25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчет за отопление в многоквартирном доме

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2774

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Если Вы сомневаетесь именно в учете площади нежилых помещений в расчете размера платы за отопление, то необходимо смотреть сами расчеты, то есть каким образом распределяется тепловая энергия на нужды отопления - объем тепловой энергии по показаниям ОДПУ и площадь, которая применяется при расчете. Конечно, в расчете должны участвовать площади и нежилых помещений тоже (что касается отопления), и, возможно, РСО их учитывает, но так как собственники нежилых помещений заключают договоры на поставку ком.ресурсов напрямую с РСО, можно предположить, что Ваша РСО дает уже объемы за минусом объемов, рассчитанных для нежилых помещений.

Для проверки правильности расчета необходима достоверная информация о типе системы теплоснабжения - формула 18.1 - нецентрализованная система, формула 3(1) - централизованная система теплоснабжения, затем необходимы объемы тепловой энергии по ОДПУ и всем помещениям в доме, данные о площади помещений. Способ оплаты за отопление - отопительный период или все-таки 12 месяцев? Какой период установлен у Вас в регионе?

И также если жил.инспекция проводила проверку они выявили нарушение или нет? Если они выявили нарушение, они должны выдать предписание РСО на устранение нарушения и перерасчете, в этом случае Вам необязательно обращаться в суд.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2776

Александр ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

1. РСО направляет в МОСОБЛЕИРЦ уже за вычетом коммерческих площадей и с этими объемами  (Гкл) я категорически не согласен.
2. Согласно ответа жил. инспекции должна применяться формула 18.1 и до 1.07.21 должен быть применен период 12 месяцев, в связи с изменениями в 354 постановлении теперь будет период только в отопительный сезон. Но мне необходимо разобраться пока за прошлый отопительный период.
3. Жил. инспекция делала проверки, но РСО документы не предоставляет для проверки и им было выдано предписание и было возбуждено административное правонарушение.
4. В диалоге с жил.инспекцией они мне сами рекомендуют обратиться в суд для решения споров, так как РСО систематически срывает проверки инспекции.
5. Но для того что бы идти в суд мне необходимо сделать расчет чем отличается один расчет от другого и так далее, то есть обосновать свое несогласие. Но что бы сделать расчеты у меня нет многих данных для расчета по 18.1. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2778

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Александр пишет: 1. РСО направляет в МОСОБЛЕИРЦ уже за вычетом коммерческих площадей и с этими объемами  (Гкл) я категорически не согласен.
2. Согласно ответа жил. инспекции должна применяться формула 18.1 и до 1.07.21 должен быть применен период 12 месяцев, в связи с изменениями в 354 постановлении теперь будет период только в отопительный сезон. Но мне необходимо разобраться пока за прошлый отопительный период.
3. Жил. инспекция делала проверки, но РСО документы не предоставляет для проверки и им было выдано предписание и было возбуждено административное правонарушение.
4. В диалоге с жил.инспекцией они мне сами рекомендуют обратиться в суд для решения споров, так как РСО систематически срывает проверки инспекции.
5. Но для того что бы идти в суд мне необходимо сделать расчет чем отличается один расчет от другого и так далее, то есть обосновать свое несогласие. Но что бы сделать расчеты у меня нет многих данных для расчета по 18.1. 


Да, для суда необходимо какое обоснование в виде расчетов. В Вашем случае предоставить данные могут только РСО и часть расчетный центр. Не отступайте от жилищной инспекции, пусть запрашивают документы, привлекают РСО к административной ответственности, пока не предоставят документы им. Напишите также обращение в прокуратуру Вашего города или региона, пусть они тоже способствуют проведению проверки расчетов РСО.
Спасибо сказали: Александр

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2781

Татьяна ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Добрый вечер. Пожалуйста помогите разобраться и не судите строго, для меня эта тема, как китайская грамота. 
Сижу в холодной квартире (стояки чуть теплые, батареи холодные) и держу в руках счет  - мне следует оплатить отопление за август.
Нашла такую фразу: Отопительный период при расчете нормативов потребления коммунальных услуг в Подмосковье составляет семь месяцев – МинЖКХ. Отопление централизованное. У нас есть общедомовой и нет индивидуальных приборов учета тепла. Первые этажи дома жилые. Каждый месяц получаю квитанции, где тариф один и тот же, а объем услуг разный.
Пожалуйста поясните как считается отопление в летние месяцы и следует ли его начислять без оказания услуги?
Например за февраль я платила 3400, за март - 2000, а за август должна заплатить 2400?
Согласно постановления 354 расчет производится по формуле 3 и оплата за отопление осуществляется в отопительный период. Что я не учитываю???  Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2782

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Татьяна пишет: Каждый месяц получаю квитанции, где тариф один и тот же, а объем услуг разный. Пожалуйста поясните как считается отопление в летние месяцы и следует ли его начислять без оказания услуги? Например за февраль я платила 3400, за март - 2000, а за август должна заплатить 2400? Согласно постановления 354 расчет производится по формуле 3 и оплата за отопление осуществляется в отопительный период. Что я не учитываю???  Спасибо.


Здравствуйте!

Оплата за отопление может осуществляться 2 способами: в отопительный период или в течение всего календарного года (12 месяцев). Решение о выборе способа оплаты за отопление устанавливается на уровне отдельного региона.

При оплате за отопление в отопительный период расчет размера платы осуществляется по фактическим показаниям общедомового прибора учета (если он установлен), и в летние месяцы оплата за отопление не начисляется.

При оплате за отопление в течение календарного года расчет размера платы производится исходя из среднемесячных показаний общедомового прибора учета за предыдущий год или, если показания отсутствуют, исходя из норматива потребления, рассчитанного на 12 месяц. В этом случае плата должна начисляться равномерными частями, то есть сумма в квитанции, в том числе и в летние месяцы не должна меняться (Если, конечно, не происходит изменение тарифа на тепловую энергию). При оплате равномерно в течение года также производится корректировка размера платы 1 раз в год согласно фактическим показаниям общедомового прибора учета.

По Вашему случаю, не совсем понятно, какой все-таки способ оплаты за отопление выбран. Если брать во внимание то, что Вам производится начисление платы в летние месяцы, тогда - это оплата в течение календарного года, но при этом объемы тепловой энергии не должны меняться. Почему это происходит у Вас, не совсем понятно. Может с этого года изменился способ оплаты  за отопление в Вашем регионе.

Если Вы укажите более подробно регион (городской округ, если это Подмосковье), мы попробуем найти более точную информацию по Вашему случаю.

Можно также направить обращение исполнителю коммунальной услуги по отоплению, (посмотрите в квитанции на оплату, кто производит начисление платы по данной услуге) и запросить разъяснения по расчету размера платы по Вашей квартире.

А если появились дополнительные вопросы, пишите нам на форуме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2784

Татьяна ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Спасибо, Вы подтвердили мои сомнения. Речь идет о Волоколамске, рассчитывает ЕИРЦ. Если владеете какой-либо информацией, пожалуйста поделитесь.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2785

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Татьяна пишет: Спасибо, Вы подтвердили мои сомнения. Речь идет о Волоколамске, рассчитывает ЕИРЦ. Если владеете какой-либо информацией, пожалуйста поделитесь.


Татьяна! По данным сайта МосОблЕИРЦ в Волоколамске произошли некоторые изменения, касающиеся расчета платы за коммунальные услуги.

С 01 июля 2021 года сменилась управляющая организация и в квитанциях МосОблЕИРЦ, которые доставлены жителям в начале августа, отразились текущие на тот момент начисления за ЖКУ, а также задолженности прошлых периодов (при наличии). Посмотрите, подробнее новость на их сайте, касается она Вашего дома или нет: Смена управляющей организации в Волоколамске (возможно у Вас другая компания или ТСЖ).

А также в сентябре 2021 года также произошли изменения: Волоколамск: изменение порядка расчетов за коммунальные услуги . Может быть Вам следует обратиться в МосОблЕИРЦ  для получения дополнительной информации по расчетам.
Спасибо сказали: Татьяна

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2786

Татьяна ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Спасибо, разбираюсь, вернее пытаюсь разобраться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2787

Татьяна ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

День добрый. 
По телефону (куда только не звонила) предположили, что до июля отопление считали за отопительный сезон, а с июля расчет будет вестись за календарный год и ЕИРЦ сразу выставил счета за июль и август.
Согласно второму сообщению изменить порядок расчета возможно с 1 сентября, поскольку в первом сообщении написано:
"Порядок расчетов не изменится."
Пожалуйста, подкорректируйте, возможно трактую не правильно. В личном кабинете заявку создала, жду ответ. 
Огромное Вам спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2789

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет за отопление в многоквартирном доме

Татьяна пишет: День добрый. 
По телефону (куда только не звонила) предположили, что до июля отопление считали за отопительный сезон, а с июля расчет будет вестись за календарный год и ЕИРЦ сразу выставил счета за июль и август.
Согласно второму сообщению изменить порядок расчета возможно с 1 сентября, поскольку в первом сообщении написано:
"Порядок расчетов не изменится."
Пожалуйста, подкорректируйте, возможно трактую не правильно. В личном кабинете заявку создала, жду ответ. 
Огромное Вам спасибо.


Татьяна! Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению при принятии такого решения начинается с 1 июля. Посмотрите в Ваших платежных документах, кто является исполнителем коммунальной услуги по отоплению. Если есть управляющая организация, для разъяснения данного вопроса можно обратиться к ней. Если управляющей компании нет, тогда можно направить запрос в МособлЕИРЦ. Они производят расчеты и точно должны знать сменился ли порядок расчета в Вашем регионе. Для получения официального ответа лучше направить обращение в письменном виде.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист