25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Просрочена поверка СХВ в нежилом помещении

  • Альберт
  • Альберт аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2340

Альберт создал эту тему: просрочена поверка СХВ в нежилом помещении

Добрый день, форумчане . Меня в 1-й раз в жизни вызвали в суд . У меня в собственности находится нежилое помещение 24кв. на 1-м этаже в МКД , которое было переведено в нежилой фонд в 2013г. Тогда же между АО ВОДОКАНАЛ и мной как ИП был составлен договор на поставку воды и её отведение. ИП я закрыл в связи с тяжёлой экономической ситуацией в июне 2020г.  Истец АО ВОДОКАНАЛ выставил счёт на оплату 152000 руб , летом 2020 . Началось всё в 2019 , а именно 03.03.19 когда закончился срок поверки счётчика холодной воды (ИПУ). Каждый месяц производилась оплата по показаниям на счёт АО ВОДОКАНАЛ , при этом сотрудник приходил и составлял акт об исправности СХВ чуть ли не каждый отчётный период. И вот в очередной раз был составлен стандартный акт от 30.05.19 (т.е. через 3 месяца после окончания срока поверки) и приписка о необходимости пройти поверку . Я согласен , что по невнимательности не дочитал акт и предписание о прохождении , и сильно сожалею о простой тупости . Через пару недель был звонок и ещё раз напоминание , на что отреагировал и сделал всё необходимое 27.06.19. В акте поверки , который провёл сотрудник АО ВОДОКАНАЛ говорилось о полном соответствии к требованиям АО ВОДОКАНАЛ моего СХВ . Теперь главное , по иску на 152000 руб я должен оплатить услуги , согласно ПП от 04.09.2013 №776 о коммерческом использовании воды в точке присоединения по "трубе" с 03.03.19 по 27.06.19. Странно , куда подевались 2 первых месяца когда я должен оплачивать по среднему тарифу , посчитанному за последние 6 месяцев (около 500 руб). Теперь вопрос , возможно ли использовать другой способ определения количества полученной воды за 4 месяца с 03.03.19 по 27.06.19 , например ПП от 06.05.2011 N 354. Напомню нежилое помещение находится в МКД . Или другой вариант , оплатить 76000 руб за май 2019 и июнь 2019 (март и апрель будет считаться по среднему) , и требовать учитывать оплаченную сумму при оплате будующих периодов ? ИПУ официально 4 месяца был неисправен , но фактически было доказано об обратном самим АО ВОДОКАНАЛ .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2341

Консультант ЖКХ ответил в теме просрочена поверка СХВ в нежилом помещении

Альберт пишет: Добрый день, форумчане . Меня в 1-й раз в жизни вызвали в суд . У меня в собственности находится нежилое помещение 24кв. на 1-м этаже в МКД , которое было переведено в нежилой фонд в 2013г. Тогда же между АО ВОДОКАНАЛ и мной как ИП был составлен договор на поставку воды и её отведение. ИП я закрыл в связи с тяжёлой экономической ситуацией в июне 2020г.  Истец АО ВОДОКАНАЛ выставил счёт на оплату 152000 руб , летом 2020 . Началось всё в 2019 , а именно 03.03.19 когда закончился срок поверки счётчика холодной воды (ИПУ). Каждый месяц производилась оплата по показаниям на счёт АО ВОДОКАНАЛ , при этом сотрудник приходил и составлял акт об исправности СХВ чуть ли не каждый отчётный период. И вот в очередной раз был составлен стандартный акт от 30.05.19 (т.е. через 3 месяца после окончания срока поверки) и приписка о необходимости пройти поверку . Я согласен , что по невнимательности не дочитал акт и предписание о прохождении , и сильно сожалею о простой тупости . Через пару недель был звонок и ещё раз напоминание , на что отреагировал и сделал всё необходимое 27.06.19. В акте поверки , который провёл сотрудник АО ВОДОКАНАЛ говорилось о полном соответствии к требованиям АО ВОДОКАНАЛ моего СХВ . Теперь главное , по иску на 152000 руб я должен оплатить услуги , согласно ПП от 04.09.2013 №776 о коммерческом использовании воды в точке присоединения по "трубе" с 03.03.19 по 27.06.19. Странно , куда подевались 2 первых месяца когда я должен оплачивать по среднему тарифу , посчитанному за последние 6 месяцев (около 500 руб). Теперь вопрос , возможно ли использовать другой способ определения количества полученной воды за 4 месяца с 03.03.19 по 27.06.19 , например ПП от 06.05.2011 N 354. Напомню нежилое помещение находится в МКД . Или другой вариант , оплатить 76000 руб за май 2019 и июнь 2019 (март и апрель будет считаться по среднему) , и требовать учитывать оплаченную сумму при оплате будующих периодов ? ИПУ официально 4 месяца был неисправен , но фактически было доказано об обратном самим АО ВОДОКАНАЛ .


Здравствуйте!

По Вашему случаю можно отметить следующее.

Во-первых, действительно в течение 2 расчетных периодов после окончания срока поверки ИПУ расчет должен производиться по средним показаниям Вашего ИПУ - это предусмотрено п.59 пп а) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354. Вам, конечно, лучше знать какая это сумма или объем должен быть.

Во-вторых, по истечении 2 расчетных периодов применяется расчетный метод, в договоре с Водоканалом порядок расчета может быть указан. Сумма, предъявленная Вам, конечно, большая, но здесь объем водоснабжения может зависеть от вида деятельности.

Чтобы разобраться насколько правильно и обоснованно предъявляется именно эта сумма, нужно запрашивать у Водоканала, в том числе и в рамках судебного разбирательства, подробный расчет задолженности за каждый из этих месяцев. Может они учли в этой сумме 2 периода по среднемесячным показаниям. Нужно смотреть за какие месяцы и какие суммы они Вам предъявляют, а также основание их начисления.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист