25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

"Отопление" кладовок

  • SedovDE
  • SedovDE аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2132

SedovDE создал эту тему: "Отопление" кладовок

В этом месяце  пришли квитанции с странным перерасчетом, если бы не квитанции кладовок, не поняли бы.
Оказывается там появилась графа отопление и поэтому провели перерасчет.
Объяснили вводом нового расчета постановлением 1708 с 1.01.2019, и ссылками на ГОСТ Р51929-2014 , где говорится что даже стены "греют" - термин 3.18. Однако этот ГОСТ - содержит в 1 части объяснение, что «Настоящий стандарт распространяется на услуги управления и содержания внутридомовых систем теплоснабжения и входящих в их состав систем водяного отопления и горячего водоснабжения»
Подвальный этаж действительно имеет транзиные трубы, которые проходят по центральному коридору и в некоторых случаях проходят через гладовки, НО они все изолированы и не содержат приборов отопления(радиаторов).
Оплата у нас на протяжении всего года с корректировкой на основании показания ОДПУ на входе в дом.
Исходя из новых квитанций вышло что:
Квартира – 0,2628 / 33.1м =0,07939577 (норматив за 1м для квартир с отоплением)
Кладовка – 0,0405 / 5,1м =    0,07941176 (норматив за 1 м кладовки )
Если посмотреть новую формулу 3(1) из постановления 1708, то там есть дробная часть в скобках - она как раз отвечает за отопление МОП. 
Так же вводится формула 3(6) и что «Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии»
Вот и получается, что по квитанции нам выставляется не только отопление МОП, но и полноценное отопление кладовок, не смотря на то что там нет никаких приборов отопления, только транзитные трубы в изоляции. Норматив за метр одинаков - 0.079.
ГЖИ копипастит ответ от УК, я уже отправил им расширенное заявление с ссылками на законы.
Пока не нашел - есть ли норматив по МО за нежилые помещения без приборов отопления.
Есть ли способ доказать, что расчет "отопления" для нежилых помещений проведен неправильно?

Кладовки ко всему прочему подключены к счетчику электричества МОП, с самого начала - не смотря на заявления, схема учета не меняется, ссылаются на то что требуется проект для изменения схемы электроснабжения. Платим по нормативу за освещение.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • SedovDE
  • SedovDE аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2409

SedovDE ответил в теме "Отопление" кладовок

Доброго дня.
Хотел бы выяснить вопрос у специалистов.
У нас кладовки в подвальном помещении, все трубы проходят по коридору и некоторые ответвления через кладовки у потолка.
Все трубы теплоизолированы. Радиаторов отопления в подвале нет, есть только в холле первого этажа, входы в подвал с торцов дома.
В феврале этого года получаем платежки и видим, что сделан перерасчет за период 1 января 2019 - кладовка начислили отопление по нормативу как для квартир. По квартирам тоже ( типа снизили). Однако, лично я как владелец и квартиры и кладовки стал платить даже больше в месяц, если в сумме считать. Попытки переписки с УК ни к чему не привела.
Я в общем то согласен, что какая то оплата должна быть(у нас есть владельцы кладовок жителей соседних домов) и даже предположил что формула 3(1)
,
введенная постановлением №1708 от 28.12.2018 подходит для этого, с учетом что там учитывается отопление как помещения, так и ОДН(второе слагаемое в скобках). То есть на кладовку без приборов отопления(батарей) должна рассчитываться сумма исходя из площади МОП, от которого они собственно и получает тепло по факту. Но и это не помогает.
ГЖИ как обычно сливается, не наше дело - идите в суд, если хотите справедливости.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • SedovDE
  • SedovDE аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2410

SedovDE ответил в теме "Отопление" кладовок

Какие ещё варианты и куда стучаться?

(хотел поправить получил цитату и новый пост)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2411

Влад2020 ответил в теме "Отопление" кладовок

SedovDE пишет: Доброго дня.
 перерасчет за период 1 января 2019 - кладовка начислили отопление по нормативу как для квартир.
.

Здравствуйте SedovDE. А можно дополнить вопрос информацией:
1. У вас есть ОДПУ и ИПУ в квартирах? Какая схема учёта, если она вообще есть?  Спрашиваю, потому что некий "норматив" применяется и при наличии всех приборов учёта.
2. Если вы платите по нормативу,  то он постоянный в течение года?  И изменился  норматив с 1 января 2019  на сколько примерно?  И стал одинаковым для вашей жилой и для кладовки??
3. Может знаете - у соседей без кладовок плата за отопление стала меньше?
4. Кладовки как-то оформлены в собственность?

Щупальцы нововведений в Постановление №354 распространяются самым неожиданным образом. Для начала бы понять логику УК (ТСО или РКЦ). 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • SedovDE
  • SedovDE аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2412

SedovDE ответил в теме "Отопление" кладовок

1. Есть только ОДПУ, здание 3 этажное 30 квартир(по 10 на этаж), отопление ЦТП. Узел учета в подвале в отдельной комнате, там изоляции на трубах нет.
2. Оплата равномерно 1\12
Изменилась цифра в столбце объем услуг.
квартира 33.1кв.м.
январь 0.2836 Гкал февраль 0.2628 Гкал
кладовка 5.1кв.м.  с  февраля 0.0405Гкал
Если поделить объем на метры получим примерно одинаковые 0.0079 на метр в феврале.
3. У нас в районе много домов с кладовками, всем пересчитали. 
4. Проектировались на этапе застройки,продавались по отдельным договорам сразу или после, оформлены в собственность.
В моем доме из 33 кладовок по моему только одна еще не оформлена на сегодня. Я предсовдома, поэтому в курсе изменений по большей части.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2413

Влад2020 ответил в теме "Отопление" кладовок

Ещё небольшое уточнение.
Если вам сделали перерасчёт, скажем, в октябре 2020, то вам довыставили к оплате примерно примерно 800 руб за 20 месяцев при тарифе около 2000 руб/ГКал ??  Так примерно? Это чтобы понимать масштаб.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2414

Влад2020 ответил в теме "Отопление" кладовок

И ещё: если в вашем доме есть, например, 5 человек без кладовок, то им в результате перерасчёта должны были вернуть примерно по 4 тыс руб каждому. Если такого нет (им, скорее всего, выплатили по 800 руб), то есть явный повод для обращения в УК.  Т.к. в результате перерасчёта УК получила денег больше.
Ну, а по поводу - считать ли кладовки по отоплению аналогично квартирам, я считаю, что НЕТ, поскольку внутри них нет элементов сети отопления. А вот снаружи есть - это сама трасса, хотя и изолирована. Ну, и по факту - в подвале теплее чем снаружи.  Правда, у вас от этого мало что изменится, т.к. подвал был наверняка в составе общего имущества и оплачивался всеми равномерно, но именно всеми.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • SedovDE
  • SedovDE аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2418

SedovDE ответил в теме "Отопление" кладовок

Влад2020 пишет: Ещё небольшое уточнение.
Если вам сделали перерасчёт, скажем, в октябре 2020, то вам довыставили к оплате примерно примерно 800 руб за 20 месяцев при тарифе около 2000 руб/ГКал ??  Так примерно? Это чтобы понимать масштаб.


Получается что в феврале они решили что надо пересчитать "отопление" по кладовкам и изменили размер услуги по квартире + пересчитали за тот же период, что начислили на кладовки. Получилось что по квартире - 655.65 р ( из квитанции за февраль) а по кладовке +1097,24р за прошлый период +85,03р за текущий месяц. Вот и выходит, что перерасчет с 1 января 2019го, если поделить 13 мес получается.

на данный момент меня неожиданно "поддержало управление ЖКХ города, но чем это мне поможет пока не понятно. Потому что ГЖИ отписками кормит в основном.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2419

Влад2020 ответил в теме "Отопление" кладовок

SedovDE пишет: Получилось что по квартире - 655.65 р ( из квитанции за февраль) а по кладовке +1097,24р за прошлый период +85,03р за текущий месяц. Вот и выходит, что перерасчет с 1 января 2019го, если поделить 13 мес получается.


Похоже , почти правильно прикинул (если 800 руб за 20 мес), что увеличение Вашей оплаты составит в будущем около 40 руб/мес.
(1097+85-655)/13=40 руб. 
Этим я проверял правильность применения формул Управляющей компанией в логике Постановления №354. Правильность арифметики ещё не значит, что это законно.
Сейчас почитаю вложения.
А по фото - вид вашего подвала - просто песня, сердце радуется из-за хорошей изоляции труб и минимизации потерь, за которые платили бы собственники .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2421

Влад2020 ответил в теме "Отопление" кладовок

SedovDE пишет:   неожиданно "поддержало управление ЖКХ города, но чем это мне поможет пока не понятно. Потому что ГЖИ отписками кормит в основном.

Посмотрел ваши текстовые вложения. Откровенно говоря - голова кругом из-за мешанины.
УК в ответе (от 02.03.2020)  действительно замешало корректировку по результатам года с учётом кладовых.  Без полных данных не обойтись. Может всё увеличение связано просто с превышением фактического потребления за год всем домом над расчётным. 
А ответ Начальника управления ЖКХ Администрации округа показался мне совершенно в какой-то своей логике, далёкой от закона, то есть Постановления №354. Например, по формуле 3(6) рассчитывается УДЕЛЬНое годовое потребление для жилых помещений и по формуле 3 (преобразованной) для нежилых и МОП. Потом складываются удельные величины разных помещений и получается сумма - мне не понятно чего. Может я недосмотрел, но таких формул и размерностей не нашёл в методике для вашего случая.
Нужно подождать КОНСУЛЬТАНТА.
А вообще, Вы не в курсе - отчего затеяли перерасчёт с кладовками?  Тогда , может, понятней стало бы. Может люди без кладовок пожаловались, что одинаковые квартиры С кладовками и БЕЗ платят за отопление одинаково?
Ну, и мой прогноз - дело кончится пшиком. Если и учтут кладовки, то плата за отопление для больших квартир уменьшится на 1-2%, а для маленьких увеличится на столько же. Возможно,  что процентов 5 выиграют безкладовщики. Это всё в том случае, если признают кладовки отапливаемыми помещениями. Или ничего не изменится, если не признают.
А по версии Администрации площадь кладовок вообще относятся к Sинд, поскольку они не имеют приборов отопления по проекту. То есть кладовки не расходуют энергию на отопление.  А для таких помещений Vi=0. Это указано в Приложении №2 Постановления №354, к формуле 2(5).
Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено
наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, ...
Ждём помощи консультанта и продолжения в наметившемся споре УК и Администрации. .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист