25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Как отменить перерасчёт по коммунальной услуге по п.61

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2657

Александр создал эту тему: Как отменить перерасчёт по коммунальной услуге по п.61

Электроэнергия. Показания прибора учёта (ПУ) снимались только и исключительно РСО, потребитель показания не передавал. Так было несколько лет, пока однажды, как стало потом понятно, мастера забыли или забили на периодические снятия показаний. Расчёт потребления был сначала, как понимаете, среднемесячный, который особо не отличался. Потом пошли квитанции с нормативным начислением. Оно оказалось меньше, ну мы только рады! Платим меньше, хотя счётчик-то стоит считает по другому, по фактическому.

И тут через 2 года является мастер и снимает показания, а потом РСО делает перерасчёт. Счётчик у нас убежал за 2 года на несколько тыс. киловатт! И как НАСЧИТАЮТ задолженность за 2 года да огого какую! Они, оказывается, вычисляли всё это время какое-то там расчётное показание прибора учёта, не имеющее никакого отношения к реальным показаниям, после чего взяли разницу между снятым фактическим и тем что они там расчитали какое показание ПУ было бы месяцем ранее.

Всё в точности так как описано в п.61 Правил. Но тут есть одно НО: этот пункт посвящён перерасчётам, если потребитель - передавал показания. А в нашем случае никаких показаний от нас никогда не передавалось. Делаю вывод - пункт 61 тут совсем неприменим!

Тем более что у них тут сопутствующее нарушение: у них не было показаний прибора учёта более 6 месяцев, они его не снимали, что само по себе уже нарушение п.84 Правил. На 6й месяц, когда заканчивается среднемесячное,  мастер должен был прийти, снять новые фактические показания, а РСО - оставить среднемесячные начисления, ну быть может их немного скорректировать. И... всё!

Написал жалобу в ГЖИ где всё это объясняю. Не знаю что ответят. То что нарушение п.84 есть - это факт легко доказуемый, но какая за это санкция? Никакая? А с перерасчётом как быть? На каком основании РСО выполняет перерасчёт, если потребитель никогда не передавал показаний?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2659

Консультант ЖКХ ответил в теме Как отменить перерасчёт по коммунальной услуге по п.61

Александр пишет: Электроэнергия. Показания прибора учёта (ПУ) снимались только и исключительно РСО, потребитель показания не передавал. Так было несколько лет, пока однажды, как стало потом понятно, мастера забыли или забили на периодические снятия показаний. Расчёт потребления был сначала, как понимаете, среднемесячный, который особо не отличался. Потом пошли квитанции с нормативным начислением. Оно оказалось меньше, ну мы только рады! Платим меньше, хотя счётчик-то стоит считает по другому, по фактическому.



Здравствуйте!

Перерасчет размера платы в Вашем случае вполне обоснован, с том числе по п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.20211 года (далее - Правила).

В п. 61 Правил речь идет не только о проверке достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных и других приборов учета, но и о проверке их состояния, в ходе которой будут выявлены расхождения начисленного к оплате объема коммунальной услуги и фактическими показаниями ИПУ.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения ...

Что в Вашем случае и сделал мастер - проверил состояние ИПУ, выявил, что ИПУ исправен, и снял фактически потребленный Вами объем эл.энергии. РСО произвели перерасчет и предъявили к оплате недоначисленный объем.

То, что РСО нарушена обязанность по проведению проверки в 6-ти месячный срок при отсутствии с Вашей стороны показаний ИПУ, это правда, но штрафные санкции в отношении РСО за это законодательством не предусмотрены. Они исполнили эту обязанность с запозданием, но это не отменяет их право произвести доначисление Вам платы за фактически потребленный объем эл. энергии.

Кроме того, РСО не имела прямой обязанности снимать показания Вашего ИПУ с самого начала. Они это делали до определенного момента, но потом в силу каких-то обстоятельств перестали это делать. Вам, конечно, нужно было уточнить сразу этот вопрос в РСО, как только Вы заметили, что оплата стала приходить меньше, но сейчас, конечно, это уже не имеет большого значения.

Дождитесь ответа от инспекции, если Вы уже написали заявление, но перерасчет (в том числе доначисление) в данном случае должен производиться.

И ещё вопрос, Вы проживаете в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ эл.энергии?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2661

Александр ответил в теме Как отменить перерасчёт по коммунальной услуге по п.61

Свой дом в частном секторе, ПУ на улице на заборе у всех на улице. Сбытовая или сетевая организация раньше делали организованные регулярные объезды всех улиц, ну там проверяли подключения, чтобы пломбы целые жучков нет, ну осуществляли регулярный выездной контроль. Вопросов не было! Но тут они это делать перестали. Видать, сократили единицу контролёра или ещё чего, в-общем, перестали ездить. А может им кто-то хитрый подсказал мол вы это, того, ездить перестаньте, они (потребы) за вами теперь сами бегать будут. Я - не бегал.
Вернёмся к п.61. Что-то вы цитировали, цитировали этот п.61 Правил, да на трёх точках остановились. Давайте продолжим цитирование этого пункта, итак, вот вы остановились:
... в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения ...

и дальше, внимание:
... между показаниями проверя­емого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем испол­нителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшеству­ющий проверке расчетный период ...

Видите как эта концовка предложения меняет весь смысл статьи? Перечитайте, если что, как бы дословно, буквально этот пункт правил. Что скажете? Право на перерасчёт РСО имела сделать без моего ведома? Или они всё-таки обязаны были прийти через 2 года, снять новые показания, и просто их начать использовать в качестве начальных показаний очередного расчётного периода? Если так посмотреть, то у РСО просто не было показаний ПУ за предшествующий месяц. Чья в этом вина, что не были сняты показания? У них есть обязанность снимать показания ПУ (п.84 Правил), а у меня это только право. Раньше когда-то была обязанность передавать показания ПУ, но её отменили

Кстати, РСО в письменном ответе на мою претензию ответила точно так же. То что там должны были указываться показания предъявленные потребителем - тоже так разумно умолчали. Вот не знаю что на это жилинспекция скажет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • А Г
  • А Г аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2890

А Г ответил в теме Как отменить перерасчёт по коммунальной услуге по п.61

На газ сей порядок распространяется?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист