25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

О порядке оплаты за отопление

  • Анатолий
  • Анатолий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#229

Анатолий создал эту тему: О порядке оплаты за отопление

В ст. 42 Постановления №354 в первом абзаце сказано, что "Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным прибором учёта, за исключением платы ... по отоплению, определяется в соотв. с формулой 1 приложения 2."
В ст. 42(1) во втором абзаце сказано: "В многоквартирном доме, который ОБОРУДОВАН коллективным прибором учёта тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта, размер платы ... по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения 2"
В формуле 3 приложения 2 сказано: "Размер платы за комм. услугу по отоплению в i-м НЕ ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным прибором учёта тепловой энергии помещении ... в доме, который оборудован коллективным прибором учёта и в котором не все помещения оборудованы приборами учёта тепловой энергии, определяется по формуле 3.
Вопрос: как рассчитать плату за потреблённую тепловую энергию в доме имеющем коллективный прибор учёта в i-м ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным прибором учёта энергии помещении?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#231

Консультант ЖКХ ответил в теме О порядке оплаты за отопление

Здравствуйте, Анатолий!

Считаем, что расчет все-таки должен производиться по пункту 42(1), то есть в этой формулировке: В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

После внесения изменений в Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Постановлением 344 от 16.04.2013, отдельный порядок расчета размера платы за отопление при наличии общедомового и индивидуальных приборов учета не во всех помещениях не предусмотрен, а формулы, по которым это можно было посчитать из новой редакции исключены.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист