25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

  • Валентина
  • Валентина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#202

Валентина создал эту тему: Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

Здравствуйте! Меня зовут Валентина,проживаю в Краснодаре. Живу в двухэтажном сборно-щитовом доме,со статусом общежитие,но квартира находится в стадии приватизации по суду.Управляющая компания ОАО "Славянка",которая обслуживает дома Министерства обороны.Дома наши на балансе Минобороны,федеральное имущество. Все сета на оплату коммунальных услуг оплачиваем филиалу "Краснодарский" ОАО "Славянка".Раньше у нас была городская УК и все тарифы были от муниципального образования Краснодар.Потом образовалась Славянка и нас передали ей и здесь начались наши стрессы по поводу оплаты коммунальных услуг. Славянка заключила с ООО Краснодар Водоканал договор на поставку питьевой воды и прием сточных вод и перечисляет деньги Водоканалу за воду и сточные воды,которые мы оплачиваем.Но проблема вся в том,что вода к нам поступает от скважин Водоканала по трубе,которая идет к домам как УК ГУК Краснодар,так и к нашим домам УК Славянка.Только разница в тарифе очень большая.Для Водоканала утверждены тарифы с 1.07.2014 года по 31.122014 года в сумме за холодную воду 20 руб28 копеек.,а за водоотведение 12-оо коп. А Славянка применяет к нам свой тариф за холодную воду берет 39 руб.60 коп,а за водоотведение - 24 руб.51 коп. Куда только я не обращалась,везде твердят,что для Славянки утверждены такие тарифы для возмещения расходов на покупку воды и сброса сточных вод ООО Водоканал и содержания водопроводно-канализационных сетей,насосных станций,переданных в безвозмездное пользование филиалу Краснодарский ОАО Славянка.Общество обслуживает сети от границы балансовой принадлежности сетей между Водоканалом и филиал Краснодарский до многоквартирного дома по ул.,,,.На вышеуказанном протяжении сетей Организация выступает в роли организации,осуществляющей холодное водоснабжение,а не управляющей компании.Но по этой же трубе вода течет в соседний дом с нами рядом и с ними у нас один колодец,где стоит общедомовой счетчик холодной воды.,т.е два счетчика.Один считает общую воду ,а второй считает воду,которая идет на наши дома. Так вот у нас тариф Славянки,а у соседнего дома тариф Водоканала. Так почему такая разница. Почему все остальные дома разных УК получают воду по Водоканалу,а мы по Славянке. К утверждению тарифов мы не имеем претензий,потому что у Славянки по всему краю и в г.Краснодаре есть свои скважины,с которых питаются дома.Вот для них и был утвержден тариф в 39 руб 60 коп.Но мы то берем воду от Водоканала?! Когда труба рвалась в трех местах,то Славянка отказалась ее ремонтировать и ремонт вел Водоканал,а как брать деньги так они РСО.
Пожалуйста,объясните мне простому обывателю, или я что то не понимаю,или нас дурят уже год.Помогите,пожалуйста разобраться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#205

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

Здравствуйте, Валентина!

Конечно, было бы правильно применять в отношении Вас тариф, Вашей ресурсоснабжающей организации. Соответственно, кто предоставляет Вам водоснабжение, по такому тарифу и той организации Вы должны оплачивать.

Но обстоятельства бывают разные, поэтому Вам лучше обратиться в надзорные органы (прокуратуру или жилищную инспекцию по Вашему городу или району) для проведения проверки правомерности применения тарифа на водоснабжение по Вашему дому.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентина
  • Валентина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#209

Валентина ответил в теме Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

Спасибо за ответ.Я обращалась во все органы,начиная с ФСТ РФ,военная прокуратура Краснодара,прокуратура Краснодарского края,ГЖИ Краснодарского края,В Департамент городского хозяйства и в РЭК Краснодарского края.Но все эти органы, не разбираясь на месте,не приезжая к дому и не разбираясь досконально в вопросе,ссылаются на тариф ,утвержденный тРЭК для Славянки. В РЭК,я потребовала показать с чего формируется тариф,входит ли наш дом в обсчет тарифа,мне специалист показала этот расчет,где наш дом не указан в расчетах.Но с пеной у рта мне доказывают,что все правильно.Ведь тариф ,не создается для каждой УК,он создается для РСО,а РСО для нас является Водоканал и согласно п.38 Постановления №354 мы должны оплачивать по тарифу Водоканала.Просто никто не хочет идти против РЭК,а нанимать независимую экспертизу у меня нет денег.Вот так один чиновник может решать вопрос оплаты за водоснабжение и канализацию.У меня просто нет слов от возмущения.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#211

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

У каждой надзорной организации, есть вышестоящая организация. Если на уровне города или региона вопрос не решается, то можно писать в инстанции на порядок выше, либо, как вариант, обращаться в суд. Возможно суд назначит необходимую экспертизу.
Спасибо сказали: Валентина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентина
  • Валентина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#212

Валентина ответил в теме Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

С судом будет напряжно в том плане,что Славянку ждет реорганизация с нового года и что с ними будет неизвестно.Скорее всего нужно писать в ФАС,пусть разбираются между собой.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентина
  • Валентина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#293

Валентина ответил в теме Оплата за холодное водоснабжение и водоотведение

Здравствуйте! Вопрос о применении тарифа так и не решен до сих пор.У меня вопрос к специалистам.
1. Ресурсоснабжающая организация (РСО) - это организация вырабатывающая коммунальный ресурс(Водоканал) или РСО может быть и Управляющая компания,которая обслуживает ПС (присоединенную сеть)?Есть ли разница между гарантирующей организацией и РСО?
2.Имеет ли право УК применять разные тарифы по водоснабжению и водоотведению к разным домам в городе?У нас к нашим домам применяется тариф Славянки,а к к другим многочисленным домам применяется тариф Водоканала.Или потребитель должен находиться в равных условиях по отношению к другим?
3.Я, как собственник квартиры,могу подать в Арбитражный суд по спорам насчет тарифа,или только в СОЮ?
4.В ответах РЭК и УК все время ссылаются на ФЗ 416.Подскажите,потребитель коммунальной услуги чем должен руководствоваться ПП № 354 от 6 мая 2011 года или ФЗ 416?В моем понимании,что ФЗ 416 -это документ для юридических лиц,порядок разграничения и действий таких лиц в правовом и хозяйственном поле.Или я не права?
Очень буду признательна за подсказку.Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист