Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

Вы здесь: / / / / Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника

  • Галина
  • Галина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Галина создал эту тему: Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника

Приобретена квартира, в которой не установлены приборы учета воды. 6 апреля выписан прежний собственник, 26 апреля прописан новый собственник. В квитанции за апрель начисления по нормативу за двух человек. Должны-ли сделать перерасчет и каким образом? Сделать начисление за 1 человека за весь месяц или за 11 дней фактического проживания?
Спасибо.
С уважением
#773

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника

Здравствуйте!

Да, перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги в Вашем случае должны сделать.

За апрель Вам должны были сделать начисление платы на 1 человека за весь месяц, но плата должна распределиться между Вами и предыдущим собственником.

Для Вас начисление должно быть сделано с момента возникновения права собственности, а до этого периода исполнитель должен предъявить оплату предыдущему собственнику, если у Вас, конечно, не было с ним (предыдущим собственником) изначальной договоренности, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги за этот переходный месяц.
#774
Спасибо сказали: Галина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Анастасия Жмачинская
  • Анастасия Жмачинская аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Анастасия Жмачинская ответил в теме Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника

Подскажите, пожалуйста, 12.11.2018 я приобрела квартиру.
ВЦКП в ноябре сняли с меня оплату за октябрь 2018.
Насколько легальны данные действия?
На каком основании с меня требуют оплату услуг, мною не получаемых?
#1632

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет по оплате за водоснабжение при смене собственника

Анастасия Жмачинская пишет: Подскажите, пожалуйста, 12.11.2018 я приобрела квартиру.
ВЦКП в ноябре сняли с меня оплату за октябрь 2018.
Насколько легальны данные действия?
На каком основании с меня требуют оплату услуг, мною не получаемых?


Здравствуйте!

В соответствии с п.2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому, если право собственности у Вас на эту квартиру появилось лишь в ноябре, за октябрь плату должны предъявить предыдущему собственнику,  а не Вам. Направьте им письменный запрос о разъяснении причины взимания платы за октябрь с Вас. Как они это объясняют? Может у них не было сведений о смене собственника?
#1633

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист