Меню

Сайты для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в рамках требований жилищного законодательства. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

ТКО

  • gateway
  • gateway аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2764

gateway создал эту тему: ТКО

Здравствуйте!
Купил жилой дом в аварийном состоянии вместе с землей в одном из сел Ульяновской области. В доме никто не прописан и не проживает, все счетчики (газ и электро) этому подтверждение, показания не меняются. Сам проживаю в городе, где у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, оплачиваю услугу ТКО, прописан. Год спустя после покупки жилого дома, пришла квитанция, что я задолжал местному региональному оператору по обращению с ТКО за год пользования услугой, при том что в квитанции указано, что расчет производится с учетом кол-ва проживающих, самих проживающих указано 0, но в итоге каждый месяц набегает по 100 руб. Вопрос - на каком основании?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2765

Равлов ответил в теме ТКО

задолжал местному региональному оператору по обращению с ТКО за год пользования услугой

«56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»
«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом ...»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

необходимо заключить договор с « региональному оператору по обращению с ТКО», и обсудить использование домика в деревне.
Спасибо сказали: gateway

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2766

Консультант ЖКХ ответил в теме ТКО

gateway пишет: Здравствуйте!
Купил жилой дом в аварийном состоянии вместе с землей в одном из сел Ульяновской области. В доме никто не прописан и не проживает, все счетчики (газ и электро) этому подтверждение, показания не меняются. Сам проживаю в городе, где у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, оплачиваю услугу ТКО, прописан. Год спустя после покупки жилого дома, пришла квитанция, что я задолжал местному региональному оператору по обращению с ТКО за год пользования услугой, при том что в квитанции указано, что расчет производится с учетом кол-ва проживающих, самих проживающих указано 0, но в итоге каждый месяц набегает по 100 руб. Вопрос - на каком основании?



Здравствуйте!

Начисление платы за вывоз ТКО Вам, вероятно, начисляют на основании п. 148(36) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года, в котором указано, что

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Также в п. 148(11) пп. в) указано, что региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги для собственников и пользователей жилых домов (домовладений) - со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

В тоже время, если Вы не используете жилой дом для проживания, то есть временно отсутствуете в жилом доме, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к региональному оператору и попросить произвести перерасчет за данную услугу. Если региональный оператор откажет в перерасчете, оспорить такой отказ можно в судебном порядке. 
Спасибо сказали: gateway

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • gateway
  • gateway аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2769

gateway ответил в теме ТКО

Спасибо за ответ! Написал обращение региональному оператору ТКО, вот что они мне ответили:

Добрый день!
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование гражданами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном
отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемой исходя из норматива потребления, осуществляется с учетом
перерасчета платежей за период их временного отсутствия в порядке,
предусмотренном разделом VIII (п.п. 86 - 97) Правил предоставления
коммунальных услуг. 
В соответствии с пунктом 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг, если в жилом помещении никто не
проживает, исполнитель вправе начислять плату за коммунальную услугу по
обращению с ТКО, исходя из числа собственников жилого помещения. Пунктом
148(44) Правил предоставления коммунальных услуг предусмотрено право
потребителей требовать перерасчета платы за коммунальную услугу по
обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении, в котором
они постоянно или временно проживают. При этом у потребителей нет права
требовать перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО, которую они
обязаны оплачивать как собственники жилого помещения, в котором не
проживает ни один потребитель, что подтверждается судебной практикой.

Интересно было бы ознакомиться с этой судебной практикой.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист