ТСЖ жителям выставило повышенный тариф 3,68 руб с м2, чем обычно за электроэнергию МОП. В ТСЖ объяснили, что электробытовая организация установила в доме общедомовой счетчик (счетчик №1), который рассчитывает общеквартирное потребление (счетчик №2)и потребление МОП (лифт, освещение, ЦТП) (счетчик №3). На основании этого теперь электробытовая организация выставляет ТСЖ для оплаты разницу между общеквартирным потреблением и потреблением в МОП образованную из-за несвоевременной подачи показаний квартирный счетчиков электробытовой организации. Но между жителями и электробытовой организацией заключены договоры на прямую оплату. Границы ответственности для ТСЖ внешняя стена дома - квартирный счетчик.
В электробытовой организацией нам сказали, сославшись на постановления № 442, № 354, что обслуживание электрических сетей МОП, а следовательно и оплата потерь и расходов (в границах ответственности внешняя стена дома - квартирный счетчик) в том числе из-за несвоевременной подачи показаний по ИПУ является обязанностью ТСЖ т.к. собственники обязаны содержать общее имущество дома по постановлению № 491.
В прошлом году приняли решение на собрании о прямой оплате минуя ТСЖ за квартирное потребление, а получается опять придется оплачивать за соседа-неплательщика.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#83

Консультант ЖКХ ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Действительно, согласно правилам расчета размера платы за коммунальные услуги ( Постановление Правительства РФ № 354 ) при наличии общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков, объем электроснабжения, предоставленного на общедомовые нужды, определяется как разница между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальным потреблением в квартирах.

Распределяется эта разница между потребителями согласно занимаемой площади помещения ( формула № 12 ).

Именно поэтому в свете новых правил очень важно вести правильный учет электроснабжения не только общедомового прибора учета, но также и отслеживать индивидуальное потребление в каждой квартире. Только в этом случае жильцы домов будут платить за электрическую энергию, которая действительно потреблялась в местах общего пользования.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#84

Андрей ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Эти расходы не общедомовые нужды т.к. общедомовые нужды - это потребление электроэнергии в местах общего пользования (лифт, освещение двора, работа насосов),которые расчитываются не как разница между показаниями общедомового счетчика(счетчик № 1) и общеквартирным потреблением (счетчик № 2)и показаниями счетчика на МОП (счетчик № 3), а только показаниями счетчика на МОП (счетчик № 3). Разница между показаниями общедомового счетчика(счетчик № 1) и общеквартирным потреблением (счетчик № 2) это та сумма которую дополнительно выставляет ТСЖ как оплату общедомовых нужд.
Что хочет ТСЖ и Электроснабжающая организация? Они хотят чтобы "жители - добросовестные плательщики" минуя прямые договоры, которые заключены Электроснабжающей организацией с каждым жителем дома (что мы с таким трудом добились!)оплачивали долги соседей, которые не платят.У Электроснабжающей организацией не будет стимула снимать показания квартирных счетчиков. Зачем, если добросовестные жители все и так оплатят Для ТСЖ это удобный аргумент для сокрытия расходов "в свой карман". Возможно есть потери и банальное воровство, но не 220 кВт дополнительно. Когда квартирное потребление составляет в среднем 200 кВт.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#94

Андрей ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Просмотрев документы, поговорив с руководством "Электросбытовой компании" хочу поделиться следующим:
Правительство РФ внеся соответствующие изменения фактически отменило существование прямых договоров между собственниками квартир (потребителями) и поставщиками коммунального ресурса в т.ч. электроснабжение. То есть согласно ГК РФ публичный договор не может быть расторгнут поставщиком коммунального ресурса в одностороннем порядке,но это фактически сделано по жилищному законодательству. УО (УК, ТСЖ, ЖСК и др.)став исполнителями коммунальной услуги заключают доп.соглашения к договорам электроснабжения не разобравшись как попало, надеясь на авось. При этом берут на себя дополнительные обязанности, которые существенно изменяют существующий договор.а именно:а) снятие показаний индивидуальных приборов учета, определяющих индивидуальное (поквартирное) потребление каждым собственником в отдельности;
б) оплату за свой счет задолженности собственников перед "Электросбытовой компанией" за потребленную электроэнергию образующейся в связи с несвоевременной передачей показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии;
в) оплату за свой счет задолженности собственников перед "Электросбытовой компанией" за потребленную электроэнергию образующейся в связи с несвоевременной или неполной оплатой электроэнергии по данным квартирного счетчика;
г) проверку правильности схемы подключения и работы индивидуальных приборов учета.Содержание и ремонт дополнительных сетей, ведь границы ответственности перенесены не в пользу УО,а значит и не в пользу жителей.
Возникает закономерный вопрос, как УО будут покрывать эти долги, в связи стем, что прямые договоры оформленные письменно или просто при наличии только платежной книжки не расторгнуты. Это опять шаг назад-в тень.
Спасибо сказали: Анатолий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Анатолий
  • Анатолий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#159

Анатолий ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Федеральный закон от 21.07.2014 № 255 : Ст. 7, пункт 5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.
Т. е. для МКД с количеством квартир более 16 практически собственникам невозможно оплачивать коммунальные услуги непосредственно их поставщикам. Отсюда проблемы что возникли у УК в последнее время остались на прежнем уровне, что будет приводить к их банкротству в будущем, как бы они не относились ответственно к выполнению своих обязанностей.
Мы только начали переходить к непосредственному управлению МКД и как говорится: " Вот тебе бабушка и Юрьев день!"
Мы много говорим об исключении посредников, а нам государство само навязывает их. Я считаю что мы, собственники, вправе требовать заключения непосредственных договоров на получение коммунальных ресурсов. Ведь тарифы на них предусматривают и ведение счётов по ним. А при расчёте через УО мы ещё раз оплачиваем ведение счетов вторично, ведь тариф не снижается и остаётся прежним. Вот так из воздуха делаются деньги для монополистов ЖКХ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Шиндин С. Н.
  • Шиндин С. Н. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#325

Шиндин С. Н. ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

При взымании платы по предаставлению коммунальной услуги общие домовые услуги обязана ли ресурсоснабжающая организация заключить с владельцем квартиры в МКД договор в письменной форме на оказание коммунальной услуги общие домовые услуги?
При любом ответе:на какие нормативные документы (постановления,приказы и т.д.) имеются ссылки?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#326

Консультант ЖКХ ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Документ, который утверждает правила предоставления и расчета коммунальных услуг - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В нем как раз указаны положения о порядке заключения договора. Раздел 2 - Условия предоставления коммунальных услуг - http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#razdel-2 и Раздел 3 - Условия договора - http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#razdel-3

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Николай
  • Николай аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#557

Николай ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Постановление №354 на, которые любят ссылаться ресурсоснабжающие организации (к примеру электроэнергия) о чем? В нём черным по белому указывается при каких условиях работает постановление№354.Это постановление применяется если имеются взаимоотношения между "ресурсоснабжающей организацией", "исполнителем" , "потребителем" в соответствии этому постановлению. Теперь посмотрим, а при каких условиях взаимоотношений действует это положение.
Обратите внимание, Потребитель т.е. собственник обязан заключить договор с исполнителем ТСЖ, УК,. Цитата из постановления : " Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг . Либо решением общего собрания собственников делегировать права заключения договоров с 3 лицом. Если соблюдены все условия установленные этим постановлением, то применяются формулы указанные в нем.

Если перевести на нормальный язык, то согласно постановлению собственники должны иметь договоры с ТСЖ, УК . А ТСЖ, УК заключенные договора с ресурсоснабжающией организацией. Это значит, что собственники платят все в ТСЖ, УК, а они уже перечисляют их ресурсоснабжающей организации. Как говориться, что соберут, то и отдадут. Естественно долги будут висеть на УК, ТСЖ. И разница потребленной энергии собственниками и общедомовыми приборами учета будет висеть на УК, ТСЖ.

Обратите внимание, что постановление №354 вообще ни чего не указывает и не объясняет если собственники имеют прямые договора. Вот здесь и начинается заморочка. Что получается. Собственники на прямую платят в ресурсоснабжающую организацию. Ну платят как могут. У них есть договора и есть права и обязанности согласно этим договорам. УК, ТСЖ имеют так же договора с ресурсоснабжающей организацией. Ведь надо платить за ОДН. УК, ТСЖ по закону вообще ни какого отношения не имеет к прямым договорам. Там каждый отвечает за себя. Что делает ресурсоснабжающая организация. Она берет постановление №354 и прикрываясь им совершает противозаконные действия. Выставляет разницу потребления бытовых потребителей и общедомовых приборов УК, ТСЖ.. Естественно туда включены все долги по прямым договорам. Эту разницу выставляют для оплаты ТСЖ,УК и через суд их взыскивают. Получив все эти деньги приступает собирать эти же деньги как опять долги уже с собственников прикрываясь прямыми договорами. В итоги ресурсоснабжающаю организация имеет двойную оплату за одни и те же предоставленные услуги. Причем это все решают суды в пользу ресурсоснабжающей организации. Если это все перевести опять же на понятный язык, то получается, Что ресурсоснабжающая организация занимается узаконенным рекитом, а суды их крышуют.

К стати постановление№354 не отменяет ранее заключенные прямые договора. Если бы это постановление отменяло прямые договора, то у ресурсоснабжающей организации должны исчезнуть лицевые счета на квартиры, они не имели права присылать свои квитанции собственникам жилых помещений и не могли бы угрожать отключением и судом т.к. не имели бы на это законных оснований. Но если они присылают в квартиры квитанции, производят самостоятельно расчеты, то они не отрицают прямые договора, а значит постановление №354 не может применяться т.к. данные отношения оно не регламентирует. Там совершенно о другом.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дармидонт
  • Дармидонт аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#560

Дармидонт ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Шиндин С. Н. пишет: При взымании платы по предаставлению коммунальной услуги общие домовые услуги обязана ли ресурсоснабжающая организация заключить с владельцем квартиры в МКД договор в письменной форме на оказание коммунальной услуги общие домовые услуги?
При любом ответе:на какие нормативные документы (постановления,приказы и т.д.) имеются ссылки?


Даже если и обязаны,заключить договор.В известность,всё равно не поставят.Это всё происходит в добровольно принудительном порядке. При обращении в ЕРКЦ,они сразу посылают в городскую администрацию.В лучшем случае.)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Николай
  • Николай аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#562

Николай ответил в теме ОДПУ, ОДН и прямые договоры с поставщиками услуг

Кажется вы меня не поняли. Вы имеете право заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Это ваш выбор. Это делается для того, что бы уйти от посредников коим является У.К. Но вы же имеете право заключить и У.К. Если вы на прямую к примеру заключили договор с Мосэнергосбытом, то ЕРКЦ ни какого отношения к этому договору не имеет и начислять вам ни чего не будет по электропотреблению вашей собственностью. Я только не понял, а при чём тут администрация? Если вы заключили договор с УК и платите в УК, то постановление №354 действует. Если с ресурсоснабжающей организацией, то не действует. Вы имеете право заключить прямые договора если у вас установлены приборы учета. Это с водоканалом, электропоставщиком и самое гиблое дело - это с теплосетью. С теплосетью это вариант проходит если приборы учета установлены на вводе в квартиру ( в коридоре) при напольном разведении труб отопления. Не имеют права отказать.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист