25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Отказ в перерасчете за ХВС. Правомерно ли?

  • Иванова Ирина
  • Иванова Ирина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#909

Иванова Ирина создал эту тему: Отказ в перерасчете за ХВС. Правомерно ли?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, как действовать.Я купила квартиру у застройщика в новостройке. Все счетчики в квартире были установлены строительной компанией и опломбированы еще до вселения.У нас в квартире газовый котел, поэтому водяные счетчики только на холодную воду. Жила себе спокойно,платила по этим самым счетчикам. А тут приходит смс, что у меня долг приличный такой. Удивилась, вызвала сотрудников водоканала списать показания счетчиков для перерасчета. Счетчики опломбировали еще раз, а перерасчет делать отказались, мотивируя тем, что счетчики не были у них зарегистрированы и не водоканал их пломбировал в первый раз. И поэтому мне насчитали задолженность по нормативу. Но мне велели принести в водоканал справку от УК о том что счетчики были опломбированы, тогда все исправят. Но в УК говорят, что таких справок они никому не дают и мне отказали. Смешно. По две пломбы на счетчиках, кубы оплачены, но все равно должна за 1,5 года водопользования.))
Кто тут не прав? Мне в голову не пришло вызывать сотрудников водоканала после покупки квартиры, т.к. пломбы уже стояли.И для чего тогда их пломбировала УК, если это не имеет значения?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#910

Консультант ЖКХ ответил в теме Отказ в перерасчете за ХВС. Правомерно ли?

Здравствуйте, Ирина!
Ситуация действительно неприятная, но нужно исходить из того, кто является исполнителем коммунальной услуги по холодному водоснабжению, так как именно исполнитель производит ввод приборов учета в эксплуатацию.

Согласно пункту 81 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 81. оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Но в Вашей ситуации совсем непонятно, почему исполнитель коммунальной услуги по холодному водоснабжению, то есть водоканал, производил начисление платы по показаниям приборов учета все 1,5 года, и только по истечении этого времени произвел перерасчет размера платы, как мы понимаем. Возможно, была все-таки какая-то договоренность с управляющей компанией или застройщиком, раз чьи-то пломбы на счетчиках стояли.

Если Вам действительно предъявлялись к оплате суммы по показаниям Ваших приборов учета, то необходимо разбираться, направлять официальные запросы в управляющую компанию и застройщику, кроме того, поговорите с собственниками других помещений в Вашем доме, как поступили они, ведь если это была новостройка, опломбировка индивидуальных приборов учета производилась кем-то во всех квартирах.

В этом случае будет лучше направлять коллективное обращение. Также не будет лишним направить официальный запрос в водоканал, пусть дадут разъяснения, по какой причине они принимали 1,5 года показания Ваших индивидуальных приборов учета и производили по ним расчет. Получив ответы на запросы от всех участников сложившейся ситуации, можно будет делать выводы о том, как действовать дальше, то есть стоит ли направлять обращение в жилищную инспекцию, например, или решать данный вопрос в судебном порядке.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист