25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1371

Андрей Кустов создал эту тему: Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

Добрый день! Меня зовут Андрей Кустов. Я потребитель услуг из Сыктывкара, житель МКД в котором есть жилые и нежилые помещения, и подогрев (изготовление)  воды. Дом запитывается теплоносителем. Счетчик на ОДПУ в доме установлен только один, т.е. учет объема теплоносителя на нужды отопления можно определить только учитывая  норматив на подогрев для целей ГВ. 
Вопрос в следующем.
ТСЖ, которое является исполнителем ЖКУ, использует в расчете по формуле 3(1) только площадь жилых помещений, и соответвсенно  объем  тепловой энергии на нужды отопления только для жилой площади. Соответственно в расчете платы для нежилых помещений он использует в формуле 3 (1) только  площадь нежилых помещений. Естественно разделение V теплоносителя на нужды отопление жилой и нежилой площади Исполнитель производит по своей непрозрачной методике.
И  в результате такого вольного подхода, а именно использование в расчете платы  вместо общей площади, только жилую , моя плата за отопление пусть и не так существенно, но все равно становится выше на лишние 150 рублей. Как вы считаете, исполнитель прав, что отходит от формулы в Правилах или такой отход в принципе ошибочен..
Справочно, - Исполнитель направил мне свой расчет, в котором не учитывается нежилая площадь (которая  по факту есть) в формуле 3(1), через сервис ДОМ ГОСУСЛУГИ и заверил данный расчет ЭЦП
PS в вашем примере расчета, с которым я согласен,  с исходными данными, используется пример, в котором нежилые помещения  в МКД отсутствуют, и общая площадь соответственно  равна жилой.
С уважением, А. Кустов

Не думайте, что ежевика это жена ежа...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Фиалка
  • Фиалка аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1372

Фиалка ответил в теме Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

очень у вас запутанная ситуация! я вы жительдома или входите в управление домом, то бишь представитель ТСЖ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1378

Андрей Кустов ответил в теме Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

Не вхожу в управление МКД.

Не думайте, что ежевика это жена ежа...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1388

Консультант ЖКХ ответил в теме Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

Андрей Кустов пишет: Добрый день! Меня зовут Андрей Кустов. Я потребитель услуг из Сыктывкара, житель МКД в котором есть жилые и нежилые помещения, и подогрев (изготовление)  воды. Дом запитывается теплоносителем. Счетчик на ОДПУ в доме установлен только один, т.е. учет объема теплоносителя на нужды отопления можно определить только учитывая  норматив на подогрев для целей ГВ. 
Вопрос в следующем.
ТСЖ, которое является исполнителем ЖКУ, использует в расчете по формуле 3(1) только площадь жилых помещений, и соответвсенно  объем  тепловой энергии на нужды отопления только для жилой площади. Соответственно в расчете платы для нежилых помещений он использует в формуле 3 (1) только  площадь нежилых помещений. Естественно разделение V теплоносителя на нужды отопление жилой и нежилой площади Исполнитель производит по своей непрозрачной методике.
И  в результате такого вольного подхода, а именно использование в расчете платы  вместо общей площади, только жилую , моя плата за отопление пусть и не так существенно, но все равно становится выше на лишние 150 рублей. Как вы считаете, исполнитель прав, что отходит от формулы в Правилах или такой отход в принципе ошибочен..
Справочно, - Исполнитель направил мне свой расчет, в котором не учитывается нежилая площадь (которая  по факту есть) в формуле 3(1), через сервис ДОМ ГОСУСЛУГИ и заверил данный расчет ЭЦП
PS в вашем примере расчета, с которым я согласен,  с исходными данными, используется пример, в котором нежилые помещения  в МКД отсутствуют, и общая площадь соответственно  равна жилой.
С уважением, А. Кустов


Здравствуйте, Андрей!

Для расчета размера платы за отопление Вашим ТСЖ должна применяться методика начисления платы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, никакие самовольные расчеты не должны применяться. В Правилах, утвержденных вышеуказанным постановлением, указано, что во-первых, для расчета размера платы используется общая площадь помещения, а во-вторых, площадь нежилых помещений, если они есть в доме, обязательно должна участвовать в расчете, так как собственники нежилых помещений несут обязанность по оплате за коммунальные услуги наравне с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

Ситуации, как у Вас, случаются, в том числе в ТСЖ, особенно, если расчеты производятся не расчетным центром, а в бухгалтерии ТСЖ. Применение методик расчета, не соответствующих Правилам, вполне может быть на практике, но это неправильно и незаконно.

Попробуйте написать обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правильности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, они запросят в ТСЖ все необходимые документы, а в случае выявления нарушения обяжут произвести перерасчет размера платы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей Кустов
  • Андрей Кустов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#1397

Андрей Кустов ответил в теме Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

Спасибо! Я удовлетворен Вашим ответом полностью! Наши точки зрения совпадают.
Просто поясню, ТСЖ объясняет такую вольность в своих расчетах  тем обстоятельством, что нежилые помещения рассчитываются по ПРЯМЫМ договорам с РСО минуя их, и РСО когда оформляет Акт оказанных услуг за месяц (объем теплоносителя по показаниям ОДПУ), , отдельным Актом , оформляет разделение 89% на жилую площадь, 11 % на нежилую. И потом естественно 89% получает в виде платы от ТСЖ, а 11% взимает напрямую.
Такой порядок действует с царя гороха и конечно я постараюсь его изменить, так как нет никаких сложностей, для ТСЖ, который знает и объем изготовленной ГВ, и площади помещений с ИПУ и объемы по ИПУ корректно  произвести необходимое разделение объемов теплоносителя  на жилую и нежилую . Здесь нет никаких сложностей.

Не думайте, что ежевика это жена ежа...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1398

Консультант ЖКХ ответил в теме Еще вопрос по формуле расчета 3 (1) - когда есть ОДПУ и ИПУ есть не у всех в МКД

Андрей Кустов пишет: Спасибо! Я удовлетворен Вашим ответом полностью! Наши точки зрения совпадают.
Просто поясню, ТСЖ объясняет такую вольность в своих расчетах  тем обстоятельством, что нежилые помещения рассчитываются по ПРЯМЫМ договорам с РСО минуя их, и РСО когда оформляет Акт оказанных услуг за месяц (объем теплоносителя по показаниям ОДПУ), , отдельным Актом , оформляет разделение 89% на жилую площадь, 11 % на нежилую. И потом естественно 89% получает в виде платы от ТСЖ, а 11% взимает напрямую.
Такой порядок действует с царя гороха и конечно я постараюсь его изменить, так как нет никаких сложностей, для ТСЖ, который знает и объем изготовленной ГВ, и площади помещений с ИПУ и объемы по ИПУ корректно  произвести необходимое разделение объемов теплоносителя  на жилую и нежилую . Здесь нет никаких сложностей.


Конечно, нужно разбираться. С такими расчетами никогда не будет прозрачности, тем более, если Вы оплату производите на расчетный счет ТСЖ, а не напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист