25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Правомочность начисления ТСЖ за отопление МОП нежилым помещениям в МКД с 2019г.

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1972

Владимир создал эту тему: Правомочность начисления ТСЖ за отопление МОП нежилым помещениям в МКД с 2019г.

Нежилые помещения, расположенные в МКД имеют прямой договор с РСО на отопление и
соответственно производят оплату за отопление в РСО в соответствии с
законодательством и договором с РСО.

ТСЖ с 01.01.19г. начинает начислять нежилым помещениям сумму за отопление МОП.

Вопросы:
1. Содержит (или должно содержать) в себе начисления от РСО для нежилого помещения отопление за МОП?
2. Наделено ли правом ТСЖ производить начисления за отопление МОП нежилым помещениям?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1975

Консультант ЖКХ ответил в теме Правомочность начисления ТСЖ за отопление МОП нежилым помещениям в МКД с 2019г.

Здравствуйте!

Владимир пишет: 1. Содержит (или должно содержать) в себе начисления от РСО для нежилого помещения отопление за МОП?


Нет, не содержит. Согласно пункту 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила), собственники нежилых помещений заключают прямые договоры с РСО на поставку тепловой энергии (и других коммунальных ресурсов) в нежилое помещение.

Владимир пишет: 2. Наделено ли правом ТСЖ производить начисления за отопление МОП нежилым помещениям?

Да, может быть наделено, ТСЖ является исполнителем коммунальной услуги по отоплению на содержание общего имущества собственников помещений МКД.

Вам нужно посмотреть договор на поставку тепловой энергии с РСО, вероятно, именно там Вы можете найти подтверждение того, что РСО начисляет плату только за тепловую энергию, которая предоставляется непосредственно в Ваше помещение.

Вы также можете написать обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности начисления ТСЖ Вам платы по отоплению. Если они выявят нарушение, обяжут ТСЖ произвести перерасчет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1982

Владимир ответил в теме Правомочность начисления ТСЖ за отопление МОП нежилым помещениям в МКД с 2019г.

Нет, не содержит. Согласно пункту 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила), собственники
нежилых помещений заключают прямые договоры с РСО на поставку тепловой
энергии (и других коммунальных ресурсов) в нежилое помещение.

Но формула расчета по ПП РФ 354 - нераздельна, методика одна для всех.
При наличии прямого договора теплоснабжения междусобственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой
энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1)
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из
абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги поотоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за
потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях
ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных
приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Или РСО не испоьзует 354 и считает по какой то другой формуле?

Да, может быть наделено, ТСЖ является исполнителем коммунальной услуги по отоплению на содержание общего имущества собственников помещений МКД.

Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление.

Вам нужно посмотреть договор на поставку тепловой энергии с РСО, вероятно, именно там Вы можете найти подтверждение того, что РСО
начисляет плату только за тепловую энергию, которая предоставляется
непосредственно в Ваше помещение.

В договоре четко написано, что РСО рассчитывает согласно Правилам № 354

Вы также можете написать обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности начисления ТСЖ Вам платы по отоплению. Если они выявят нарушение, обяжут ТСЖ произвести перерасчет.

Видимо только это и остается

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист