25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Что делать, если одновременно действуют два тарифа на одну услугу?

  • Григорий
  • Григорий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1113

Григорий создал эту тему: Что делать, если одновременно действуют два тарифа на одну услугу?

Возник вопрос по поводу стоимости воды для уборки МОП. В соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №50-р (Приложение 1) с 01.06.2017г для многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением устанавливается норматив на хвс - 0,055м3, гвс - 0,034м3 на м2 общей площади помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. А в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме должна расчитываться как 0,19 руб/м2 (ХВС, п.12.1) и 0,41 руб/м2 (ГВС, п.12.2).

То есть, есть два городских распоряжения, которые устанавливают разный тариф на одну и ту же услугу. Управляйка, предсказуемо, опирается на то, которое генерирует ей больше денег. Это законно?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1114

Консультант ЖКХ ответил в теме Что делать, если одновременно действуют два тарифа на одну услугу?

Григорий пишет: Возник вопрос по поводу стоимости воды для уборки МОП. В соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №50-р (Приложение 1) с 01.06.2017г для многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением устанавливается норматив на хвс - 0,055м3, гвс - 0,034м3 на м2 общей площади помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. А в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме должна расчитываться как 0,19 руб/м2 (ХВС, п.12.1) и 0,41 руб/м2 (ГВС, п.12.2).

То есть, есть два городских распоряжения, которые устанавливают разный тариф на одну и ту же услугу. Управляйка, предсказуемо, опирается на то, которое генерирует ей больше денег. Это законно?


Здравствуйте! Всего скорее, на сегодняшний день действующим является распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р, тарифы в котором установлены с 01.07.2018г., хотя в самом распоряжении не указано прекращение действия распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №50-р, как такового, но указано прекращения действия распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №51-р, которым вносились изменения в распоряжение №50-р.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Григорий
  • Григорий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1116

Григорий ответил в теме Что делать, если одновременно действуют два тарифа на одну услугу?

В Расп. № 50-р количество ХВС и ГВС, использованных для мытья МОП, рассчитывается в м3 на м2 ОБЩЕЙ площади. А в Расп. № 200-р - в рублях за м2 ЖИЛОЙ площади. Если считать расход как в № 50-р, то стоимость ХВ, используемой для мытья одного м2 общего имущества, составит 1.66 руб, ГВ - 3,56 руб. Чтобы определить, сколько я должен заплатить за данную услугу, нужно эти величины умножить на общее количество "нежилых" метров в доме, разделить на количество "жилых" и еще раз умножить на площадь моей квартиры.В соответствии же с № 200-р, я должен платить фиксированную сумму, высчитываемую как произведение количества квадратных метров в моей квартире на фиксированный тариф. Причем, эта сумма не будет зависеть от соотношения количества жилых и нежилых метров в моем МКД.

Кто и на каком основании выбирает, по какому принципу считать стоимость воды, используемой для мытья МОП? Почему УК считает как в Распоряжении № Р-50, а не № Р-200?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист