Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Размер тарифа содержание жилья

Больше

ОЛЕГ создал эту тему: Размер тарифа содержание жилья

Вопросов два:
1.Общим собранием принят тариф по содержанию жилья 21р за 1м. Бухгалтер ТСЖ плюсует к нему лифты, освещение общедомовой территории. В результате тариф плавает из месяца в месяц: 21.8 - 21.92 - 21.98. Считаю это нарушением. Ваше мнение.
2.Тариф меняли с 1.02.2018 раннее был =19р В соответствии со ст. 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Ростовской области:
- с 01.01.2018 – по 31.06.2018 - 0 %,
- с 01.07.2018 по 31.12.2018 – 3,5 %.
Если 19 = 100%, то 21 = 110.52% - разница в 10.52%. Это так считается или как?
#1057

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Больше

Консультант ЖКХ ответил в теме Размер тарифа содержание жилья

ОЛЕГ пишет: Вопросов два:
1.Общим собранием принят тариф по содержанию жилья 21р за 1м. Бухгалтер ТСЖ плюсует к нему лифты, освещение общедомовой территории. В результате тариф плавает из месяца в месяц: 21.8 - 21.92 - 21.98. Считаю это нарушением. Ваше мнение.
2.Тариф меняли с 1.02.2018 раннее был =19р В соответствии со ст. 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Ростовской области:
- с 01.01.2018 – по 31.06.2018 - 0 %,
- с 01.07.2018 по 31.12.2018 – 3,5 %.
Если 19 = 100%, то 21 = 110.52% - разница в 10.52%. Это так считается или как?


Здравствуйте!

1. Если тариф принят на общем собрании, у бухгалтера нет оснований что-то к нему добавлять. Также считаем это нарушением.
2. Вы приводите статью применимую к коммунальным услугам, плата за содержание жилья - относится к жилищным услугам, и в Вашем случае увеличение платы не будет нарушением статьи 157.1 ЖК РФ.
#1064

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист