25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Поквартирная канализация

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1326

Сергей создал эту тему: поквартирная канализация

Добрый день.В нашем доме в каждой квартире своя канализация со своей ямой.Так как я не делал заявки на откачку со своей ямы,вправе ли я требовать от УК более низкого платежа по сравнению с соседями,которые делали заявки?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1329

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: Добрый день.В нашем доме в каждой квартире своя канализация со своей ямой.Так как я не делал заявки на откачку со своей ямы,вправе ли я требовать от УК более низкого платежа по сравнению с соседями,которые делали заявки?


Здравствуйте, напишите, пожалуйста, более подробно, какой у Вас дом, на сколько квартир, где расположены ямы для каждой квартиры, откачка ведется из ямы для каждой квартиры, или есть общая яма, и как ведется учет объема ЖБО  и расчет размера платы сейчас.

Вообще, услуга по вывозу ЖБО относится к жилищным услугам согласно постановлению Правительства РФ №491, расчет размера платы соответственно должен осуществляться с общей площади каждого помещения, а перерасчет размера платы производится в случае предоставления таких услуг ненадлежащего качества или с перерывом, превышающим установленную продолжительность.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1330

Сергей ответил в теме поквартирная канализация

у нас 3-квартирный дом .ямы расположены напротив каждой квартиры.ни трубы к ним ни сами ямы никак не сообщаются.так как я использую эту квартиру под дачу то бываю в ней редко и необходимости в откачке ямы не возникало очень давно.соседи же живут там постоянно и каждый месяц вызывают машину для откачки.почему отсутствие фактически выполненных работ не учитывается ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1331

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: у нас 3-квартирный дом .ямы расположены напротив каждой квартиры.ни трубы к ним ни сами ямы никак не сообщаются.так как я использую эту квартиру под дачу то бываю в ней редко и необходимости в откачке ямы не возникало очень давно.соседи же живут там постоянно и каждый месяц вызывают машину для откачки.почему отсутствие фактически выполненных работ не учитывается ?


А как оплата за вывоз ЖБО Вам начисляется? Предъявляется какой-то объем ЖБО? Или же включается в плату за содержание жилья? Направляли запрос в управляющую компанию по данному вопросу?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1333

Сергей ответил в теме поквартирная канализация

в УК сказали,что число вызовов не ограничено.Реально у других происходит примерно раз в месяц машины 3,6 куба.Плата за содержание жилья означает откачку ЖБО,вывоз ТБО и всё по факту,больше ничего не происходит.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1334

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: в УК сказали,что число вызовов не ограничено.Реально у других происходит примерно раз в месяц машины 3,6 куба.Плата за содержание жилья означает откачку ЖБО,вывоз ТБО и всё по факту,больше ничего не происходит.


Сергей! Если эта услуга включена у Вас в содержание жилья, то маловероятно, что Вам будут делать перерасчет размера платы, так как уже было написано выше, перерасчет размера платы по данной услуге производится в случае предоставления услуг ненадлежащего качества или с перерывом, превышающим установленную продолжительность, что к Вашему случаю привязать нельзя. Пока вывоз ЖБО законодательно не будет выведен в отдельный вид услуги, и не будет привязан к фактическому потреблению, оплачивать придется в полной мере.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1337

Сергей ответил в теме поквартирная канализация

что значит с перерывом, превышающим установленную продолжительность?если с апреля,со всего времени работы УК,не было от меня заявки,это достаточно продолжительно?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1339

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: что значит с перерывом, превышающим установленную продолжительность?если с апреля,со всего времени работы УК,не было от меня заявки,это достаточно продолжительно?


Это означает, что перерасчет размера платы за содержание жилья производится в том случае, если управляющая компания должна согласно договору управления выполнять за соответствующую плату какие-то услуги по содержанию общего имущества МКД, но делает это не во время, например, очистка и вывоз снега с придомовых территорий в зимний период, очистка крыш и козырьков, выполнение ремонта и т.д.

То что Вы сами не делаете заявку на вывоз ЖБО, не может являться основанием для перерасчета из-за действий управляющей организации. Плата за вывоз ЖБО включается в плату за содержание жилья и начисляется согласно занимаемой общей площади каждого помещения, она не рассчитывается по факту Вашего потребления. На сегодняшний день порядок оплаты за вывоз ЖБО такой. Если законодательно, когда-то будет принято об оплате за данную услугу по факту потребления, тогда можно будет говорить о перерасчете.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1342

Сергей ответил в теме поквартирная канализация

Как может плата за вывоз жбо вообще включаться в плату за содержание жилья,если вся канализация сделана самим жильцом за свои деньги?То есть я имею полное право сказать,что её просто нет.Разве не так?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1343

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: Как может плата за вывоз жбо вообще включаться в плату за содержание жилья,если вся канализация сделана самим жильцом за свои деньги?То есть я имею полное право сказать,что её просто нет.Разве не так?


Плата за вывоз ЖБО включается в плату за содержание жилья согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 , п. 11, пп. д):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1344

Сергей ответил в теме поквартирная канализация

При чём тут всякие ИП?  А если завтра я разберу свою личную канализацию,мне всё равно будут начислять плату за вывоз ЖБО и УК будет просто тупо обогащаться,ничего не делая?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1345

Консультант ЖКХ ответил в теме поквартирная канализация

Сергей пишет: При чём тут всякие ИП?  А если завтра я разберу свою личную канализацию,мне всё равно будут начислять плату за вывоз ЖБО и УК будет просто тупо обогащаться,ничего не делая?


Сергей! Такой порядок расчета предусмотрен действующим законодательством, к сожалению. ИП и нежилые помещения в постановлении, на которое мы давали ссылку, указаны в том числе, а не то, что это положение постановления относится только к ним, к квартирам в многоквартирных домах это тоже относится.

Да, есть в некоторых случаях несправедливость в нормах действующего законодательства, но оно такое, какое есть, и мы в своих ответах даем разъяснение согласно тех положений и законов, которые действуют на данный момент. Считаем ли мы, что справедливо в Вашей ситуации сделать перерасчет размера платы в соответствии с фактическим потреблением? Да, считаем, но на законодательном уровне это не предусмотрено, а значит управляющая организация будет этим пользоваться.

Как ещё один пример - жители первых этажей многоквартирных домов, где есть лифт, обязаны вносить плату за его содержание, в том числе за электрическую энергию, который он использует, хотя по факту лифтом не пользуются. Тоже, согласитесь, несправедливо, но по нормам действующего законодательства они должны это делать наравне с теми, кто пользуется им ежедневно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист