25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1553

Алексей создал эту тему: Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Добрый день. Помогите разобраться с расчетом по нормативу. Наш МКД Sобщ 4556м2,жилая 3518м2,также через нашу систему отопления подключен магазин площадью 405м2,все считает один ОДПУ. В доме ГВС двухкомпонентный,холодная вода через теплообменник подогревается тепловой энергией. Вопрос вот в чем. По итогам 2018 года,по показаниям ОДПУ дом потребил 980Гкал,горячей воды 3850м3. Норматив на подогрев 1м3 составляет 0.065ГКал. Итого на подогрев ХВС для нужд ГВС затрачено=250ГКал тепловой энергии,получается что на само отопление 980-250=730Гкал. Вопрос вот в чем. Из каких цифр РСО должно расчитывать норматив потребления Гкал на 1м2? Из общего годового объема по показаниям ОДПУ? Должны ли они вычитать из общего объема Гкал затраченные на подогрев ГВС ? Ведь по логике мы в течении года отдельной строкой в квитанции уже оплатили подогрев воды для ГВС,значит этот объем при расчете нормы потребления должен вычитаться. РСО по итогам 2018 года выставила нашему МКД норматив в размере 0.0164Гкал на 1м2. Каким образом он у них получился? Получается так,что при расчете они берут все 980Гкал,не вычитая за подогрев ГВС.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1554

Алексей ответил в теме Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Добавлю схему нашего ИТП.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1561

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Алексей пишет: Добрый день. Помогите разобраться с расчетом по нормативу. Наш МКД Sобщ 4556м2,жилая 3518м2,также через нашу систему отопления подключен магазин площадью 405м2,все считает один ОДПУ. В доме ГВС двухкомпонентный,холодная вода через теплообменник подогревается тепловой энергией. Вопрос вот в чем. По итогам 2018 года,по показаниям ОДПУ дом потребил 980Гкал,горячей воды 3850м3. Норматив на подогрев 1м3 составляет 0.065ГКал. Итого на подогрев ХВС для нужд ГВС затрачено=250ГКал тепловой энергии,получается что на само отопление 980-250=730Гкал. Вопрос вот в чем. Из каких цифр РСО должно расчитывать норматив потребления Гкал на 1м2? Из общего годового объема по показаниям ОДПУ? Должны ли они вычитать из общего объема Гкал затраченные на подогрев ГВС ? Ведь по логике мы в течении года отдельной строкой в квитанции уже оплатили подогрев воды для ГВС,значит этот объем при расчете нормы потребления должен вычитаться. РСО по итогам 2018 года выставила нашему МКД норматив в размере 0.0164Гкал на 1м2. Каким образом он у них получился? Получается так,что при расчете они берут все 980Гкал,не вычитая за подогрев ГВС.


Здравствуйте! Конечно объем тепловой энергии, затраченный на подогрев воды должен вычитаться из общего объема тепловой энергии, потребленной по показаниям ОДПУ. Если отдельного прибора учета тепловую энергию ГВС нет, то расчет производится исходя из норматива потребления, который утверждается органами государственной власти субъектов РФ. Сама ресурсоснабжающая организация не утвержденный норматив не может применять, и не может предъявлять что-то дополнительно.

Какой расчет они произвели по итогам 2018 года, тоже не совсем понятно. Если расчет размера платы производится по факту потребления ГВС и отопления, тогда о каком перерасчете вообще идет речь? Двойной оплаты за тепловую энергию выше показаний ОДПУ точно не должно быть.

Напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий ресурсоснабжающей организации по Вашему вопросу, возможно они разъяснят ситуацию после проведения проверки.
Спасибо сказали: Алексей

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1564

Алексей ответил в теме Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Спасибо за ответ. Вот наш МКД платит круглый год за отопление,и по итогу года нам рассчитывают норматив потребления тепловой энергии на будущий год. По итогам 2018 года потребил 980Гкал,ГВС 3850м3,норматив на подогрев ГВС 0.065Гкал,итого 3840*0.065=250Гкал израсходовано на подогрев ГВС. Получается,что при расчете нормы потребления тепловой энергии на 2019год нужно от общего объема 980Гкал отнять 250Гкал=730. Гкал это только отопление. И вот от этой цифры рассчитывать норму потребления на отопление. Я получил ответ от УК. Они делают расчет таким образом. 730/12/3518=0.0173Гкал на 1м2. В связи с этим у меня к Вам вопрос,правильно ли они сделали расчет. Почему они взяли только общую жилую часть дома,ведь в постановлении говориться об отапливаемой жилой и нежилой площади МКД. Подъезды у нас отапливаемые,они разве входят в жилую часть МКД? Общая площадь дома 4556м2,МОП 1038м2,жилая 3518м2.Плюс через наш ОДПУ,к нашей системе отопления подключен пристроенный к дому магазин,площадью 405м2,разве эта площадь не должна быть включена в расчет норматива потребления тепловой энергии? Я думаю,что расчет должен быть таким хотя бы. 730/12/3923=0.0155Гкал.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1566

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Алексей пишет: Спасибо за ответ. Вот наш МКД платит круглый год за отопление,и по итогу года нам рассчитывают норматив потребления тепловой энергии на будущий год. По итогам 2018 года потребил 980Гкал,ГВС 3850м3,норматив на подогрев ГВС 0.065Гкал,итого 3840*0.065=250Гкал израсходовано на подогрев ГВС. Получается,что при расчете нормы потребления тепловой энергии на 2019год нужно от общего объема 980Гкал отнять 250Гкал=730. Гкал это только отопление. И вот от этой цифры рассчитывать норму потребления на отопление. Я получил ответ от УК. Они делают расчет таким образом. 730/12/3518=0.0173Гкал на 1м2. В связи с этим у меня к Вам вопрос,правильно ли они сделали расчет. Почему они взяли только общую жилую часть дома,ведь в постановлении говориться об отапливаемой жилой и нежилой площади МКД. Подъезды у нас отапливаемые,они разве входят в жилую часть МКД? Общая площадь дома 4556м2,МОП 1038м2,жилая 3518м2.Плюс через наш ОДПУ,к нашей системе отопления подключен пристроенный к дому магазин,площадью 405м2,разве эта площадь не должна быть включена в расчет норматива потребления тепловой энергии? Я думаю,что расчет должен быть таким хотя бы. 730/12/3923=0.0155Гкал.


Да, площадь нежилого помещения (магазина) необходимо включать в расчет, ведь общедомовой прибор учета учитывает объем тепловой энергии, потребленной в этом помещении. Что касается включения в расчет площади мест общего пользования (подъезды), то её включать не нужно, так как за тепловую энергию, потребленную в местах общего пользования расчет отдельно не производится. Для расчета размера платы за отопление в расчет берется общая площадь жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазинов, офисов и т.д.).

Использовать площадь 3923 м2 (то есть площадь жилых помещений + магазин) будет правильным при расчете среднемесячного объема тепловой энергии. Странно, что управляющая компания не берет в учет площадь нежилого помещения, расположенном в Вашем доме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • НЕ Профан.
Показать ещё
#1616

Вячеслав ответил в теме Расчет норматива потребления тепловой энергии на 1м2 в МКД.

Это хитрый ход со стороны ук, чтобы не нести убытков. Вы уточните показания приборов учета ТЭ за июнь и сравните с нормативом подогрева, Вас просто дурят, какой 2х компонент если у Вас теплообменник в доме и циркуляция наверное работает вот Вам и разбрасывают на круглый год. По нормальному отдельный прибор на отопление и расходомер хвс до теплообменника во тогда норматив подогрева и разбрасывайте по квадратным метрам, а еще лучше если магазин не от стояков, а с отдельным вводом то его обязать установить прибор учета потому что если отдельный ввод или отдельная разводка он потребляет больше чем платит по квадратуре.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист