Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата КУ обращение с ТКО

  • KGP1
  • KGP1 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

KGP1 создал эту тему: Оплата КУ обращение с ТКО

В квитанциях на оплату услуги по обращению ТКО указаноОбщая площадь: кол-во чел.- 0
Вид платежаед. измставкаобъемначисленоперерасчетитого
Коммун услуги: обращение с ТКОчел86,54186,54  
Итого:   86,54 86,54
Приведенная форма квитанции применяется региональным оператором в Ивановской обл. как для проживающих постоянно и временно в жилом помещении граждан, так и при отсутствии постоянно и временно проживающих в нем.  
Соответствует ли это действующим нормам НПА? Имеет ли отношение к вопросу оплаты п.148(36) ППРФ №354?
#1219

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • KGP1
  • KGP1 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

KGP1 ответил в теме Оплата КУ обращение с ТКО

Мнение Минстроя по этому вопросу.
Разъяснения Минстроя России по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению
с твердыми коммунальными отходами Полезная информация   МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГОХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 февраля 2017 г. № 5554-АТ/04 ….Обращаем внимание, что Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 ЖК РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО.Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка коммунальная услуга по обращению с ТКО, размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской с учетом установленных нормативов накопления ТКО, и, соответственно, составляющая платы за содержание жилого помещения в этой части будет исключена.……Выполнение коммунальной услуги по обращению с ТКО обеспечивается региональным оператором, выбранным в результате конкурсного отбора, предусмотренного частью 4 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ).При этом, согласно положениям статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ, все собственники ТКО (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО) заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.
 Из которого следует, что 
 собственники, не проживающие в квартирах, не обязаны заключать договор и оплачивать услугу по обращению с ТКО.
Интересно услышать иное, обоснованное на НПА, мнение.
#1224

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • KGP1
  • KGP1 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

KGP1 ответил в теме Оплата КУ обращение с ТКО

Свою задолженность за 2018г Рег. оператору объяснил следующим материалом, но думаю, что ответа не будет.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами
предоставления коммунальных услуг...
1. II. Условия предоставления коммунальных услуг4. Потребителю могут быть предоставленыследующие виды коммунальных услуг:ж) обращение с твердымикоммунальными отходами, то есть транспортирование, обезвреживание, захоронение
твердых коммунальных отходов, образующихся в многоквартирных домах и жилыхдомах.
(пп. "ж" введен  Постановлением  Правительства РФ от 27.02.2017 N232; в ред.  Постановления  Правительства РФ от 15.09.2018 N1094)(см. текст в предыдущей редакции). 4(1). Предоставление коммунальной услугипо обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии
с  разделом XV(1)  настоящих Правил.(п. 4(1) введен  Постановлением  Правительства РФ от 27.02.2017 N232) Вывод. Если гражданин ни постоянно, ни временно не проживает, то условияпредоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными
отходами отсутствуют. Нет отходов – нет обращения с ними,  нет услуги по обращению с ТКО. 2. 148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердымикоммунальными отходами обязан:а) предоставлять потребителюкоммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в необходимых для него объемах инадлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской
Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о
предоставлении указанной коммунальной услуги;148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих вжилом помещении граждан объемкоммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитываетсяс учетом количества собственников такого помещения.Вывод. Объемкоммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,рассчитанный  по п.148(36) сучетом количества собственников такого помещения, при отсутствии постоянно и
временно проживающих в жилом помещении граждан используется для целей исполненияобязанностей, предусмотренных п. 148(22) ПП РФ №354, т.е.  максимально необходимый объем коммунальнойуслуги включает общее количество проживающих и собственников. 3. 148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению ствердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии снастоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временнопроживающих потребителей в жилом помещении.Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении,если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Вывод. РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗАКОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ установлен в Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов. Другой нормы расчета платы за коммунальную услугу по обращению с
твердыми коммунальными отходами действующими НПА не установлено.
#1245

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист