25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата отопления с новым постановлением РФ №1708 от 28 декабря 2018

  • Ольга Зорина (Полякова)
  • Ольга Зорина (Полякова) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1351

Ольга Зорина (Полякова) создал эту тему: Оплата отопления с новым постановлением РФ №1708 от 28 декабря 2018

Добрый вечер. Подскажите. Как поступить в данной ситуации. Многоквартирный дом не оборудован общим прибором учета тепловой энергии и плата начислена по нормативам потребления коммунальных услуг. Но есть 2 больших "НО": 1.В подъездах отсутствуют приборы отопления (срезаны радиаторы и трубы);
2. В моей квартире установлен двухконтурный котел, был разработан проект и закальцовка отопления проходит у соседей снизу. Как мне надо поступить, чтобы убрать эту сумму из квитанции, не хочу платить за "воздух", хоть сумма и не очень большая.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1352

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата отопления с новым постановлением РФ №1708 от 28 декабря 2018

Ольга Зорина (Полякова) пишет: Добрый вечер. Подскажите. Как поступить в данной ситуации. Многоквартирный дом не оборудован общим прибором учета тепловой энергии и плата начислена по нормативам потребления коммунальных услуг. Но есть 2 больших "НО": 1.В подъездах отсутствуют приборы отопления (срезаны радиаторы и трубы);
2. В моей квартире установлен двухконтурный котел, был разработан проект и закальцовка отопления проходит у соседей снизу. Как мне надо поступить, чтобы убрать эту сумму из квитанции, не хочу платить за "воздух", хоть сумма и не очень большая.


Здравствуйте!

Трубы полностью срезаны быть не могут, тепловая энергия как-то поступает и проходит по дому, какая-то тепловая энергия все равно расходуется в местах общего пользования. Логично, конечно, было бы применять какой-то понижающий коэффициент, если нет приборов отопления в подъездах. Это было бы справедливо. Но на законодательном уровне этого пока не предусмотрено, по крайней мере, в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., которым утверждены методики расчета, такого положения нет.

Что касается нормативов потребления тепловой энергии, то они утверждаются органами местного самоуправления в каждом регионе. Если и предусмотрено какое-то снижение норматива в таких случаях, то это может быть на региональном уровне. Посмотрите документ, в котором утверждены нормативы на тепловую энергию в Вашем регионе, если что-то подобное есть, то это должно применяться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист