25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Требуют немедленно поставить новые счетчики за свой счет

  • Алексей
  • Алексей  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1538

Алексей создал эту тему: Требуют немедленно поставить новые счетчики за свой счет

Доброго всем. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня пришла платежка за воду (счетчики поверены)  р-н Жулебино, соц найм, не с теми данными что мы передавали. В квитанции больше кубов воды. Мы позвонили по тлф в платежке. Там сказали что есть какой то приказ Собянина 135, и согласно ему, с 1 июля 2019 г все старые счетчики будут "вне закона" и показания за воду будут брать без учета оных. И что немедленно, за свой счет необходимо поставить новые счетчики. Я позвонил юристам (бесплатным) они сказали ничего такого не знают. В сети я тоже ничего конкретного не нашел. Что делать? Мама нервничает, она в возрасте... Я вот решил разобраться. Спасибо. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1549

Консультант ЖКХ ответил в теме Требуют немедленно поставить новые счетчики за свой счет

Алексей пишет: Доброго всем. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня пришла платежка за воду (счетчики поверены)  р-н Жулебино, соц найм, не с теми данными что мы передавали. В квитанции больше кубов воды. Мы позвонили по тлф в платежке. Там сказали что есть какой то приказ Собянина 135, и согласно ему, с 1 июля 2019 г все старые счетчики будут "вне закона" и показания за воду будут брать без учета оных. И что немедленно, за свой счет необходимо поставить новые счетчики. Я позвонил юристам (бесплатным) они сказали ничего такого не знают. В сети я тоже ничего конкретного не нашел. Что делать? Мама нервничает, она в возрасте... Я вот решил разобраться. Спасибо. 


Здравствуйте! Мы тоже, к сожалению, ничего конкретного не нашли по данному вопросу, но в целом можно сказать следующее.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 февраля 2016
г. N 135 "О внесении изменения в описания типов средств измерений", если на него ссылается Ваш исполнитель (от кого пришла платежка на оплату) уже утратил свою силу, то есть не действует, он вроде заменен на следующий документ "МИ 1592-2015 Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки". Но здесь речь идет о замене счетчиков при проведении поверки или если они неисправны.

Информации о том, что исправные приборы учета нужно в срочном порядке менять на новые, нет. Поэтому Вам необходимо обстоятельно разобраться в данном вопросе перед принятием каких-либо действий.

Можно было бы предположить, что информация о срочной замене приборов учета имеет мошеннический характер, вы обратили внимание на то, кому Вы должны произвести оплату по полученной платежке, это действительно та организация, которая регулярно предъявляет Вам оплату? Посмотрите предыдущие квитанции, сверьте, кому должна производиться оплата. Если данные совпадают, и это действительно та организация, которая уполномочена предъявлять Вам оплату, напишите им письменное обращение о разъяснении причин начисления платы по нормативу в этом месяце. Получите от них официальный ответ со ссылками на нормативно правовые акты, на основании которых они действуют. Можно также написать обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности действий Вашего исполнителя.

Может, конечно, оказаться и так, что Вам пришла недостоверная информация мошеннического характера, случаев о том, что организации на основании срочной замены приборов учета или их поверки вводят людей в заблуждение и меняют приборы учета за огромные деньги, очень много. Поэтому советуем разобраться в данной ситуации, получить официальные ответы от исполнителя, возможно жилищной инспекции, прежде чем производить какую-то оплату.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист