25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Значения ОДПУ в МКД

  • Екатерина Еременко
  • Екатерина Еременко аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1417

Екатерина Еременко создал эту тему: Значения ОДПУ в МКД

Уважаемые специалисты! Ситуация следующая. Дом - новостройка, МО. Оснащен ОДПУ на подогрев и отопление. В каждой квартире ИПУ на воду. ИПУ на отопление в квартирах нет. Оплата отопления за весь год. Т.к. новостройка, то весь 18-ый год нам считали по нормативам. В начале этого года выставили нам вотт такой перерасчет. Хочется услышать ваше мнение. Могут ли показания ОДПУ превышать нормативные расчеты в 2,5 раза??? Во вложенном файле представлены значения уже за вычетом подогрева воды!! Заранее благодарю.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1423

Консультант ЖКХ ответил в теме Значения ОДПУ в МКД

Екатерина Еременко пишет: Уважаемые специалисты! Ситуация следующая. Дом - новостройка, МО. Оснащен ОДПУ на подогрев и отопление. В каждой квартире ИПУ на воду. ИПУ на отопление в квартирах нет. Оплата отопления за весь год. Т.к. новостройка, то весь 18-ый год нам считали по нормативам. В начале этого года выставили нам вотт такой перерасчет. Хочется услышать ваше мнение. Могут ли показания ОДПУ превышать нормативные расчеты в 2,5 раза??? Во вложенном файле представлены значения уже за вычетом подогрева воды!! Заранее благодарю.


Здравствуйте! Сложно просто сказать, что так может быть или не может быть на практике. В каких-то случаях, наверняка,  может быть, но есть несколько вопросов по данному расчету:

1. Норматив, который Вам предъявлялся, возможно, несколько заниженный, где-то ориентировочно 0,014 Гкал / м2, этот норматив кем-то утвержден? Согласно какому документу? Узнавали?

2. Объем, тепловой энергии, потребленной по показаниям ОДПУ немного разный в верхней таблице и в расчете оплаты по ОДПУ, (во вложении обведены красной линией). Почему есть разница, если это объем только по отоплению. В тоже время, если это объем только по отоплению, почему в верхней таблице указаны объемы в летние месяцы?  У Вас летом также предоставляется отопление?

В общем, в предъявленных Вам объемах тепловой энергии, и в этом расчете нет ясности, есть противоречия, Вам нужно проверять предъявленные Вам объемы по ОДПУ, какие приборы учета установлены - отдельно на отопление и на тепловую энергию ГВС, или же установлен один общий прибор учета на тепловую энергию, а объемы на тепловую энергию ГВС рассчитываются исполнителем самостоятельно исходя из норматива.

Нужно делать сверку показаний и объемов, которые были по факту потреблены и начислены как на горячее водоснабжение, так и на отопление. Возможно делать сверку с журналом, в котором фиксировались показания, или ещё бывает, снимают архив показаний с ОДПУ.

Простому расчету на листочке, без подтверждающих реально потребленные объемы документов, доверять сложно.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист