25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Перерасчет после поверки счетчиков водоснабжения

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2788

Андрей создал эту тему: Перерасчет после поверки счетчиков водоснабжения

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли добиться перерасчета водопотребления после поверки счетчиков, если сертификаты о поверке были предоставлены в управляющую компанию через несколько месяцев после самой поверки, причем показания в этот период не передавались? Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2790

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет после поверки счетчиков водоснабжения

Андрей пишет: Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли добиться перерасчета водопотребления после поверки счетчиков, если сертификаты о поверке были предоставлены в управляющую компанию через несколько месяцев после самой поверки, причем показания в этот период не передавались? Спасибо.


Здравствуйте!

Перерасчет в Вашем случае могут и не сделать со ссылкой на следующее.

Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года (далее - Правила), при окончании срока поверки прибора учета учета, он считается вышедшим из строя, соответственно начисление платы по показаниям такого прибора учета не учитываются при расчете размера платы. Когда производится поверка прибора учета, он вводится вновь в эксплуатацию, и с этого момента расчет размера платы за коммунальные услуги производится по показаниям такого прибора учета. Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальной услуги по заявке потребителя.

Порядок ввода в эксплуатацию прибора учета (необходимость повторного ввода прибора учета в эксплуатацию), если он не демонтировался, и не были повреждены (сняты) пломбы, не предусмотрен Правилами. И здесь исполнитель может принять к учету прибор учета по сертификатам, которые Вы направляете ему после поверки, а может и не принять, ссылаясь на то, что прибор учета нужно опять ввести в эксплуатацию, что делает исполнитель, а не организация, которая осуществляет поверку.

То есть в Вашем случае, следует обязательно направить копии сертификатов о поверки в управляющую компанию, а также уточнить, будут ли они проводить проверку и вводить в эксплуатацию прибор учета новым актом, с которого и начнется расчет размера платы по показаниям ИПУ.

Следует отметить, что некоторые исполнители (в том числе управляющие организации) начинают принимать показания согласно данным, указанным в сертификатах, без выхода специалиста для повторного ввода в эксплуатацию. Но исполнитель вправе провести процедуру повторного ввода прибора учета в эксплуатацию после поверки согласно положениям Правил. Это же касается перерасчета, могут сделать по данным, указанным в сертификатах, а могут и не сделать, ссылая на то, что необходимо повторно ввести прибор учета в эксплуатацию.

Рекомендуем направить письменное обращение в Вашу управляющую компанию по данному вопросу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист