25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчет тарифа на содержание жилого помещения

  • Виктор
  • Виктор аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#881

Виктор создал эту тему: Расчет тарифа на содержание жилого помещения

Почему ГЖИ не видит нарушений в действиях УК, которая устанавливает периодичность проведения минимальных работ по содержанию жилого помещения менее минимальной периодичности.
Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее — тариф) Нормативная база для расчета тарифа: Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491); 1.1. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. №290); Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (утв. постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. N 9, с изменениями от 12.10.2000 г.); Методические рекомендации по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда (утв. приказом Госстроя РФ от 28.12.2000 г. N 303); Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда (утв. приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 г. N 139); Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда (утв. приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 г. N 191); Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ в 2004 г.); Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)
ГЖИ ссылается на ПП № 290 от 03.04.2013 г. Но ведь это постановление правительства РФ называется "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").
Где здесь содержание жилого помещения, по какому признаку это постановление можно притянуть к тарифу на содержание жилого помещения.
Тариф на содержание жилого помещения установлен муниципальной властью.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#887

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет тарифа на содержание жилого помещения

Здравствуйте, Виктор!

Прежде всего, стоит сказать, что если Вы несогласны с ответом ГЖИ по тому или иному вопросу, Вы всегда вправе обратиться в вышестоящую инстанцию для пересмотра Вашего вопроса.

Что же касается перечня работ, который закладывается в муниципальный тариф, то он применяется, если собственниками помещений многоквартирного дома не было принято решение на общем собрании об установлении иного тарифа на эту услугу. Если Вас не устраивает муниципальный тариф и перечень работ, которые в него заложены, на общем собрании собственников помещений Вы можете утвердить иной, с перечнем и периодичностью проведения работ, которые Вам подходят.
Спасибо сказали: Виктор

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Виктор
  • Виктор аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#889

Виктор ответил в теме Расчет тарифа на содержание жилого помещения

Здравствуйте уважаемый Администратор.
Да, я не согласен с ответом ГЖИ. Вы не указали, какая инстанция является вышестоящей, чтобы обратиться в нее для пересмотра моего вопроса.
Вы не указали законодательные документы, которыми утверждены минимальный перечень работ и их минимальная периодичность для расчета тарифа содержания жилого помещения, муниципальной властью, утвержденный постановлением главы администрации муниципального образования и применяемый, когда собственники не установили свой тариф. Пожалуйста укажите конкретные документы. Возникает иллюзия, что собственники помещений вправе сами на ОСС принять тариф отменяющий какие то работы из минимального перечня работ и устанавливать периодичность работ меньше минимальной. И "КТО" осуществляет контроль за содержанием Жилищного фонда.
Означает ли Ваш ответ, что к примеру, ОСС может отказаться от ежедневного влажного подметания лестничных клеток до 3 этажа, тамбуров у мусороприемников на этажах, ежедневного мытья пола кабин лифтов, установив их другую периодичность. ОСС может установить периодичность уборки придомовой территории в зимнее время в Северной климатической зоне 2 раза в месяц, вне зависимости, на выпадение осадков и их количества в виде снега.
Заранее огромное Спасибо, за предоставленные конкретные разъяснения.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист