25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном жилом доме

  • Павел
  • Павел аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2060

Павел создал эту тему: Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном жилом доме

Дорого времени суток. При расчете ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме при отсутствии общедомового счетчика в формулу вводится общая площадь жилого дома и общая площадь пространства общего пользования. Так вот возникает вопрос - откуда УК берут размер площади общего пользования, из чего она складывается?  В электронном паспорте на дом (сведения взяты с сайта "ГИС ЖКХ"), указано, что общая площадь дома 4768,8 кв.м., общая площадь жилых помещений 4291 кв.м., а общая площадь для общего пользования 1905 кв.м. Как такое может быть? Заранее спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2071

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном жилом доме

Павел пишет: Дорого времени суток. При расчете ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме при отсутствии общедомового счетчика в формулу вводится общая площадь жилого дома и общая площадь пространства общего пользования. Так вот возникает вопрос - откуда УК берут размер площади общего пользования, из чего она складывается?  В электронном паспорте на дом (сведения взяты с сайта "ГИС ЖКХ"), указано, что общая площадь дома 4768,8 кв.м., общая площадь жилых помещений 4291 кв.м., а общая площадь для общего пользования 1905 кв.м. Как такое может быть? Заранее спасибо.


Здравствуйте!

В площадь общего имущества, согласно которому производится расчет платы за электроснабжение, предоставленного на общедомовые нужды, включается площадь помещений в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий ( ст. 36 п.1 пп.1,2 Жилищного кодекса РФ ).

Площадь, указанная в ГИС ЖКХ, о которой Вы написали, вероятно, включает в себя площадь всего, что относится к общему имуществу собственников помещений согласно п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  13.08.2006 года №491 , в том числе и площадь земельного участка.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист