Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата ОДН

  • Наталья
  • Наталья аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Наталья создал эту тему: Оплата ОДН

Помогите, пожалуйста,  разобраться, правомочны ли действия управляющей компании:
В нашем доме много лет стоят общедомовые приборы учета на холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление. В большей части квартир счетчики тоже есть, правда есть такие собственники, которые не подают показания или подают не регулярно.
В повестку очередного собрания собственников управляющая компания вынесла такой вопрос на голосование:
"Распределение между всеми жилыми и нежилыми помещениями Собственников пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного  (общедомового) прибора учета, который превысил объем коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме".
Не понятно, почему рассчитывается коммунальная услуга по нормативу, если стоят счетчики?
И главное, посоветуйте, пожалуйста, как нам голосовать по этому пункту?
Заранее благодарю.
#1431

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата ОДН

Наталья пишет: Помогите, пожалуйста,  разобраться, правомочны ли действия управляющей компании:
В нашем доме много лет стоят общедомовые приборы учета на холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление. В большей части квартир счетчики тоже есть, правда есть такие собственники, которые не подают показания или подают не регулярно.
В повестку очередного собрания собственников управляющая компания вынесла такой вопрос на голосование:
"Распределение между всеми жилыми и нежилыми помещениями Собственников пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного  (общедомового) прибора учета, который превысил объем коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме".
Не понятно, почему рассчитывается коммунальная услуга по нормативу, если стоят счетчики?
И главное, посоветуйте, пожалуйста, как нам голосовать по этому пункту?
Заранее благодарю.


Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (п. 9.2. ст. 156 Жилищного кодекса РФ) плата за холодное, горячее водоснабжение, электроснабжение, предоставленных на содержание общего имущества в МКД (ОДН), включается в плату за содержание жилья, и рассчитывается исходя из нормативов потребления, с дальнейшим перерасчетом исходя из показаний общедомовых (коллективных) приборов учета.

То есть, фактически, изначально, законодательством предусмотрена оплата за коммунальные услуги, предоставленных на ОДН исходя из нормативов потребления, даже если у Вас на доме установлены общедомовые (коллективные) приборы учета, но  1 раз в год будет производиться корректировка размера платы (перерасчет) исходя из показаний общедомовых приборов учета.

На общем собрании Вам предлагается принять решение о ежемесячном распределении коммунальных услуг, предоставленных на ОДН, исходя из показаний общедомового прибора учета, то есть без использования норматива потребления и перерасчета платы.

Если Вы такое решение примите, то оплата за коммунальные услуги ОДН, будет начисляться Вам, как и прежде, ежемесячно исходя из  фактических показаний Ваших общедомовых приборов учета.

Принятие такого решения на общем собрании нам кажется нужным, так как Вы будете получать начисление по фактическим показаниям общедомового прибора учета, без проведения перерасчета, такое начисление платы нам кажется более прозрачным и привычным для потребителей, поэтому целесообразно такое решение принять на общем собрании.
#1432
Спасибо сказали: Наталья

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист