25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Учет показаний электросчетчиков с истекшим сроком поверки

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2893

Сергей создал эту тему: Учет показаний электросчетчиков с истекшим сроком поверки

Межповерочный интервал нашего электросчетчика истек в 2017 г. После этого мы не стали проводить поверку, не подавали показания счетчика и оплачивали по нормативу. В феврале 2022 г. нам произвели замену счетчика на новый и при замене внесли текущие показания старого счетчика, после чего нам насчитали долг с пенями. Законно ли это и как это оспорить? По моим представлениям счетчик с истекшим сроком межповерочного интервала считается неисправным и его показания не должны учитываться. Есть правда постановление о приостановке этого правила с апреля 2020 г., но в соответствии с разъяснениями Минстроя от 01.09.2020 № 34716-ОЛ/04 эта приостановка должна применяться только для тех электроприборов, у которых межповерочный интервал истек после 6 апреля 2020 г. Кто прав - я или Петроэлектросбыт, требующий оплатить долг и грозящий отключением?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2898

Консультант ЖКХ ответил в теме Учет показаний электросчетчиков с истекшим сроком поверки

Сергей пишет: Межповерочный интервал нашего электросчетчика истек в 2017 г. После этого мы не стали проводить поверку, не подавали показания счетчика и оплачивали по нормативу. В феврале 2022 г. нам произвели замену счетчика на новый и при замене внесли текущие показания старого счетчика, после чего нам насчитали долг с пенями. Законно ли это и как это оспорить? По моим представлениям счетчик с истекшим сроком межповерочного интервала считается неисправным и его показания не должны учитываться. Есть правда постановление о приостановке этого правила с апреля 2020 г., но в соответствии с разъяснениями Минстроя от 01.09.2020 № 34716-ОЛ/04 эта приостановка должна применяться только для тех электроприборов, у которых межповерочный интервал истек после 6 апреля 2020 г. Кто прав - я или Петроэлектросбыт, требующий оплатить долг и грозящий отключением?


Здравствуйте!

В Вашем случае можно поспорить об обоснованности доначисления платы. Если срок поверки ИПУ вышел в 2017 году - оснований делать доначисление по его показаниям нет. Что касается письма, которое Вы указываете, то такая приостановка действовала в 2020 году, и очень сомнительно, что положения данного письма можно применять в Вашем случае.

Направляйте заявление исполнителю услуги по электроснабжение с просьбой дать разъяснения о правомерности доначисления платы и расчета пени за этот период, если ответ по-существу не получите, направляйте обращение в жилищную инспекцию.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2914

юрий ответил в теме Учет показаний электросчетчиков с истекшим сроком поверки

2017 год. ПЛАНОВАЯ ПОВЕРКА!!! Вы её игнорировали? 
 
То есть ТРИ МЕСЯЦА оплачивали по среднему из расчёта предыдущих шести месяцев.
 
Наступил 4 месяц .А ИПУ по Э/Э так и НЕ поехал на ПЛАНОВУЮ ПОВЕРКУ .Поэтому с ЧЕТВЁРТОГО МЕСЯЦА  вы оплачиваете НОРМАТИВ по количеству зарегистрированных и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПК- повышаюший коэффициент= 1.5!!!!  Но его не было ровно ( ОЧЕВИДНО) до той поры, пока не появился Гарантирующий Поставщик(далее ГП) с 01.07.2020 года.  И Вы сами же пишите ,что НЕ Вы, а Вам поставили  ИПУ по Э/Э!!!
 
У Вас есть небольшой нюанс !!!. 

Вам должны с 01.07.2020 года  ровно в этот день установить через ГП  ипу по э/э !! А раз ГП не установил  ,то пусть снимает  Повышающий Коэффициент  в промежуток с 1 июля 2020 года до февраля  ,а можети по январь 2022 года.  Дак кто у Вас теперь ГП???

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист